Борисовчане с нетерпением ждут открытия Борисов-Арены

Борисов готовится к празднику. Спустя три года после закладки фундамента почти готов новый футбольный стадион для сильнейшей команды страны - БАТЭ. Готовность объекта - почти на сто процентов, говорят строители. Осталось только назначить дату открытия Борисов-Арены.Павел Капуцкий убедился: жители города могут гордиться не только командой, но и новым стадионом. Борисов-Арена - стадион, который минимум несколько ближайших лет будет лучшим в Беларуси, строили ровно три года. Он получился оригинальным, по дизайну напоминает НЛО, и самое главное - современная арена сейчас очень нужна белорусскому футболу.К слову, в Питере сейчас возводят новый стадион для клуба Зенит. Это будет ультрасовременная арена на 70 тысяч мест, где через пять лет пройдут матчи чемпионата мира. Но она примерно в тридцать раз дороже Борисов-Арены. Сдать в эксплуатацию стадион Зенита изначально планировали в марте 2009-го, но он не готов до сих пор. А вот в Борисове почти все готово. Если бы очень нужно было, здесь уже можно провести матч. Строительная готовность объекта 99,9%.В футбол здесь еще никогда не играли, но внутри чаши очень уютно. Стадион избавлен от беговых дорожек - зрители без помех смогут наблюдать за игрой. А пока борисовчане следят за строительством. Люди приходят на арену, чтобы полюбоваться, сфотографироваться.Отделочники вместе с основной работой заодно тестируют акустическую систему внутри стадиона. Качеством звука они довольны.А вот домашняя раздевалка. Отсюда игроки БАТЭ будут выходить на свершения футбольных подвигов, сюда же будут возвращаться. Победителями или побежденными. Осенью 2008-го в Минск приехали тысячи питерских фанатов, чтобы поддержать Зенит в матче Лиги чемпионов против БАТЭ. Гости умудрились пронести на трибуны стадиона Динамо пиротехнику, а потом зачем-то начали жечь кресла.Белорусские футбольные болельщики не славятся буйным нравом, но в Борисове, на всякий случай, установили антивандальные сиденья. Их невозможно поджечь и практически невозможно выломать. Произведены эти кресла, кстати, в Гомеле.Все места для болельщиков находятся под крышей. Восемь точек для видеосъемки позволят делать качественные телетрансляции с Борисов-Арены. Каждый болельщик будет обеспечен Wi-Fi.Так стадион будет выглядеть вечером, то есть в то время, когда футбол обычно и проходит. Захотят ли люди сюда идти. Ответ на фото.Дмитрий Картуз, начальник СУ-123 ОАО Стройтрест № 3 ордена Октябрьской революции: Стадион по всем нормам и требованиям УЕФА соответствует четвертому уровню. Можно проводить все матчи, кроме финала. Даже полуфиналы можно.БАТЭ остается только играть и пробиваться в еврокубки. Арендовать стадионы в других городах теперь не придется. Финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов все равно проводятся на нейтральных аренах.
05.11.2013 21:51

Борисов готовится к празднику. Спустя три года после закладки фундамента почти готов новый футбольный стадион для сильнейшей команды страны - БАТЭ. Осталось только назначить дату открытия Борисов-Арены.

Борисов готовится к празднику. Спустя три года после закладки фундамента почти готов новый футбольный стадион для сильнейшей команды страны - БАТЭ. Готовность объекта - почти на сто процентов, говорят строители. Осталось только назначить дату открытия Борисов-Арены.

Павел Капуцкий убедился: жители города могут гордиться не только командой, но и новым стадионом.

Борисов-Арена - стадион, который минимум несколько ближайших лет будет лучшим в Беларуси, строили ровно три года. Он получился оригинальным, по дизайну напоминает НЛО, и самое главное - современная арена сейчас очень нужна белорусскому футболу.

К слову, в Питере сейчас возводят новый стадион для клуба Зенит. Это будет ультрасовременная арена на 70 тысяч мест, где через пять лет пройдут матчи чемпионата мира. Но она примерно в тридцать раз дороже Борисов-Арены. Сдать в эксплуатацию стадион Зенита изначально планировали в марте 2009-го, но он не готов до сих пор. А вот в Борисове почти все готово. Если бы очень нужно было, здесь уже можно провести матч. Строительная готовность объекта 99,9%.

В футбол здесь еще никогда не играли, но внутри чаши очень уютно. Стадион избавлен от беговых дорожек - зрители без помех смогут наблюдать за игрой. А пока борисовчане следят за строительством. Люди приходят на арену, чтобы полюбоваться, сфотографироваться.

Отделочники вместе с основной работой заодно тестируют акустическую систему внутри стадиона. Качеством звука они довольны.

А вот домашняя раздевалка. Отсюда игроки БАТЭ будут выходить на свершения футбольных подвигов, сюда же будут возвращаться. Победителями или побежденными. Осенью 2008-го в Минск приехали тысячи питерских фанатов, чтобы поддержать Зенит в матче Лиги чемпионов против БАТЭ. Гости умудрились пронести на трибуны стадиона Динамо пиротехнику, а потом зачем-то начали жечь кресла.

Белорусские футбольные болельщики не славятся буйным нравом, но в Борисове, на всякий случай, установили антивандальные сиденья. Их невозможно поджечь и практически невозможно выломать. Произведены эти кресла, кстати, в Гомеле.
Все места для болельщиков находятся под крышей. Восемь точек для видеосъемки позволят делать качественные телетрансляции с Борисов-Арены. Каждый болельщик будет обеспечен Wi-Fi.

Так стадион будет выглядеть вечером, то есть в то время, когда футбол обычно и проходит. Захотят ли люди сюда идти. Ответ на фото.

Дмитрий Картуз, начальник СУ-123 ОАО Стройтрест № 3 ордена Октябрьской революции: Стадион по всем нормам и требованиям УЕФА соответствует четвертому уровню. Можно проводить все матчи, кроме финала. Даже полуфиналы можно.

БАТЭ остается только играть и пробиваться в еврокубки. Арендовать стадионы в других городах теперь не придется. Финалы Лиги Европы и Лиги чемпионов все равно проводятся на нейтральных аренах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =