Дан официальный старт Играм в Рио

31-е летние Олимпийские игры стартовали. Прямую трансляцию церемонии вел телеканал "Беларусь 1". За трехчасовым шоу наблюдали 80 тысяч зрителей на стадионе и почти миллиард человек по всему миру. На первую в Южной Америке Олимпиаду приехали 207 делегаций. Отметим, здесь будет разыграно рекордное число комплектов медалей - 306. В параде принимали участие около 12 тысяч спортсменов. Среди них и представители специальной команды беженцев. Зрителей удивили рассказами из истории Бразилии, фейерверком, зажигательными танцами и песнями от традиционных мелодий до современного хип-хопа. Центральной темой церемонии стала экология и охрана лесов. Из олимпийского Рио - Андрей Лаптенок. Событие года № 1 для Бразилии прошло без ее главного инициатора и вдохновителя. Сделать Олимпиаду украшением своего президентского правления у отстраненной Дилмы Руссефф не получилось и место в президентской ложе на церемонии открытия Игр для экс-главы Бразилии не предусмотрели. Вышло так, что и политический, и экономический кризис стали фоном стартовавшей Олимпиады, а само открытие, несмотря на атмосферу зажигательных танцев и яркий фейерверк, лишь подсветило большой ворох социальных проблем страны. К чести организаторов у скромной церемонии открытия не было цели показать, насколько хорошо жить в Бразилии. Разговор с людьми о будущем – основной лейтмотив действа, в котором на языке танца, кроме истории Бразилии, говорилось, конечно, и о ее проблемах. Где-то с грустью, а иногда и с самоиронией. Главные темы: экология, изменения климата и сохранение природного богатства планеты. Символично, что перед знаменосцем каждой сборной шли дети, в руках которых был саженец дерева. Сборная Беларуси вышла на стадион в первой части церемонии. 300 танцоров, 5 тысяч волонтеров, 3 тонны пиротехники. За трехчасовым шоу, помимо почти 80 тысяч зрителей на стадионе, смотрели 900 миллионов человек по всему миру. Разумеется, запомнятся эти Игры и другой статистикой. Череда допинговых скандалов, отказ многих знаменитых спортсменов ехать в Рио из-за вируса Зико или плохой экологии во многом лишили 31-ю Олимпиаду спортивной интриги. Впрочем, смотреть эти Олимпийские игры поводов хватает. Любопытно, кто сможет бросить вызов Серене Уильямс в отсутствии Виктории Азаренко? Как готова Екатерина Карстен к своей седьмой Олимпиаде? Совсем скоро узнаем. Олимпийским играм дали официальный старт.
06.08.2016 12:03

31-е летние Олимпийские игры стартовали. Прямую трансляцию церемонии вел телеканал "Беларусь 1". За трехчасовым шоу наблюдали 80 тысяч зрителей на стадионе и почти миллиард человек по всему миру. На первую в Южной Америке Олимпиаду приехали 207 делегаций. Отметим, здесь будет разыграно рекордное число комплектов медалей - 306. В параде принимали участие около 12 тысяч спортсменов. Среди них и представители специальной команды беженцев. Зрителей удивили рассказами из истории Бразилии, фейерверком, зажигательными танцами и песнями от традиционных мелодий до современного хип-хопа. Центральной темой церемонии стала экология и охрана лесов.

Из олимпийского Рио - Андрей Лаптенок. Событие года № 1 для Бразилии прошло без ее главного инициатора и вдохновителя. Сделать Олимпиаду украшением своего президентского правления у отстраненной Дилмы Руссефф не получилось и место в президентской ложе на церемонии открытия Игр для экс-главы Бразилии не предусмотрели.

Вышло так, что и политический, и экономический кризис стали фоном стартовавшей Олимпиады, а само открытие, несмотря на атмосферу зажигательных танцев и яркий фейерверк, лишь подсветило большой ворох социальных проблем страны.

К чести организаторов у скромной церемонии открытия не было цели показать, насколько хорошо жить в Бразилии. Разговор с людьми о будущем – основной лейтмотив действа, в котором на языке танца, кроме истории Бразилии, говорилось, конечно, и о ее проблемах. Где-то с грустью, а иногда и с самоиронией. Главные темы: экология, изменения климата и сохранение природного богатства планеты. Символично, что перед знаменосцем каждой сборной шли дети, в руках которых был саженец дерева. Сборная Беларуси вышла на стадион в первой части церемонии.

300 танцоров, 5 тысяч волонтеров, 3 тонны пиротехники. За трехчасовым шоу, помимо почти 80 тысяч зрителей на стадионе, смотрели 900 миллионов человек по всему миру. Разумеется, запомнятся эти Игры и другой статистикой. Череда допинговых скандалов, отказ многих знаменитых спортсменов ехать в Рио из-за вируса Зико или плохой экологии во многом лишили 31-ю Олимпиаду спортивной интриги.

Впрочем, смотреть эти Олимпийские игры поводов хватает. Любопытно, кто сможет бросить вызов Серене Уильямс в отсутствии Виктории Азаренко? Как готова Екатерина Карстен к своей седьмой Олимпиаде? Совсем скоро узнаем. Олимпийским играм дали официальный старт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =