Большая поддержка государства с надеждой на новые яркие победы

Те, кто еще не стали звездами, но уже подарили нам надежду, - сегодня именные получили сертификаты стипендиатов Президентского спортивного клуба. Более двухсот молодых и талантливых спортсменов и их тренеров. Большинство лауреатов выступают в олимпийских видах спорта, и мечты их связаны с медалями на играх четырехлетия.Павел Капуцкий увидел в счастливых глазах юниоров перспективу пробиться в большой спорт.221 стипендиат. Спортсмены, паралимпийцы и тренеры. Все не смогли приехать на церемонию. В спорте, пусть и молодежном, график плотный. И все же большая часть лауреатов оказалась в зале.Татьяна Климович, победитель чемпионата Европы по академической гребле среди юниоров: Очень приятно, уже в четвертый раз являюсь стипендиатом. И, конечно, очень приятно быть здесь вновь и вновь.Дмитрий Лукашенко, председатель Президентского спортивного клуба: Надеемся, что стипендии Президентского спортивного клуба помогут вам не сбавлять набранного темпа и станут хорошим подспорьем для достижения самых амбициозных целей.Одни здесь впервые. Другие повторяют или улучшают предыдущие достижения и вновь заслуживают право на стипендию. Ее размер от двух с половиной миллионов. Больше получают представители олимпийских дисциплин - до пяти с половиной миллионов. Это нововведение - раньше размер стипендии был одинаков для всех, кто ее получал.Георгий Катулин, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси: В соответствии с нормами и положениями Министерства спорта и туризма нет возможности платить зарплату таким молодым людям. А мы понимаем, что, не вкладывая деньги в будущих спортсменов, невозможно добиться тех олимпийских медалей, которые мы ждем на предстоящих Олимпийских играх.Большинство стипендиатов - перспективные спортсмены без серьезных достижений на взрослом уровне. Они получили своеобразный аванс, который еще нужно оправдать. Попав, например, на Олимпийские игры, а еще лучше, завоевав там медаль.Белорус с необычным для наших широт именем Арман-Маршалл Силла - один из лучших молодых таэквондистов мира. Он выиграл два последних молодежных чемпионата Европы. Следующий шаг - попадание во взрослый спорт. Наши таэквондисты еще никогда не пробивались на Олимпийские игры. У 19-летнего минчанина есть шанс. И фамилия Силла, и имя Маршал обязывают побеждать.В следующем году этот зал должен быть переполнен - шутят функционеры. Мониторинг выступлений юниоров и молодежи продолжается. И через год лучшие вновь получат поддержку.
18.12.2013 21:10

Те, кто еще не стали звездами, но уже подарили нам надежду, -  сегодня именные получили сертификаты стипендиатов Президентского спортивного клуба.


Те, кто еще не стали звездами, но уже подарили нам надежду, - сегодня именные получили сертификаты стипендиатов Президентского спортивного клуба. Более двухсот молодых и талантливых спортсменов и их тренеров. Большинство лауреатов выступают в олимпийских видах спорта, и мечты их связаны с медалями на играх четырехлетия.


Павел Капуцкий увидел в счастливых глазах юниоров перспективу пробиться в большой спорт.


221 стипендиат. Спортсмены, паралимпийцы и тренеры. Все не смогли приехать на церемонию. В спорте, пусть и молодежном, график плотный. И все же большая часть лауреатов оказалась в зале.


Татьяна Климович, победитель чемпионата Европы по академической гребле среди юниоров: Очень приятно, уже в четвертый раз являюсь стипендиатом. И, конечно, очень приятно быть здесь вновь и вновь.


Дмитрий Лукашенко, председатель Президентского спортивного клуба: Надеемся, что стипендии Президентского спортивного клуба помогут вам не сбавлять набранного темпа и станут хорошим подспорьем для достижения самых амбициозных целей.


Одни здесь впервые. Другие повторяют или улучшают предыдущие достижения и вновь заслуживают право на стипендию. Ее размер от двух с половиной миллионов. Больше получают представители олимпийских дисциплин - до пяти с половиной миллионов. Это нововведение - раньше размер стипендии был одинаков для всех, кто ее получал.


Георгий Катулин, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси: В соответствии с нормами и положениями Министерства спорта и туризма нет возможности платить зарплату таким молодым людям. А мы понимаем, что, не вкладывая деньги в будущих спортсменов, невозможно добиться тех олимпийских медалей, которые мы ждем на предстоящих Олимпийских играх.


Большинство стипендиатов - перспективные спортсмены без серьезных достижений на взрослом уровне. Они получили своеобразный аванс, который еще нужно оправдать. Попав, например, на Олимпийские игры, а еще лучше, завоевав там медаль.


Белорус с необычным для наших широт именем Арман-Маршалл Силла - один из лучших молодых таэквондистов мира. Он выиграл два последних молодежных чемпионата Европы. Следующий шаг - попадание во взрослый спорт. Наши таэквондисты еще никогда не пробивались на Олимпийские игры. У 19-летнего минчанина есть шанс. И фамилия Силла, и имя Маршал обязывают побеждать.


В следующем году этот зал должен быть переполнен - шутят функционеры. Мониторинг выступлений юниоров и молодежи продолжается. И через год лучшие вновь получат поддержку.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =