Из Германии вернулась юношеская команда БАТЭ

Почти три сотни юных футболистов из 24 стран. В международном социальном проекте Газпрома «Футбол для дружбы» Беларусь приняла участие во второй раз. Накануне из Германии вернулась юношеская команда БАТЭ. Ребята вышли на поле в турнире по мини-футболу. Главным же подарком для футболистов стала возможность увидеть своих кумиров – игроков «Барселоны» и «Ювентуса», посетив финальный матч Лиги чемпионов УЕФА на олимпийском стадионе в немецкой столице. Впечатления юных игроков - в репортаже Натальи Тарасюк. Почти три сотни участников Третьего международного социального проекта «Футбол для дружбы» разместились на трибунах мини-футбольного поля прямо у Бранденбургских ворот, где развернулась главная фан-зона финала Лиги чемпионов. Это юные футболисты из 24 стран мира, а в этом году проект шагнул и за пределы Европы: впервые к форуму присоединились Казахстан, Китай и Япония. В этом году правила проведения международного турнира по футболу немного изменились. Он проходил в течение двух дней. В первый все 24 команды в результате жеребьевки разделили на тройки. Юношеская команда БАТЭ провела два матча: уступила хорватам, но одержала победу над французами. Каждая игра продолжалась по 16 минут. На поле с искусственным покрытием выходили по 7 игроков с каждой стороны. В результате определили двух финалистов – ими оказались Австрия и Швейцария. Площадка перед главным символом Берлина и стала местом финального сражения юношеского турнира. Победа досталась австрийской команде. После финального поединка – церемония награждения. Затем на поле выносят Кубок девяти ценностей проекта Газпрома. Он достался Барселоне за благотворительные и социальные программы по итогам голосования юных участников проекта. А вот в перерывах между матчами юные футболисты могли взять автограф у игроков «Зенита» и сфотографироваться с послом проекта «Футбол для дружбы» Францем Беккенбауэром. Франц Беккенбауэр, глобальный посол проекта Газпрома «Футбол для дружбы»: "Это великое решение – воплотить в жизнь проект «Футбол для дружбы». Это замечательная инициатива, и я с гордостью поддерживаю и всегда готов принимать участие в таких программах. Дети могут найти образец для подражания, а для взрослых это стимул продолжать социальную деятельность". Но, пожалуй, больше всего команда БАТЭ ждала финал Лиги чемпионов. Билеты на матч – подарок организаторов проекта. За сражением «Барселоны» и «Ювентуса» участники проекта следили на трибунах олимпийского стадиона. И, возможно, кто-то из команды в будущем выйдет на поле в финале самого престижного европейского турнира в качестве игрока. В следующем году «Футбол для дружбы» примет Милан. Там же определится и новый обладатель трофея Лиги чемпионов УЕФА. А возможность увидеть самый яркий матч 2016 вновь будет и у юных футболистов из нашей страны.
08.06.2015 19:10

Почти три сотни юных футболистов из 24 стран. В международном социальном проекте Газпрома «Футбол для дружбы» Беларусь приняла участие во второй раз. Накануне из Германии вернулась юношеская команда БАТЭ. Ребята вышли на поле в турнире по мини-футболу. Главным же подарком для футболистов стала возможность увидеть своих кумиров – игроков «Барселоны» и «Ювентуса», посетив финальный матч Лиги чемпионов УЕФА на олимпийском стадионе в немецкой столице. Впечатления юных игроков - в репортаже Натальи Тарасюк.

Почти три сотни участников Третьего международного социального проекта «Футбол для дружбы» разместились на трибунах мини-футбольного поля прямо у Бранденбургских ворот, где развернулась главная фан-зона финала Лиги чемпионов. Это юные футболисты из 24 стран мира, а в этом году проект шагнул и за пределы Европы: впервые к форуму присоединились Казахстан, Китай и Япония.

В этом году правила проведения международного турнира по футболу немного изменились. Он проходил в течение двух дней. В первый все 24 команды в результате жеребьевки разделили на тройки. Юношеская команда БАТЭ провела два матча: уступила хорватам, но одержала победу над французами. Каждая игра продолжалась по 16 минут. На поле с искусственным покрытием выходили по 7 игроков с каждой стороны. В результате определили двух финалистов – ими оказались Австрия и Швейцария.

Площадка перед главным символом Берлина и стала местом финального сражения юношеского турнира. Победа досталась австрийской команде.

После финального поединка – церемония награждения. Затем на поле выносят Кубок девяти ценностей проекта Газпрома. Он достался Барселоне за благотворительные и социальные программы по итогам голосования юных участников проекта. А вот в перерывах между матчами юные футболисты могли взять автограф у игроков «Зенита» и сфотографироваться с послом проекта «Футбол для дружбы» Францем Беккенбауэром.

Франц Беккенбауэр, глобальный посол проекта Газпрома «Футбол для дружбы»:

"Это великое решение – воплотить в жизнь проект «Футбол для дружбы». Это замечательная инициатива, и я с гордостью поддерживаю и всегда готов принимать участие в таких программах. Дети могут найти образец для подражания, а для взрослых это стимул продолжать социальную деятельность".

Но, пожалуй, больше всего команда БАТЭ ждала финал Лиги чемпионов. Билеты на матч – подарок организаторов проекта.

За сражением «Барселоны» и «Ювентуса» участники проекта следили на трибунах олимпийского стадиона. И, возможно, кто-то из команды в будущем выйдет на поле в финале самого престижного европейского турнира в качестве игрока.

В следующем году «Футбол для дружбы» примет Милан. Там же определится и новый обладатель трофея Лиги чемпионов УЕФА. А возможность увидеть самый яркий матч 2016 вновь будет и у юных футболистов из нашей страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =