Европейская регата на Заславском канале

Один из самых медалеемких олимпийских видов спорта -  академическая гребля - долгое время выезжал на плечах одной Екатерины Карстен. И это несмотря на то, что с водой в стране проблем нет, да и специализированных сооружений предостаточно. Два года назад была сдана в эксплуатацию база в Заславле, которая в эти выходные примет юниорский чемпионат Европы.Наш спортивный обозреватель Андрей Иванов оценил степень готовности сооружения к регате и поинтересовался, когда «академики» начнут исправно приносить олимпийские медали. Рабочий день директора, как и многих, кто трудится в эти дни в Заславле, начинается засветло: юниорский чемпионат Европы для него стартовал несколько месяцев назад. Сергей Хмельков показывает базу, вспоминает, что удалось сделать за два года, и резюмирует. Здесь есть все для тренировок и соревнований, продолжает директор: вода, эллинги, общежитие для своей команды. 250 спортсменов  в возрасте до 18 лет приехали в Беларусь из 27 стран  Европы, чтобы, как говорят они сами, погоняться на воде и разыграть медали. Первое знакомство с каналом и инфраструктурой вызвало только положительные эмоции. При проектировании учли и пресловутую розу ветров, придумали, как бороться с различной растительностью, которая, разрастаясь в теплое время года, мешает спортсменам. Заинтересовать собеседника и объяснить, почему гребля  чуть ли не лучший вид спорта из всех существующих, у гостренера Александра Кошкалды получается сходу.   Не вводит в ступор гостренера и неудобный вопрос про отсутствие медалей. Были Карстен, Бичек и Геллах… и все. Когда уже подтянется молодежь? Она подрастает, отвечает специалист.В Заславле прошла официальная церемония открытия регаты. Уже завтра здесь начнутся предварительные заезды, финалы же запланированы на воскресенье. Тренеры вопрос о медальных задачах на турнир аккуратно обошли стороной, заявив лишь: стыдно за своих не будет. 
24.05.2013 21:40

Два года назад была сдана в эксплуатацию база в Заславле, которая в эти выходные примет юниорский чемпионат Европы.


Один из самых медалеемких олимпийских видов спорта -  академическая гребля - долгое время выезжал на плечах одной Екатерины Карстен. И это несмотря на то, что с водой в стране проблем нет, да и специализированных сооружений предостаточно. Два года назад была сдана в эксплуатацию база в Заславле, которая в эти выходные примет юниорский чемпионат Европы.
Наш спортивный обозреватель Андрей Иванов оценил степень готовности сооружения к регате и поинтересовался, когда «академики» начнут исправно приносить олимпийские медали. Рабочий день директора, как и многих, кто трудится в эти дни в Заславле, начинается засветло: юниорский чемпионат Европы для него стартовал несколько месяцев назад. Сергей Хмельков показывает базу, вспоминает, что удалось сделать за два года, и резюмирует. Здесь есть все для тренировок и соревнований, продолжает директор: вода, эллинги, общежитие для своей команды. 250 спортсменов  в возрасте до 18 лет приехали в Беларусь из 27 стран  Европы, чтобы, как говорят они сами, погоняться на воде и разыграть медали. Первое знакомство с каналом и инфраструктурой вызвало только положительные эмоции. При проектировании учли и пресловутую розу ветров, придумали, как бороться с различной растительностью, которая, разрастаясь в теплое время года, мешает спортсменам. Заинтересовать собеседника и объяснить, почему гребля  чуть ли не лучший вид спорта из всех существующих, у гостренера Александра Кошкалды получается сходу.   Не вводит в ступор гостренера и неудобный вопрос про отсутствие медалей. Были Карстен, Бичек и Геллах… и все. Когда уже подтянется молодежь? Она подрастает, отвечает специалист.
В Заславле прошла официальная церемония открытия регаты. Уже завтра здесь начнутся предварительные заезды, финалы же запланированы на воскресенье. Тренеры вопрос о медальных задачах на турнир аккуратно обошли стороной, заявив лишь: стыдно за своих не будет.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =