Горнолыжному центру "Силичи" сегодня исполняется ровно 10 лет

В этот день в 2005-м здесь официально открылась первая трасса. С тех пор на горные лыжи и сноуборд встали более миллиона белорусов. А ради трюков в единственном на ближнем зарубежье хафпайпе сюда приезжают десятки тысяч иностранных спортсменов. 10 лет здесь учат стоять на лыжах и сноуборде. У горнолыжного центра "Силичи" сегодня круглая дата.  День рождения белорусских снежных склонов - в репортаже Полины Иванча. 29 января в горнолыжном комплексе "Силичи" - обычный рабочий день: ни торта, ни подарков, ни даже поздравлений. А ведь сегодня - ровно десять лет с того момента, как в Беларуси появился один из первых горнолыжных курортов, по сути, международного уровня. Первые трассы тогда, сразу после торжественной церемонии, оценил лично Президент страны. А дальше, вспоминают сегодня сотрудники спортивного центра, была работа и только работа - абсолютно новая и с двойной ответственностью. И уже потом появились суперсовременный сноупарк, хафпайп - единственный в Беларуси, да и во всем ближнем зарубежье. За 10 лет инструкторы комплекса поставили на горные лыжи или сноуборд более миллиона белорусов. Каждый день сюда приезжают кататься около полутысячи поклонников и даже фанатов зимних видов спорта, в выходные эта цифра увеличивается до трех тысяч. А чуть больше, чем через неделю - в следующее воскресенье - здесь пройдет открытый чемпионат Беларуси по горным лыжам и сноуборду. Поучаствовать в соревнованиях могут все желающие, кроме, разумеется, действующих спортсменов. Заявки принимаются до 7 февраля. По условиям, самым маленьким претендентам на пьедестал может быть 12 лет, самым взрослым - более 55. За экстримом в Силичи приезжают из России, Литвы, Латвии, Украины и даже Китая. Катания не прекращаются вплоть до 1 апреля. После этого горнолыжный центр превращается в летнюю базу отдыха. Людмила Пастернакевич, директор Республиканского горнолыжного центра "Силичи": "В этом году проектируется и будет строиться, облагораживаться наше озеро, там будет уникальная площадка для отдыха, с белорусским хутором, белорусской корчмой". Конкуренцию картинг-центру в борьбе за спортивный адреналин составят новый скалодром и аэродинамическая труба. Заявленные проекты появятся уже в ближайшие два года.
29.01.2015 21:30

В этот день в 2005-м здесь официально открылась первая трасса. С тех пор на горные лыжи и сноуборд встали более миллиона белорусов. А ради трюков в единственном на ближнем зарубежье хафпайпе сюда приезжают десятки тысяч иностранных спортсменов. 10 лет здесь учат стоять на лыжах и сноуборде. У горнолыжного центра "Силичи" сегодня круглая дата. 

День рождения белорусских снежных склонов - в репортаже Полины Иванча.

29 января в горнолыжном комплексе "Силичи" - обычный рабочий день: ни торта, ни подарков, ни даже поздравлений. А ведь сегодня - ровно десять лет с того момента, как в Беларуси появился один из первых горнолыжных курортов, по сути, международного уровня. Первые трассы тогда, сразу после торжественной церемонии, оценил лично Президент страны. А дальше, вспоминают сегодня сотрудники спортивного центра, была работа и только работа - абсолютно новая и с двойной ответственностью.

И уже потом появились суперсовременный сноупарк, хафпайп - единственный в Беларуси, да и во всем ближнем зарубежье.

За 10 лет инструкторы комплекса поставили на горные лыжи или сноуборд более миллиона белорусов. Каждый день сюда приезжают кататься около полутысячи поклонников и даже фанатов зимних видов спорта, в выходные эта цифра увеличивается до трех тысяч.

А чуть больше, чем через неделю - в следующее воскресенье - здесь пройдет открытый чемпионат Беларуси по горным лыжам и сноуборду. Поучаствовать в соревнованиях могут все желающие, кроме, разумеется, действующих спортсменов. Заявки принимаются до 7 февраля. По условиям, самым маленьким претендентам на пьедестал может быть 12 лет, самым взрослым - более 55.

За экстримом в Силичи приезжают из России, Литвы, Латвии, Украины и даже Китая. Катания не прекращаются вплоть до 1 апреля. После этого горнолыжный центр превращается в летнюю базу отдыха.

Людмила Пастернакевич, директор Республиканского горнолыжного центра "Силичи": "В этом году проектируется и будет строиться, облагораживаться наше озеро, там будет уникальная площадка для отдыха, с белорусским хутором, белорусской корчмой".

Конкуренцию картинг-центру в борьбе за спортивный адреналин составят новый скалодром и аэродинамическая труба. Заявленные проекты появятся уже в ближайшие два года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =