Глен Хэнлон вернулся в Минск

Тренер, с именем которого связаны главные успехи в белорусском хоккее на уровне национальных команд, вернулся в Минск. Канадец Глен Хэнлон контракт с федерацией подписал еще в июне, но к своим прямым обязанностям приступает лишь сейчас - ближе к старту сезона. Это уже третье пришествие специалиста, который возглавлял нашу команду на чемпионатах мира в 2005-м, 2006-м и 2009-м годах. Андрей Иванов встречал наставника. Часовая задержка в аэропорту, связанная с выдачей визы, на настроении тренера не отразилась никоим образом. Поприветствовав журналистов, канадец улыбнулся и начал ностальгировать.Глен Хэнлон, главный тренер сборной Беларуси по хоккею: Конечно, я помню свой первый прилет… 2005-й год, незнакомая страна, команда, с которой впоследствии мы пережили много замечательных моментов.8 лет назад руководители Федерации хоккея Беларуси сменили вектор развития и пригласили канадского специалиста. И Глен Хэнлон смог дать результат.Любопытный факт. С человеком, в чьих жилах течет белорусская кровь, Хэнлон познакомился не в зале переговоров, а именно на ледовой площадке. В далеком 1979 году, будучи голкипером Ванкувера, Глен пропустил шайбу от молодого парня по имени Уэйн. Это был дебютный гол Уэйна Грецки - игрока, которого впоследствии признают лучшим хоккеистом 20-го века. Предки же его жили в Гродненской области. Сильный мотиватор, человек, кардинальным образом изменивший сознание игроков. Его подходы в работе удивили. Растяжки в раздевалках, совместные пикники и игры в пейнтбол, походы в цирк. Это он ввел в обиход обнимки во время исполнения гимна, да и сам старался подпевать фонограмме. Он всегда ладил с журналистами и вообще запомнился этаким рубахой-парнем. Ну а как по-другому, после таких-то пресс-конференций.Кто-то говорил: он всего лишь мотиватор, но как специалист-тактик - не столь силен. Хэнлон, правда, на все уколы отвечал победами. 2006-й год - 6-е место на чемпионате мира, 2009-й - 8-е. В том же 2009-м его уволили из Динамо. Он посчитал, что и в главной команде ему не место. И улетел… чтобы вернуться.Контракт с Хэнлоном подписан по схеме 2 плюс 1. В ближайших планах тренера - посещение турнира Руслана Салея и изучение ситуации в чемпионате Беларуси.
10.08.2013 21:05

Тренер, с именем которого связаны главные успехи в белорусском хоккее на уровне национальных команд, вернулся в Минск.


Тренер, с именем которого связаны главные успехи в белорусском хоккее на уровне национальных команд, вернулся в Минск. Канадец Глен Хэнлон контракт с федерацией подписал еще в июне, но к своим прямым обязанностям приступает лишь сейчас - ближе к старту сезона. Это уже третье пришествие специалиста, который возглавлял нашу команду на чемпионатах мира в 2005-м, 2006-м и 2009-м годах. Андрей Иванов встречал наставника.


Часовая задержка в аэропорту, связанная с выдачей визы, на настроении тренера не отразилась никоим образом. Поприветствовав журналистов, канадец улыбнулся и начал ностальгировать.


Глен Хэнлон, главный тренер сборной Беларуси по хоккею: Конечно, я помню свой первый прилет… 2005-й год, незнакомая страна, команда, с которой впоследствии мы пережили много замечательных моментов.


8 лет назад руководители Федерации хоккея Беларуси сменили вектор развития и пригласили канадского специалиста. И Глен Хэнлон смог дать результат.


Любопытный факт. С человеком, в чьих жилах течет белорусская кровь, Хэнлон познакомился не в зале переговоров, а именно на ледовой площадке. В далеком 1979 году, будучи голкипером Ванкувера, Глен пропустил шайбу от молодого парня по имени Уэйн. Это был дебютный гол Уэйна Грецки - игрока, которого впоследствии признают лучшим хоккеистом 20-го века. Предки же его жили в Гродненской области.


Сильный мотиватор, человек, кардинальным образом изменивший сознание игроков. Его подходы в работе удивили. Растяжки в раздевалках, совместные пикники и игры в пейнтбол, походы в цирк. Это он ввел в обиход обнимки во время исполнения гимна, да и сам старался подпевать фонограмме. Он всегда ладил с журналистами и вообще запомнился этаким рубахой-парнем. Ну а как по-другому, после таких-то пресс-конференций.


Кто-то говорил: он всего лишь мотиватор, но как специалист-тактик - не столь силен. Хэнлон, правда, на все уколы отвечал победами. 2006-й год - 6-е место на чемпионате мира, 2009-й - 8-е. В том же 2009-м его уволили из Динамо. Он посчитал, что и в главной команде ему не место. И улетел… чтобы вернуться.


Контракт с Хэнлоном подписан по схеме 2 плюс 1. В ближайших планах тренера - посещение турнира Руслана Салея и изучение ситуации в чемпионате Беларуси.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =