Девять наград из китайского Нанкина

Девять наград наши юные олимпийцы привезли из китайского Нанкина. Из них пять с золотым отливом. И прогресс уже налицо. По сравнению с прошлыми Играми в Сингапуре в этом году на три медали больше. Конечно, спорт юношеский принципиально далек от взрослого. Но это уже основа и первая ступень к большим победам. И вся наша делегация вернулась с Олимпиады в твердом убеждении: такие Игры нужны. Хронология белорусских побед в Нанкине, а также первые эмоции триумфаторов - в репортаже Станислав Липского.На вторые юношеские Олимпийские игры Беларусь делегировала 34 атлета, они выступали в 16 видах спорта. Один из самых стабильных поставщиков медалей для нашей страны - гребля - в очередной раз не подвел. Камилла Бобр, Станислав Дайнеко и Кристина Староселец здесь завоевали 3 золотые медали. Причем стипендиатка Президентского спортивного клуба Кристина первой принесла награду высшей пробы для Беларуси. Всего же в активе стипендиатов 6 медалей. В Нанкине наши атлеты, завоевав 9 наград (5 золотых и 4 серебряные), в качественном плане в разы превысили результат четырехлетней давности. Тогда в Сингапуре на первых юношеских Играх белорусы завоевали 6 медалей и лишь 1 золотую.Итак, Национальный аэропорт Минск, последние часы уходящего лета. Здесь привычная для всех нас картина: триумфаторов вторых юношеских летних Олимпийских игр встречают со всеми соответствующими почестями. И это логично, ведь наши атлеты в очередной раз доказали силу белорусского спорта, став пятнадцатыми в неофициальном медальном зачете из 204 стран-участниц. Опередили грандов современного спорта - атлетов Германии, Швеции, Португалии.Сразу две награды: золото в парном турнире и серебро в одиночном завоевала теннисистка Ирина Шиманович. Правда, она единственная, кто в этот вечер в Минск не прилетел. Олимпийская чемпионка Нанкина из Китая отправилась в США, на последний в сезоне турнир Большого шлема - US OPEN. Правда, ее медали мы все же увидели. Отец, а по совместительству и тренер, презентовал их журналистам.Чемпионка мира 1995 года в метании копья, серебряный призер Олимпиады в Барселоне Наталья Шиколенко об успехе своей главной воспитанницы - дочки Анны Тарасюк (а капитан сборной выиграла турнир копьеметательниц с национальным рекордом) говорить без эмоций не может. Потенциал дочери еще не раскрыт.Возраст атлетов, участвовавших в Играх, от 15 до 18 лет. Однако сегодня, 1 сентября, на учебе мало кто из них появился. Официальная же церемония чествования триумфаторов главного юношеского старта четырехлетия состоится в пятницу в здании Национального олимпийского комитета. Старт мероприятия в 15:00.
01.09.2014 21:33

По сравнению с прошлыми Играми в Сингапуре  в этом году на три медали больше. Конечно, спорт юношеский принципиально далек от взрослого. Но это уже основа и первая ступень к большим победам.

Девять наград наши юные олимпийцы привезли из китайского Нанкина. Из них пять с золотым отливом. И прогресс уже налицо. По сравнению с прошлыми Играми в Сингапуре в этом году на три медали больше. Конечно, спорт юношеский принципиально далек от взрослого. Но это уже основа и первая ступень к большим победам. И вся наша делегация вернулась с Олимпиады в твердом убеждении: такие Игры нужны.


Хронология белорусских побед в Нанкине, а также первые эмоции триумфаторов - в репортаже Станислав Липского.


На вторые юношеские Олимпийские игры Беларусь делегировала 34 атлета, они выступали в 16 видах спорта. Один из самых стабильных поставщиков медалей для нашей страны - гребля - в очередной раз не подвел. Камилла Бобр, Станислав Дайнеко и Кристина Староселец здесь завоевали 3 золотые медали. Причем стипендиатка Президентского спортивного клуба Кристина первой принесла награду высшей пробы для Беларуси. Всего же в активе стипендиатов 6 медалей.


В Нанкине наши атлеты, завоевав 9 наград (5 золотых и 4 серебряные), в качественном плане в разы превысили результат четырехлетней давности. Тогда в Сингапуре на первых юношеских Играх белорусы завоевали 6 медалей и лишь 1 золотую.


Итак, Национальный аэропорт Минск, последние часы уходящего лета. Здесь привычная для всех нас картина: триумфаторов вторых юношеских летних Олимпийских игр встречают со всеми соответствующими почестями. И это логично, ведь наши атлеты в очередной раз доказали силу белорусского спорта, став пятнадцатыми в неофициальном медальном зачете из 204 стран-участниц. Опередили грандов современного спорта - атлетов Германии, Швеции, Португалии.


Сразу две награды: золото в парном турнире и серебро в одиночном завоевала теннисистка Ирина Шиманович. Правда, она единственная, кто в этот вечер в Минск не прилетел. Олимпийская чемпионка Нанкина из Китая отправилась в США, на последний в сезоне турнир Большого шлема - US OPEN. Правда, ее медали мы все же увидели. Отец, а по совместительству и тренер, презентовал их журналистам.


Чемпионка мира 1995 года в метании копья, серебряный призер Олимпиады в Барселоне Наталья Шиколенко об успехе своей главной воспитанницы - дочки Анны Тарасюк (а капитан сборной выиграла турнир копьеметательниц с национальным рекордом) говорить без эмоций не может. Потенциал дочери еще не раскрыт.


Возраст атлетов, участвовавших в Играх, от 15 до 18 лет. Однако сегодня, 1 сентября, на учебе мало кто из них появился.


Официальная же церемония чествования триумфаторов главного юношеского старта четырехлетия состоится в пятницу в здании Национального олимпийского комитета. Старт мероприятия в 15:00.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =