Эта команда замыкает топ-10 хоккейных держав планеты. Она способна на чудеса, несмотря на то, что спортивная жизнь страны больше вертится вокруг футбола и гандбола. Германия - очередная героиня нашего проекта Голевая передача.Рассказывает Александр Ярмош.У немецкого хоккея богатая история. Первый матч прошел еще в 1887 году. Были медали и на Олимпиадах. Правда, последний громкий успех сборной Германии датирован 1976 годом. На Олимпийских играх в Инсбруке в матче за бронзу были обыграны американцы.В последнее время дела идут хуже, рассказывает немец Карл Штригель. В Беларусь он приехал еще в 1999-м и с тех пор живет здесь постоянно.На любительском уровне хоккей также не в топе. Любят брать в руки клюшку около 30 тысяч немцев. Для сравнения: футболом занимаются 6 миллионов человек, гандболом - больше миллиона. А вот смотреть хоккей в Германии любят.Уве Круп, наверное, самый известный хоккеист с немецким паспортом. В 1996 году его точный бросок в овертайме принес Колорадо Эвеланш Кубок Стэнли.Лучшее достижение немецкой сборной последних лет, кстати, также было при Круппе. В 2010, когда Германия стала 4-й на домашнем чемпионате мира, он возглавлял команду. Сейчас же наставник у немецкой сборной другой - канадец Пэт Кортина. Таких регалий и заслуг, как у Круппа, Кортина не имеет. Однако это не мешает немцам верить в свою команду.Сборная Германии будет играть в группе Б. В том же пуле и белорусы. На чемпионатах мира пути команд пересекались четырежды. В трех случаях сильнее были наши хоккеисты. Кто отпразднует победу в 5-м матче, узнаем 17 мая.
05.05.2014 21:40

Эта команда замыкает топ-10 хоккейных держав планеты.

Эта команда замыкает топ-10 хоккейных держав планеты. Она способна на чудеса, несмотря на то, что спортивная жизнь страны больше вертится вокруг футбола и гандбола. Германия - очередная героиня нашего проекта Голевая передача.

Рассказывает Александр Ярмош.
У немецкого хоккея богатая история. Первый матч прошел еще в 1887 году. Были медали и на Олимпиадах. Правда, последний громкий успех сборной Германии датирован 1976 годом. На Олимпийских играх в Инсбруке в матче за бронзу были обыграны американцы.


В последнее время дела идут хуже, рассказывает немец Карл Штригель. В Беларусь он приехал еще в 1999-м и с тех пор живет здесь постоянно.


На любительском уровне хоккей также не в топе. Любят брать в руки клюшку около 30 тысяч немцев. Для сравнения: футболом занимаются 6 миллионов человек, гандболом - больше миллиона. А вот смотреть хоккей в Германии любят.


Уве Круп, наверное, самый известный хоккеист с немецким паспортом. В 1996 году его точный бросок в овертайме принес Колорадо Эвеланш Кубок Стэнли.
Лучшее достижение немецкой сборной последних лет, кстати, также было при Круппе. В 2010, когда Германия стала 4-й на домашнем чемпионате мира, он возглавлял команду. Сейчас же наставник у немецкой сборной другой - канадец Пэт Кортина. Таких регалий и заслуг, как у Круппа, Кортина не имеет. Однако это не мешает немцам верить в свою команду.


Сборная Германии будет играть в группе Б. В том же пуле и белорусы. На чемпионатах мира пути команд пересекались четырежды. В трех случаях сильнее были наши хоккеисты. Кто отпразднует победу в 5-м матче, узнаем 17 мая.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =