Белорусский хоккей во многом схож с латышским. В обеих странах на протяжении постсоветской истории похожи хоккейные достижения и результаты. И даже в Континентальной хоккейной лиге страны представляют клубы с одинаковым названием - Динамо. И сегодня в Голевой передаче мы расскажем о большом хоккее в Латвии. Рассказывает Андрей Козлов: Латвия по количеству населения занимает только 143 место в мире. Здесь проживают чуть больше 2 миллионов человек. Территория у страны тоже небольшая - почти 65 тысяч квадратных метров, это 124-й показатель. Ледовых арен - 17, хоккеистов - 4 с половиной тысячи. Одно из самых больших достижений в истории латышского хоккея случилось не так давно. На Олимпийских играх в Сочи Латвия дошла до четвертьфинала, где уступила будущим чемпионам - сборной Канады. На чемпионатах мира латыши добирались до этой же стадии. Сборная Латвии по хоккею, наверное, самый главный соперник сборной Беларуси. Не на данный момент, а вообще. Принципиальное соперничество соседей - это как раз тот случай. Пока наши хоккеисты в роли догоняющих, догнать они собираются уже на домашнем чемпионате мира. Латыши в отличие от белорусов выступали на последних Олимпийских играх в Сочи. Уже выход на такой турнир для средней сборной - достижение огромное. Но хоккеисты из Латвии на этом не остановились. Это матч против Канады, поединок стоит пересмотреть еще раз, потому как наши соседи показали настоящий характер. 21-летний вратарь Кристер Гудлевскис совершил 55 сэйвов в том, уже историческом, матче, но этого не хватило. 2-1 - канадцы победили. А для Латвии матч все равно стал самым главным достижением в хоккейной истории. Даже футболисты, которые ревностно относятся к хоккеистам, признают, матч видела вся страна. Артем Карелин родился в Даугавпилсе, а сейчас учится в Белорусском государственном университете. Говорит, что в Латвии ждут чемпионат мира, потому что есть большое желание развить олимпийский успех. Герман Малиньш тоже предвкушает форум в Минске и точно знает, что в Минск приедет много его соотечественников. Спрос на билеты, говорит вратарь БАТЭ, в его родной стране огромный. Клуб-флагман Латвии - это рижское Динамо. В этом году латыши вышли в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. С первого сезона в этом турнире и в этом клубе делается ставка на доморощенных хоккеистов. Главная звезда сборной Латвии - это защитник Сандис Озолиньш. Конечно, хорошо известны имена Яниса Спруктса, Херберта Васильева, Микелиса Редлихса и Эдгара Масальскиса. Латвия - это сплав молодости и опыта.В такой ситуации шансы на хорошее выступление в Минске, уверен юрист из Витебска, этнический латыш Игорь Степанов, неплохие. Сборная Латвии попала в одну группу с Беларусью. Матч между этими командами пройдет 19 мая на Минск-Арене. Поддержка латышам, безусловно, будет обеспечена отличная, нашим болельщикам придется приложить усилия, чтобы перекричать соперников.
06.05.2014 21:30

Белорусский хоккей во многом схож с латышским. В обеих странах на протяжении постсоветской истории похожи хоккейные достижения и результаты.


Белорусский хоккей во многом схож с латышским. В обеих странах на протяжении постсоветской истории похожи хоккейные достижения и результаты. И даже в Континентальной хоккейной лиге страны представляют клубы с одинаковым названием - Динамо. И сегодня в Голевой передаче мы расскажем о большом хоккее в Латвии.



Рассказывает Андрей Козлов: Латвия по количеству населения занимает только 143 место в мире. Здесь проживают чуть больше 2 миллионов человек. Территория у страны тоже небольшая - почти 65 тысяч квадратных метров, это 124-й показатель. Ледовых арен - 17, хоккеистов - 4 с половиной тысячи. Одно из самых больших достижений в истории латышского хоккея случилось не так давно. На Олимпийских играх в Сочи Латвия дошла до четвертьфинала, где уступила будущим чемпионам - сборной Канады. На чемпионатах мира латыши добирались до этой же стадии.



Сборная Латвии по хоккею, наверное, самый главный соперник сборной Беларуси. Не на данный момент, а вообще. Принципиальное соперничество соседей - это как раз тот случай. Пока наши хоккеисты в роли догоняющих, догнать они собираются уже на домашнем чемпионате мира.



Латыши в отличие от белорусов выступали на последних Олимпийских играх в Сочи. Уже выход на такой турнир для средней сборной - достижение огромное. Но хоккеисты из Латвии на этом не остановились. Это матч против Канады, поединок стоит пересмотреть еще раз, потому как наши соседи показали настоящий характер. 21-летний вратарь Кристер Гудлевскис совершил 55 сэйвов в том, уже историческом, матче, но этого не хватило. 2-1 - канадцы победили. А для Латвии матч все равно стал самым главным достижением в хоккейной истории. Даже футболисты, которые ревностно относятся к хоккеистам, признают, матч видела вся страна.



Артем Карелин родился в Даугавпилсе, а сейчас учится в Белорусском государственном университете. Говорит, что в Латвии ждут чемпионат мира, потому что есть большое желание развить олимпийский успех. Герман Малиньш тоже предвкушает форум в Минске и точно знает, что в Минск приедет много его соотечественников. Спрос на билеты, говорит вратарь БАТЭ, в его родной стране огромный.



Клуб-флагман Латвии - это рижское Динамо. В этом году латыши вышли в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. С первого сезона в этом турнире и в этом клубе делается ставка на доморощенных хоккеистов.



Главная звезда сборной Латвии - это защитник Сандис Озолиньш. Конечно, хорошо известны имена Яниса Спруктса, Херберта Васильева, Микелиса Редлихса и Эдгара Масальскиса. Латвия - это сплав молодости и опыта.


В такой ситуации шансы на хорошее выступление в Минске, уверен юрист из Витебска, этнический латыш Игорь Степанов, неплохие.



Сборная Латвии попала в одну группу с Беларусью. Матч между этими командами пройдет 19 мая на Минск-Арене. Поддержка латышам, безусловно, будет обеспечена отличная, нашим болельщикам придется приложить усилия, чтобы перекричать соперников.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =