Cборная Беларуси по хоккею - в плей-офф чемпионата мира

Национальная сборная Беларуси по хоккею впервые за последние пять лет и третий раз в своей истории вышла в плей-офф чемпионата мира. Вчера поздно вечером наши хоккеисты со счетом 3:1 переиграли команду Латвии и закрепились в четверке сильнейших группы В. (Фотогалерея) Свидетелями белорусского триумфа стало рекордное для домашнего чемпионата мира количество болельщиков, более 14 500 человек собрались на Минск-Арене, среди них была и наша съемочная группа.Рассказывает Елена Горельчик: На матч Беларусь - Латвия на Минск-Арену пришло рекордное для домашнего чемпионата мира количество болельщиков - 14531. Сотни тысяч следили за этой игрой по телевизору, и все они верили в свою команду.Победа и только в основное время гарантировала сборной Беларуси за тур до окончания группового этапа выход в четвертьфинал. Прибалты для нашей сборной - соперник принципиальный. На планетарных форумах у этой команды мы не выигрывали уже 15 лет.33 секунды… сначала Джефф Платт, а после Михаил Грабовский. Минск-Арена буквально встала. А на льду тем временем кипели страсти - эмоции порой зашкаливали.Сдаваться латыши не собирались, в середине второй двадцатиминутки, получив численное преимущество в два игрока, прибалты реализовали большинство. Цена ошибки возросла в разы. За минуту до конца третьего периода латыши поражают ворота Лаланда. Рефери матча не засчитывает шайбу, усматривая нарушения в этой эпизоде. Хэнлон берет тайм-аут, прибалты идут ва-банк, снимают вратаря. За секунду до финальной сирены Сергей Костицын отправляет шайбу в пустые ворота. 3:1 - это победа. Беларусь в плей-офф чемпионата мира.В микст-зоне герои матча почти без эмоций. Эмоции остались там, на ледовой площадке. Команде же менее чем через сутки вновь выходить на лед и играть, играть на победу.Сегодня белорусы проведут заключительный матч группового раунда против команды России. За лидеров нашей группы не сыграет Александр Овечкин. Зато россиянам подоспела помощь в лице Евгения Малкина.Хоккей — командный вид спорта. И мы постараемся проявить командный дух и оказать сопротивление россиянам.Латыши сегодня сыграют со швейцарцами - на кону еще путевка в плей-офф. Результата этого матча с нетерпением ожидают и финны, вчера они обыграли Казахстан 4:3 и смогут выйти в плей-офф только в случае поражения прибалтов.Сборная Италии вслед за Казахстаном покидает элитный дивизион. Участники плей-офф в группе А известны. Заключительный день лишь расставит команды по местам.
20.05.2014 09:02

Национальная сборная Беларуси по хоккею впервые за последние пять лет и третий раз в своей истории вышла в плей-офф чемпионата мира.

Национальная сборная Беларуси по хоккею впервые за последние пять лет и третий раз в своей истории вышла в плей-офф чемпионата мира. Вчера поздно вечером наши хоккеисты со счетом 3:1 переиграли команду Латвии и закрепились в четверке сильнейших группы В. (Фотогалерея) Свидетелями белорусского триумфа стало рекордное для домашнего чемпионата мира количество болельщиков, более 14 500 человек собрались на Минск-Арене, среди них была и наша съемочная группа.

Рассказывает Елена Горельчик: На матч Беларусь - Латвия на Минск-Арену пришло рекордное для домашнего чемпионата мира количество болельщиков - 14531. Сотни тысяч следили за этой игрой по телевизору, и все они верили в свою команду.

Победа и только в основное время гарантировала сборной Беларуси за тур до окончания группового этапа выход в четвертьфинал. Прибалты для нашей сборной - соперник принципиальный. На планетарных форумах у этой команды мы не выигрывали уже 15 лет.

33 секунды… сначала Джефф Платт, а после Михаил Грабовский. Минск-Арена буквально встала. А на льду тем временем кипели страсти - эмоции порой зашкаливали.

Сдаваться латыши не собирались, в середине второй двадцатиминутки, получив численное преимущество в два игрока, прибалты реализовали большинство. Цена ошибки возросла в разы. За минуту до конца третьего периода латыши поражают ворота Лаланда. Рефери матча не засчитывает шайбу, усматривая нарушения в этой эпизоде. Хэнлон берет тайм-аут, прибалты идут ва-банк, снимают вратаря. За секунду до финальной сирены Сергей Костицын отправляет шайбу в пустые ворота. 3:1 - это победа. Беларусь в плей-офф чемпионата мира.

В микст-зоне герои матча почти без эмоций. Эмоции остались там, на ледовой площадке. Команде же менее чем через сутки вновь выходить на лед и играть, играть на победу.

Сегодня белорусы проведут заключительный матч группового раунда против команды России. За лидеров нашей группы не сыграет Александр Овечкин. Зато россиянам подоспела помощь в лице Евгения Малкина.

Хоккей — командный вид спорта. И мы постараемся проявить командный дух и оказать сопротивление россиянам.

Латыши сегодня сыграют со швейцарцами - на кону еще путевка в плей-офф. Результата этого матча с нетерпением ожидают и финны, вчера они обыграли Казахстан 4:3 и смогут выйти в плей-офф только в случае поражения прибалтов.

Сборная Италии вслед за Казахстаном покидает элитный дивизион. Участники плей-офф в группе А известны. Заключительный день лишь расставит команды по местам.