Иван Тихон завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Рио

Серебряная медаль с золотым отливом. Иван Тихон стал вторым на Олимпиаде в Рио. В секторе для метания нашего спортсмена превзошел лишь атлет из Таджикистана. Для Ивана, как он сам заявил, это серебро сродни золоту. Пройден большой путь. Пришлось начинать карьеру заново. За выступлением и восхождением нашего метателя молота наблюдала Ольга Макей. Еще в квалификационном раунде Иван Тихон с первой попытки попадает в финал. Метнув молот на сантиметр дальше, чем того требует отборочный норматив. Словно демонстрируя соперникам: он не то что снова в олимпийском строю, а серьезно готов бороться за медали. Чего не скажешь о главном конкуренте белоруса - поляке Павле Файдеке. Он сенсационно не попал в финал. Сказать, что путь Ивана Тихона к этой Олимпиаде был тернистым – не сказать ничего. На Играх в Афинах он выиграл бронзу, которую позже заменили серебром из-за дисквалификации венгерского спортсмена, но через 8 лет и белоруса лишают награды за применение допинга. На Играх в Пекине Тихон снова с бронзой. И снова претензии к применению запрещенных веществ. Белоруса опять лишают награды, но как окажется позже, из-за нарушений при допинг-контроле. Медаль спортсмену возвращают. На его месте другой точно опустил бы руки. Но это не про Тихона. Он снова в олимпийском финале. На этот раз с партнером по команде Сергеем Коломойцем. Уже со второй попытки, а это 77 метров и 43 сантиметра Иван Тихон делает заявку на медаль и заставляет соперников поволноваться перед суперфиналом, куда из 12 попадут 8 атлетов. Совладать с эмоциями и отправить молот дальше всех получается лишь у представителя Таджикистана Назарова. Он превосходит результат белоруса во второй попытке на 3 сантиметра, в третьей уже на 64. Тем временем Сергей Коломоец останавливается в шаге от лучшей восьмерки. 9 место с результатом 74 метра 22 сантиметра в первой попытке. Уже в суперфинале Тихон добавляет 56 сантиметров к своей лучшей попытке. Добавляет и Назаров – плюс 61 сантиметр. В итоге золото достается представителю Таджикистана, серебро у Ивана Тихона, бронза уедет в Польшу вместе с Войцехом Новицким. Этим вечером за медали поборются белорусские гимнастки. Накануне по итогам четырех упражнений (а это мяч, обруч, булавы и лента), Мелитина Станюта прошла в финал с четвертым результатом личного турнира в многоборье. Дебютантка Олимпиады Екатерина Галкина пробилась в финал с 9-м результатом. Лидерами после квалификации стали две россиянки и представительница Украины. Борьба за медали развернется между 10-ю спортсменками. А вот белорусскому борцу вольного стиля Асаддуле Лачинову накануне не удалось завоевать для страны бронзовую медаль. Такой шанс у спортсмена был в утешительной схватке. Но там он проиграл представителю КНДР 2:6. Пока у белорусских борцов 2 медали: серебро Марии Мамошук и бронза Джавида Гамзатова в греко-римском стиле.
20.08.2016 09:01

Серебряная медаль с золотым отливом. Иван Тихон стал вторым на Олимпиаде в Рио. В секторе для метания нашего спортсмена превзошел лишь атлет из Таджикистана. Для Ивана, как он сам заявил, это серебро сродни золоту. Пройден большой путь. Пришлось начинать карьеру заново.

За выступлением и восхождением нашего метателя молота наблюдала Ольга Макей. Еще в квалификационном раунде Иван Тихон с первой попытки попадает в финал. Метнув молот на сантиметр дальше, чем того требует отборочный норматив. Словно демонстрируя соперникам: он не то что снова в олимпийском строю, а серьезно готов бороться за медали. Чего не скажешь о главном конкуренте белоруса - поляке Павле Файдеке. Он сенсационно не попал в финал.

Сказать, что путь Ивана Тихона к этой Олимпиаде был тернистым – не сказать ничего. На Играх в Афинах он выиграл бронзу, которую позже заменили серебром из-за дисквалификации венгерского спортсмена, но через 8 лет и белоруса лишают награды за применение допинга. На Играх в Пекине Тихон снова с бронзой. И снова претензии к применению запрещенных веществ. Белоруса опять лишают награды, но как окажется позже, из-за нарушений при допинг-контроле. Медаль спортсмену возвращают.

На его месте другой точно опустил бы руки. Но это не про Тихона. Он снова в олимпийском финале. На этот раз с партнером по команде Сергеем Коломойцем. Уже со второй попытки, а это 77 метров и 43 сантиметра Иван Тихон делает заявку на медаль и заставляет соперников поволноваться перед суперфиналом, куда из 12 попадут 8 атлетов.

Совладать с эмоциями и отправить молот дальше всех получается лишь у представителя Таджикистана Назарова. Он превосходит результат белоруса во второй попытке на 3 сантиметра, в третьей уже на 64. Тем временем Сергей Коломоец останавливается в шаге от лучшей восьмерки. 9 место с результатом 74 метра 22 сантиметра в первой попытке.

Уже в суперфинале Тихон добавляет 56 сантиметров к своей лучшей попытке. Добавляет и Назаров – плюс 61 сантиметр. В итоге золото достается представителю Таджикистана, серебро у Ивана Тихона, бронза уедет в Польшу вместе с Войцехом Новицким.

Этим вечером за медали поборются белорусские гимнастки. Накануне по итогам четырех упражнений (а это мяч, обруч, булавы и лента), Мелитина Станюта прошла в финал с четвертым результатом личного турнира в многоборье.

Дебютантка Олимпиады Екатерина Галкина пробилась в финал с 9-м результатом. Лидерами после квалификации стали две россиянки и представительница Украины. Борьба за медали развернется между 10-ю спортсменками.

А вот белорусскому борцу вольного стиля Асаддуле Лачинову накануне не удалось завоевать для страны бронзовую медаль. Такой шанс у спортсмена был в утешительной схватке. Но там он проиграл представителю КНДР 2:6. Пока у белорусских борцов 2 медали: серебро Марии Мамошук и бронза Джавида Гамзатова в греко-римском стиле.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =