Мировая элита лыжных акробатов выступает на этапе Кубка мира по фристайлу

Для спорткомплекса "Раубичи" нынешний этап Кубка мира не первый в истории. Мы не раз проводили юниорские чемпионаты планеты и всегда на достойном уровне. Нынешний турнир - это предпоследний старт в календаре у фристайлистов, поэтому в Беларусь приехала мировая элита лыжных акробатов. На протяжении всего дня на склонах дежурила съемочная группа Агентства теленовостей. О том, как он прошел, репортаж Кристины Камыш. Очередное подтверждение того, что погоду делают люди. Середина этой недели доставила много хлопот для сотрудников спорткомплекса "Раубичи". В среду вечером прошел дождь со снегом. Это размягчило трассу как для биатлонистов на чемпионате Европы, так и склон для фристайлистов на этапе Кубка мира. Но если ночные заморозки были выгодны для стреляющих лыжников (все же бежать по ледяной крошке быстрее), то для лыжных акробатов такие условия просто опасны. Все фристайлисты, несмотря на национальность и спортивное соперничество, - одна большая дружная семья. Вот, например, кадры с официальной тренировки. Стоит одному атлету прыгнуть, как все тренеры берутся за лопаты и рыхлят зону приземления для следующего акробата. В зависимости от сложности прыжка фристайлист может набирать при разгоне скорость от 60 до 75 километров в час. Отталкиваясь от склона, лыжный акробат не видит, что происходит у него под ногами. Поэтому, чтобы обозначить зону приземления, используют еловые лапки. Для Раубич этап Кубка мира по фристайлу не первый. Но именно в этом году соревнования собрали как никогда много элитных спортсменов.Такое представительство не всегда встречается на планетарном форуме. Итого более 60 атлетов из 12 стран. Свои сильнейшие составы заявили американцы, китайцы, россияне. Белорусская школа фристайла каждый год приносит с международных соревнований медали. Даже в постолимпийский год, когда сезон пропускали Алла Цупер, Анна Гуськова и Станислав Гладченко, весь мир заговорил еще об одной белоруске - Александре Романовской. Она сначала взяла золото на чемпионате мира, а потом награду аналогичного достоинства на этапе Кубка мира в Москве. Домашний склон Александре, к сожалению, не помог. Девушка не вышла в финал. Уже через неделю все лыжные акробаты переедут в Китай, где и завершится розыгрыш Кубка мира. Правда, белорусская команда на этом старте не досчитается Александры Романовской, которая 3 марта выступит на Всемирной универсиаде в Красноярске. Уже завтра большинство участников этапа Кубка мира в Раубичах выступит впервые в истории на международном турнире по синхронным прыжкам. В календаре Международной федерации фристайла эти соревнования появились благодаря инициативе Белорусской федерации и главного тренера нашей сборной Николая Козеки. Старт синхронных прыжков завтра в 14:00.
23.02.2019 21:09

Для спорткомплекса "Раубичи" нынешний этап Кубка мира не первый в истории. Мы не раз проводили юниорские чемпионаты планеты и всегда на достойном уровне. Нынешний турнир - это предпоследний старт в календаре у фристайлистов, поэтому в Беларусь приехала мировая элита лыжных акробатов. На протяжении всего дня на склонах дежурила съемочная группа Агентства теленовостей. О том, как он прошел, репортаж Кристины Камыш.

Очередное подтверждение того, что погоду делают люди. Середина этой недели доставила много хлопот для сотрудников спорткомплекса "Раубичи". В среду вечером прошел дождь со снегом. Это размягчило трассу как для биатлонистов на чемпионате Европы, так и склон для фристайлистов на этапе Кубка мира. Но если ночные заморозки были выгодны для стреляющих лыжников (все же бежать по ледяной крошке быстрее), то для лыжных акробатов такие условия просто опасны.

Все фристайлисты, несмотря на национальность и спортивное соперничество, - одна большая дружная семья. Вот, например, кадры с официальной тренировки. Стоит одному атлету прыгнуть, как все тренеры берутся за лопаты и рыхлят зону приземления для следующего акробата.

В зависимости от сложности прыжка фристайлист может набирать при разгоне скорость от 60 до 75 километров в час. Отталкиваясь от склона, лыжный акробат не видит, что происходит у него под ногами. Поэтому, чтобы обозначить зону приземления, используют еловые лапки.

В Раубичах - этап Кубка мира по фристайлу

Для Раубич этап Кубка мира по фристайлу не первый. Но именно в этом году соревнования собрали как никогда много элитных спортсменов.Такое представительство не всегда встречается на планетарном форуме. Итого более 60 атлетов из 12 стран. Свои сильнейшие составы заявили американцы, китайцы, россияне.

Белорусская школа фристайла каждый год приносит с международных соревнований медали. Даже в постолимпийский год, когда сезон пропускали Алла Цупер, Анна Гуськова и Станислав Гладченко, весь мир заговорил еще об одной белоруске - Александре Романовской. Она сначала взяла золото на чемпионате мира, а потом награду аналогичного достоинства на этапе Кубка мира в Москве. Домашний склон Александре, к сожалению, не помог. Девушка не вышла в финал.

Уже через неделю все лыжные акробаты переедут в Китай, где и завершится розыгрыш Кубка мира. Правда, белорусская команда на этом старте не досчитается Александры Романовской, которая 3 марта выступит на Всемирной универсиаде в Красноярске.

Уже завтра большинство участников этапа Кубка мира в Раубичах выступит впервые в истории на международном турнире по синхронным прыжкам. В календаре Международной федерации фристайла эти соревнования появились благодаря инициативе Белорусской федерации и главного тренера нашей сборной Николая Козеки. Старт синхронных прыжков завтра в 14:00.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =