Матч Беларусь - Германия. Как это было?

Девятый день чемпионата мира во многом был определяющим для нашей сборной: чтобы продолжить борьбу за выход в четвертьфинал, сегодня нужна была только победа. И они сотворили потрясающий прорыв, продемонстрировав при этом характер. Предварительный раунд чемпионата мира по хоккею достиг своего апогея. (Фотогалерея)Еще больше подробностей о матче Беларусь - Германия - в репортаже Андрея Иванова. Люди, спешившие сегодня на Минск-Арену, упражнялись в простой арифметике. 8 команд, 6 реальных претендентов и только 4 места в плей-офф. Сборной Беларуси сегодня нужно было побеждать в любом случае, иначе шансы выйти в нокаут-раунд становились призрачными.Болельщики в ожидании действа фотографировались с одним из лучших игроков в истории сборной Андреем Скабелкой и делились своими ожиданиями.Следом к нашей камере подошел олимпийский чемпион Пекина и серебряный призер Лондона Александр Богданович. Победим сегодня, - итожит короткую беседу спортсмен.Жарко на Минск-Арене стало еще до стартового вбрасывания. В итоге стадион превратился в единый фан-сектор. Чтобы размять голосовые связки, времени людям много не понадобилось.Впрочем, совсем скоро после начала матча трибунам пришлось замолчать. Хоспельт вкатился в зону, бросил и попал.С точки зрения психологии, удар под дых. Такие шайбы голкипер должен брать, без вариантов.Спустя 4 минуты счет стал 0:2. Нокаут? У многих сложилось ощущение, что да.В роли палочки-выручалочки вновь выступил Андрей Степанов. Идеальная комбинация в большинстве, передачи Калюжного и Грабовского - и 1:2. С тем и ушли на первый перерыв. Спустя 14 минут вновь свое веское слово сказал Андрей Степанов, забивал, правда, Алексей Угаров.А трибуны продолжали гнать команду вперед. Неизвестно, что говорил в раздевалке Хэнлон, но команда сумела придти в себя после стартового провала. Сумела разозлиться, не поплыть, как это нередко бывает в спорте. 43-я минута матча - 3:2, Михаил Грабовский.Спустя чуть минуту Джефф Плат делает разрыв более комфортным. Весь матч нападающий был незаметен, но в нужный момент смог отличиться.Сложно передать словами, что происходило на Минск-Арене в эти минуты. Сложно вспомнить, когда команда играла вот так, с душой, самоотверженно, для своих болельщиков. Они не могли подвести публику, наверное, об этом говорил в раздевалке Хэнлон. Команда услышала наставника.Солировали те, кто это должен делать, - лидеры. Михаил Грабовский, которому ассистировал Сергей Костицын, поставил жирную точку, как и в победном поединке со Швейцарией.Трибуны сегодня пели гимн в унисон с игроками. Неизвестно, что происходило в раздевалке сборной, наверное, игроки сошлись во мнении, что с такой самоотдачей можно победить любого.Автор победной шайбы Михаил Грабовский вновь направил семьдесят пять миллионов рублей школе минской Юности. Акция, напомним, проходит под эгидой Президентского спортивного клуба. Хочется верить, эти деньги - не последние, которые перечисляют белорусские игроки. Сборная Беларуси поднимается на второе место в группе В, в понедельник еще один важнейший матч - против Латвии.
17.05.2014 21:10

Девятый день чемпионата мира во многом был определяющим для нашей сборной: чтобы продолжить борьбу за выход в четвертьфинал, сегодня нужна была только победа.

Девятый день чемпионата мира во многом был определяющим для нашей сборной: чтобы продолжить борьбу за выход в четвертьфинал, сегодня нужна была только победа. И они сотворили потрясающий прорыв, продемонстрировав при этом характер. Предварительный раунд чемпионата мира по хоккею достиг своего апогея. (Фотогалерея)

Еще больше подробностей о матче Беларусь - Германия - в репортаже Андрея Иванова. Люди, спешившие сегодня на Минск-Арену, упражнялись в простой арифметике. 8 команд, 6 реальных претендентов и только 4 места в плей-офф. Сборной Беларуси сегодня нужно было побеждать в любом случае, иначе шансы выйти в нокаут-раунд становились призрачными.

Болельщики в ожидании действа фотографировались с одним из лучших игроков в истории сборной Андреем Скабелкой и делились своими ожиданиями.

Следом к нашей камере подошел олимпийский чемпион Пекина и серебряный призер Лондона Александр Богданович. Победим сегодня, - итожит короткую беседу спортсмен.

Жарко на Минск-Арене стало еще до стартового вбрасывания. В итоге стадион превратился в единый фан-сектор. Чтобы размять голосовые связки, времени людям много не понадобилось.

Впрочем, совсем скоро после начала матча трибунам пришлось замолчать. Хоспельт вкатился в зону, бросил и попал.

С точки зрения психологии, удар под дых. Такие шайбы голкипер должен брать, без вариантов.

Спустя 4 минуты счет стал 0:2. Нокаут? У многих сложилось ощущение, что да.

В роли палочки-выручалочки вновь выступил Андрей Степанов. Идеальная комбинация в большинстве, передачи Калюжного и Грабовского - и 1:2. С тем и ушли на первый перерыв. Спустя 14 минут вновь свое веское слово сказал Андрей Степанов, забивал, правда, Алексей Угаров.

А трибуны продолжали гнать команду вперед. Неизвестно, что говорил в раздевалке Хэнлон, но команда сумела придти в себя после стартового провала. Сумела разозлиться, не поплыть, как это нередко бывает в спорте. 43-я минута матча - 3:2, Михаил Грабовский.

Спустя чуть минуту Джефф Плат делает разрыв более комфортным. Весь матч нападающий был незаметен, но в нужный момент смог отличиться.

Сложно передать словами, что происходило на Минск-Арене в эти минуты. Сложно вспомнить, когда команда играла вот так, с душой, самоотверженно, для своих болельщиков. Они не могли подвести публику, наверное, об этом говорил в раздевалке Хэнлон. Команда услышала наставника.

Солировали те, кто это должен делать, - лидеры. Михаил Грабовский, которому ассистировал Сергей Костицын, поставил жирную точку, как и в победном поединке со Швейцарией.

Трибуны сегодня пели гимн в унисон с игроками. Неизвестно, что происходило в раздевалке сборной, наверное, игроки сошлись во мнении, что с такой самоотдачей можно победить любого.

Автор победной шайбы Михаил Грабовский вновь направил семьдесят пять миллионов рублей школе минской Юности. Акция, напомним, проходит под эгидой Президентского спортивного клуба. Хочется верить, эти деньги - не последние, которые перечисляют белорусские игроки. Сборная Беларуси поднимается на второе место в группе В, в понедельник еще один важнейший матч - против Латвии.