Белорусские спортсмены завоевали две медали на чемпионате мира по легкой атлетике в Китае

Вечер сегодня действительно добрый. Как и день, который принес нашей сборной по легкой атлетике вторую медаль чемпионата мира. Причем награду высшей пробы. В беге на 800 метров наша Марина Арзамасова полностью контролировала забег и оставила позади себя всех своих соперниц. Еще в полуфинале белоруска продемонстрировала высокий результат, установив личный рекорд. До этого триумфа у Марины Арзамасовой уже была золотая медаль, правда, чемпионата Европы. Состав участниц финала подобрался как никогда сильный. На протяжении всего забега белоруска держалась в числе лидеров, а за 200 метров до финиша вырвалась вперед и, несмотря на все старания соперниц, сумела удержать свое преимущество. Минута 58 целых и 3 сотые секунды – время, которое позволило Марине Арзамасовой выиграть золото чемпионата мира. Повторюсь, для сборной Беларуси на мировом первенстве по легкой атлетике в Пекине эта награда стала второй в копилке. Накануне звание бронзового призера в беге на 100 м с барьерами завоевала Алина Талай. С высокими результатами белорусских спортсменок - Марину Арзамасову и Алину Талай - поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Дорогая Марина! Вся страна с замиранием сердца следила за твоим выступлением на чемпионате мира в Пекине. Ты стала лучшей на планете, и сегодня весь мир рукоплещет твоему успеху. Спасибо тебе за высокое спортивное мастерство и волю к победе. Ты еще раз доказала, что белорусская женщина – надежная опора нашего общества, краса и гордость нашей Родины. Искренне желаю тебе, всей национальной команде по легкой атлетике крепкого здоровья, счастья и удачи». Также поздравительная телеграмма была направлена бронзовому призеру чемпионата мира Алине Талай. «Ты просто умница! Через упорные тренировки и тяжелый труд ты целенаправленно шла к этому успеху. Твой прекрасный результат на чемпионате мира в Пекине принес большую радость всем белорусским болельщикам. Мы знаем, что ты ставишь перед собой еще более амбициозные цели, и верим в то, что ты способна воплотить в жизнь свои самые смелые спортивные мечты. Желаю тебе счастья, удачи и новых побед», - говорится в поздравлении. И сейчас у нас есть возможность в прямом эфире пообщаться с новоиспеченной чемпионкой мира. На связи - Пекин. Марина Арзамасова (видео). И прямо сейчас на прямой связи со студией председатель Федерации легкой атлетики Беларуси Вадим Девятовский (видео). Чемпионат мира по легкой атлетике завершится завтра. Белорусские спортсмены свое выступление на планетарном форуме уже закончили. С двумя наградами – золотом Марины Арзамасовой и бронзой Алины Талай - наша сборная в медальном зачете пока занимает 13-е место.
29.08.2015 21:05

Вечер сегодня действительно добрый. Как и день, который принес нашей сборной по легкой атлетике вторую медаль чемпионата мира. Причем награду высшей пробы. В беге на 800 метров наша Марина Арзамасова полностью контролировала забег и оставила позади себя всех своих соперниц.

Еще в полуфинале белоруска продемонстрировала высокий результат, установив личный рекорд. До этого триумфа у Марины Арзамасовой уже была золотая медаль, правда, чемпионата Европы. Состав участниц финала подобрался как никогда сильный. На протяжении всего забега белоруска держалась в числе лидеров, а за 200 метров до финиша вырвалась вперед и, несмотря на все старания соперниц, сумела удержать свое преимущество. Минута 58 целых и 3 сотые секунды – время, которое позволило Марине Арзамасовой выиграть золото чемпионата мира.

Повторюсь, для сборной Беларуси на мировом первенстве по легкой атлетике в Пекине эта награда стала второй в копилке. Накануне звание бронзового призера в беге на 100 м с барьерами завоевала Алина Талай.

С высокими результатами белорусских спортсменок - Марину Арзамасову и Алину Талай - поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Дорогая Марина! Вся страна с замиранием сердца следила за твоим выступлением на чемпионате мира в Пекине.

Ты стала лучшей на планете, и сегодня весь мир рукоплещет твоему успеху. Спасибо тебе за высокое спортивное мастерство и волю к победе. Ты еще раз доказала, что белорусская женщина – надежная опора нашего общества, краса и гордость нашей Родины.

Искренне желаю тебе, всей национальной команде по легкой атлетике крепкого здоровья, счастья и удачи».

Также поздравительная телеграмма была направлена бронзовому призеру чемпионата мира Алине Талай.

«Ты просто умница! Через упорные тренировки и тяжелый труд ты целенаправленно шла к этому успеху. Твой прекрасный результат на чемпионате мира в Пекине принес большую радость всем белорусским болельщикам. Мы знаем, что ты ставишь перед собой еще более амбициозные цели, и верим в то, что ты способна воплотить в жизнь свои самые смелые спортивные мечты. Желаю тебе счастья, удачи и новых побед», - говорится в поздравлении.

И сейчас у нас есть возможность в прямом эфире пообщаться с новоиспеченной чемпионкой мира. На связи - Пекин. Марина Арзамасова (видео).

И прямо сейчас на прямой связи со студией председатель Федерации легкой атлетики Беларуси Вадим Девятовский (видео).

Чемпионат мира по легкой атлетике завершится завтра. Белорусские спортсмены свое выступление на планетарном форуме уже закончили. С двумя наградами – золотом Марины Арзамасовой и бронзой Алины Талай - наша сборная в медальном зачете пока занимает 13-е место.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =