Кому в белорусском спорте жить хорошо

Футбольные клубы межсезонье-2015 в большинстве своем провели не в привычной Турции, а на белорусских синтетических полях. Причина - нехватка финансов, на которую в последнее время жалуются не только футболисты. С похожими проблемами сталкиваются практически все игровики. Кто-то даже судится с работодателями, пытаясь выбить задолженности по зарплатам, кто-то ужимается в тратах и ставку делает на молодежь. Вообще проблема созревала давно. Государство тратит большие деньги на поддержку клубов и отдельных спортсменов, вот только отдача не всегда соизмерима вложенным средствам.  Андрей Иванов пытался разобраться в непростом финансовом вопросе. Обычная послематчевая пресс-конференция. Кто-то выиграл, кто-то проиграл. Как правило, опытный журналист наперед знает, что скажут тренеры. Впрочем, бывает, что и наставники удивляют. Последний тренд - в клубах не платят зарплаты. Иногда долги по зарплатам висят больше года, и подобных интервью в последнее время довольно много. Проблем хватает и у футболистов, которые судятся с клубами из-за невыплат. На вопрос, насколько скромны зарплаты в гродненском клубе, патриарх баскетбольного тренерского цеха, не скрывая, называет цифру. Что есть для профессионала такая сумма - пояснять не стоит. Этого не хватит даже на питание. Хотя если рассматривать Гродно, то, помимо баскетбольной команды, в городе есть еще футбольная, хоккейная, а также гандбольная. Бюджетных денег на всех не хватит, а спонсоров привлечь с минимальной посещаемостью практически невозможно. Хотя сравнивать тот же баскетбол с футболом или хоккеем не совсем правильно. Вместо искусственно завышенных бюджетов - «искусственное межсезонье». Зима-2015 футболистам запомнится этакой программой импортозамещения. Абсолютное большинство команд готовились к чемпионату не на берегах Босфора в Турции, а на белорусских синтетических полях. Нехватка финансов заставила пересмотреть планы и ужать бюджеты. Ситуацию знаем, говорит помощник Президента по спорту Максим Рыженков. Впрочем, проблемы в большинстве случаев исключительно у игровиков, которые попросту не умеют зарабатывать. Умерить аппетиты, как это сделали в футбольном клубе «Неман». В этом сезоне на зарплаты планируют потратить на 46 процентов меньше, чем в прошлом. Смогли достучаться и до игроков "Славии". Если хочешь больше - продавай свой талант мощному в финансовом плане иностранному клубу. В непростой экономической ситуации это идеальная модель. Вопрос: кто согласится жить по таким правилам? Ведь для того, чтобы уехать в престижный зарубежный чемпионат, нужно быть на голову сильнее спортсмена, в чью страну ты едешь. В любом случае все сводится к банальному - работать придется в разы больше.
19.03.2015 21:20

Футбольные клубы межсезонье-2015 в большинстве своем провели не в привычной Турции, а на белорусских синтетических полях. Причина - нехватка финансов, на которую в последнее время жалуются не только футболисты. С похожими проблемами сталкиваются практически все игровики. Кто-то даже судится с работодателями, пытаясь выбить задолженности по зарплатам, кто-то ужимается в тратах и ставку делает на молодежь. Вообще проблема созревала давно. Государство тратит большие деньги на поддержку клубов и отдельных спортсменов, вот только отдача не всегда соизмерима вложенным средствам. 

Андрей Иванов пытался разобраться в непростом финансовом вопросе.

Обычная послематчевая пресс-конференция. Кто-то выиграл, кто-то проиграл. Как правило, опытный журналист наперед знает, что скажут тренеры. Впрочем, бывает, что и наставники удивляют. Последний тренд - в клубах не платят зарплаты. Иногда долги по зарплатам висят больше года, и подобных интервью в последнее время довольно много. Проблем хватает и у футболистов, которые судятся с клубами из-за невыплат.

На вопрос, насколько скромны зарплаты в гродненском клубе, патриарх баскетбольного тренерского цеха, не скрывая, называет цифру. Что есть для профессионала такая сумма - пояснять не стоит. Этого не хватит даже на питание. Хотя если рассматривать Гродно, то, помимо баскетбольной команды, в городе есть еще футбольная, хоккейная, а также гандбольная. Бюджетных денег на всех не хватит, а спонсоров привлечь с минимальной посещаемостью практически невозможно. Хотя сравнивать тот же баскетбол с футболом или хоккеем не совсем правильно.

Вместо искусственно завышенных бюджетов - «искусственное межсезонье». Зима-2015 футболистам запомнится этакой программой импортозамещения. Абсолютное большинство команд готовились к чемпионату не на берегах Босфора в Турции, а на белорусских синтетических полях. Нехватка финансов заставила пересмотреть планы и ужать бюджеты.

Ситуацию знаем, говорит помощник Президента по спорту Максим Рыженков. Впрочем, проблемы в большинстве случаев исключительно у игровиков, которые попросту не умеют зарабатывать.

Умерить аппетиты, как это сделали в футбольном клубе «Неман». В этом сезоне на зарплаты планируют потратить на 46 процентов меньше, чем в прошлом. Смогли достучаться и до игроков "Славии".

Если хочешь больше - продавай свой талант мощному в финансовом плане иностранному клубу. В непростой экономической ситуации это идеальная модель. Вопрос: кто согласится жить по таким правилам? Ведь для того, чтобы уехать в престижный зарубежный чемпионат, нужно быть на голову сильнее спортсмена, в чью страну ты едешь. В любом случае все сводится к банальному - работать придется в разы больше.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =