Белорусские студенты готовятся к выступлению на универсиаде в российской Казани

В соревнованиях могут принимать участие только студенты вузов. Впервые такие спортивные игры прошли 90 лет назад в Париже. С тех пор они получили мировой размах. В этом году в универсиаде участвуют представители более 170 стран.Наш корреспондент Павел Капуцкий наблюдал за подготовкой к масштабному мероприятию.По уровню организации это Олимпиада, только соревноваться будут студенты. Таково мнение российских функционеров. На строительство спортивных объектов потрачено 40 миллиардов рублей (это миллиард евро). Расходы на инфраструктуру - в два раза больше, плюс другие затраты. В сумме около 6 миллиардов в европейской валюте. Зимняя Олимпиада - 2010 в Ванкувере обошлась в два раза дешевле.Пробка на одном из трех мостов, соединяющих город, пересекаемый рекой Казанкой, в часы пик - явление ординарное. И это единственная инфраструктурная проблема, которую нам удалось заметить. Отсюда же видна главная гордость местных жителей - Казань-Арена. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия универсиады, а через пять лет стадион примет чемпионат мира по футболу.Ринат - один из 20 тысяч волонтеров, которые будут работать на универсиаде. Всего заявки подали 50 тысяч человек. Конкурс на бесплатную работу - два с половиной человека на место.Все участники (их более 13 тысяч) разместятся в деревне универсиады. Самый современный студенческий кампус России (включающий 28 домов) возведен примерно за год. Здесь есть все для жизни - номера уровня гостиницы 3-4 звезд. После универсиады кампус перейдет в распоряжение местных университетов.А вот здесь, в казанской Академии тенниса, собираются взращивать юные таланты Татарстана, чтобы те не уезжали тренироваться, скажем, в Америку. Рады видеть Викторию Азаренко для проведения мастер-класса.Казанский аэроэкспресс позволяет за 20 минут добраться из аэропорта до города. Всего отремонтировано 65 километров городских дорог. Построено 11 транспортных развязок. Универсиада еще не началась, а уже навсегда изменила город. Город, ставший спортивной столицей России.
12.06.2013 21:21

В соревнованиях могут принимать участие только студенты вузов. Впервые такие спортивные игры прошли 90 лет назад в Париже. С тех пор они получили мировой размах. В этом году в универсиаде участвуют представители более 170 стран.

В соревнованиях могут принимать участие только студенты вузов. Впервые такие спортивные игры прошли 90 лет назад в Париже. С тех пор они получили мировой размах. В этом году в универсиаде участвуют представители более 170 стран.

Наш корреспондент Павел Капуцкий наблюдал за подготовкой к масштабному мероприятию.

По уровню организации это Олимпиада, только соревноваться будут студенты. Таково мнение российских функционеров. На строительство спортивных объектов потрачено 40 миллиардов рублей (это миллиард евро). Расходы на инфраструктуру - в два раза больше, плюс другие затраты. В сумме около 6 миллиардов в европейской валюте. Зимняя Олимпиада - 2010 в Ванкувере обошлась в два раза дешевле.

Пробка на одном из трех мостов, соединяющих город, пересекаемый рекой Казанкой, в часы пик - явление ординарное. И это единственная инфраструктурная проблема, которую нам удалось заметить. Отсюда же видна главная гордость местных жителей - Казань-Арена. Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия универсиады, а через пять лет стадион примет чемпионат мира по футболу.

Ринат - один из 20 тысяч волонтеров, которые будут работать на универсиаде. Всего заявки подали 50 тысяч человек. Конкурс на бесплатную работу - два с половиной человека на место.

Все участники (их более 13 тысяч) разместятся в деревне универсиады. Самый современный студенческий кампус России (включающий 28 домов) возведен примерно за год. Здесь есть все для жизни - номера уровня гостиницы 3-4 звезд. После универсиады кампус перейдет в распоряжение местных университетов.

А вот здесь, в казанской Академии тенниса, собираются взращивать юные таланты Татарстана, чтобы те не уезжали тренироваться, скажем, в Америку. Рады видеть Викторию Азаренко для проведения мастер-класса.

Казанский аэроэкспресс позволяет за 20 минут добраться из аэропорта до города. Всего отремонтировано 65 километров городских дорог. Построено 11 транспортных развязок. Универсиада еще не началась, а уже навсегда изменила город. Город, ставший спортивной столицей России.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =