Чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье стартует 7 января

После завершения Рождественского турнира по хоккею эстафету спортивного праздника в Минске примет чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Соревнования пройдут с 7 по 10 января и станут историческими: именно в нашей стране данный старт, который проводится ежегодно с 1893 года, станет последним проводимым по существующему регламенту. С этим фактом как раз и связан ажиотаж вокруг турнира среди самих спортсменов: в столицу приедут представители 17 стран, в числе которых олимпийские чемпионы Свен Крамер и Ирэн Вюст. Подробности в репортаже Станислава Липского. Юрий Богачев живет в Москве, в свои 80 не представляет жизнь без конькобежного спорта: за спиной сотни опробованных катков, среди любимых - овал "Минск-Арены". Для Татьяны и Виталия Михайловых этот каток и вовсе судьбоносный: лидеров сборной Беларуси конькобежный спорт объединил навсегда. Конькобежцы разгоняются до 60 км/ч. Вот и получается, что любовь к скорости привела к любви всей жизни. Именно на эту пару все надежды на чемпионате Европы по классическому многоборью, который в Минске пройдет с 7 по 10 января. По сумме четырех забегов на четырех разных дистанциях станут известны имена двух чемпионов Европы: одного у мужчин, одного у женщин. Только так разыгрываются медали в этом виде программы с 1893. Однако турнир в Минске станет последним проводимым по этой схеме: именно в Беларуси узнаем, кто же в последний раз выиграет титул чемпиона. Провести турнир подобного ранга не смогли бы, если бы в свое время не зарекомендовали свою арену как каток топ-класса. В Минске проводят свои сборы конькобежцы Голландии, России, Казахстана. Дважды овал принимал этапы юниорского Кубка мира. Лед конькобежного катка "Минск-Арены" можно назвать быстрым: здесь возможно установить рекорд мира и, разумеется, побить его. Дабы сохранять его в таком прекрасном состоянии, необходимо учитывать три фактора: во-первых, поддерживать подходящий климат как на уровне льда, так и в помещении, во-вторых, должным образом подготавливать воду, и в-третьих, конечно же, не забывать о профессионализме людей, управляющих льдозаливочными машинами. Гостей спортивного праздника ждет фан-зона, она будет находиться в помещении велодрома, где пройдет новогоднее представление, турнир по брейк-дансу, вокальный конкурс, выступление белорусских альтернативных групп, а также конкурс на лучшего снеговика — именно этот сказочный персонаж станет талисманом чемпионата. Белорусский колорит празднику придаст концерт народного хора имени Цитовича. А вот участником лотереи, собственно как и посетителем фан-зоны, можно будет стать, купив билет: цены символические от 30 000 до 50 000. Первых гостей турнира организаторы ждут уже 5 января. 
02.01.2016 21:38

После завершения Рождественского турнира по хоккею эстафету спортивного праздника в Минске примет чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Соревнования пройдут с 7 по 10 января и станут историческими: именно в нашей стране данный старт, который проводится ежегодно с 1893 года, станет последним проводимым по существующему регламенту. С этим фактом как раз и связан ажиотаж вокруг турнира среди самих спортсменов: в столицу приедут представители 17 стран, в числе которых олимпийские чемпионы Свен Крамер и Ирэн Вюст. Подробности в репортаже Станислава Липского.

Юрий Богачев живет в Москве, в свои 80 не представляет жизнь без конькобежного спорта: за спиной сотни опробованных катков, среди любимых - овал "Минск-Арены".

Для Татьяны и Виталия Михайловых этот каток и вовсе судьбоносный: лидеров сборной Беларуси конькобежный спорт объединил навсегда.

Конькобежцы разгоняются до 60 км/ч. Вот и получается, что любовь к скорости привела к любви всей жизни. Именно на эту пару все надежды на чемпионате Европы по классическому многоборью, который в Минске пройдет с 7 по 10 января.

По сумме четырех забегов на четырех разных дистанциях станут известны имена двух чемпионов Европы: одного у мужчин, одного у женщин. Только так разыгрываются медали в этом виде программы с 1893. Однако турнир в Минске станет последним проводимым по этой схеме: именно в Беларуси узнаем, кто же в последний раз выиграет титул чемпиона.

Провести турнир подобного ранга не смогли бы, если бы в свое время не зарекомендовали свою арену как каток топ-класса. В Минске проводят свои сборы конькобежцы Голландии, России, Казахстана. Дважды овал принимал этапы юниорского Кубка мира.

Лед конькобежного катка "Минск-Арены" можно назвать быстрым: здесь возможно установить рекорд мира и, разумеется, побить его. Дабы сохранять его в таком прекрасном состоянии, необходимо учитывать три фактора: во-первых, поддерживать подходящий климат как на уровне льда, так и в помещении, во-вторых, должным образом подготавливать воду, и в-третьих, конечно же, не забывать о профессионализме людей, управляющих льдозаливочными машинами.

Гостей спортивного праздника ждет фан-зона, она будет находиться в помещении велодрома, где пройдет новогоднее представление, турнир по брейк-дансу, вокальный конкурс, выступление белорусских альтернативных групп, а также конкурс на лучшего снеговика — именно этот сказочный персонаж станет талисманом чемпионата. Белорусский колорит празднику придаст концерт народного хора имени Цитовича.

А вот участником лотереи, собственно как и посетителем фан-зоны, можно будет стать, купив билет: цены символические от 30 000 до 50 000. Первых гостей турнира организаторы ждут уже 5 января. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =