Белорусские спортсмены получают поздравления с триумфальным выступлением на универсиаде

В Казани наша команда получила 40 медалей и заняла пятое место, опередив спортивных гигантов - США, Германию и Францию. О том, как это было, расскажет Павел Капуцкий.Медальный дождь, триумф, невероятный успех. Примерно такие ассоциации у белорусов вызывает выступление нашей команды на универсиаде в Казани. То, что случилось в столице Татарстана в этом июле, навсегда останется в летописи белорусского спорта. Причем страница эта - одна из самых ярких.Кого-то уже успели поздравить. В студенческих играх участвовали 11 спортсменов и спортсменок в милицейских погонах. Среди них Марина Литвинчук, завоевавшая на универсиаде сразу четыре золота в гребле.Ночные командировки в национальный аэропорт для наших корреспондентов на время универсиады стали обычным делом. Драгоценный металл прибывал в Беларусь почти каждый день.О том, что белорусы на универсиаде заняли пятое общекомандное место, знают многие. Тут более справедлива другая статистика, учитывающая не только количество наград, но и население страны. И вот здесь Беларуси среди команд первой пятерки равных нет. При населении в 9 с половиной миллионов мы завоевали 40 медалей. То есть одна медаль на 240 тысяч человек.У японцев, для сравнения, одна награда на полтора миллиона жителей, у китайцев на одного призера 17 миллионов. Ближе всех к нам подобрались россияне. Одна медаль на 500 тысяч человек.А разговоры, что не для всех универсиада одинакова важна, больше напоминают оправдание. Оправдание за то, что не удалось выступить лучше.Александра Герасименя, трехкратная победительница универсиады в Казани: По количеству участников и по результатам, которые были показаны на этих соревнованиях, я бы не сказала, что это был уровень обычной универсиады. Приехали сильные спортсмены, высокого класса, которые показывали очень высокие результаты.Следующий ключевой спортивный старт - Олимпиада в Сочи. Пока в России у нас хорошо получается.
30.07.2013 21:32

В Казани наша команда получила 40 медалей и заняла пятое место.


В Казани наша команда получила 40 медалей и заняла пятое место, опередив спортивных гигантов - США, Германию и Францию.



О том, как это было, расскажет Павел Капуцкий.


Медальный дождь, триумф, невероятный успех. Примерно такие ассоциации у белорусов вызывает выступление нашей команды на универсиаде в Казани. То, что случилось в столице Татарстана в этом июле, навсегда останется в летописи белорусского спорта. Причем страница эта - одна из самых ярких.


Кого-то уже успели поздравить. В студенческих играх участвовали 11 спортсменов и спортсменок в милицейских погонах. Среди них Марина Литвинчук, завоевавшая на универсиаде сразу четыре золота в гребле.


Ночные командировки в национальный аэропорт для наших корреспондентов на время универсиады стали обычным делом. Драгоценный металл прибывал в Беларусь почти каждый день.


О том, что белорусы на универсиаде заняли пятое общекомандное место, знают многие. Тут более справедлива другая статистика, учитывающая не только количество наград, но и население страны. И вот здесь Беларуси среди команд первой пятерки равных нет. При населении в 9 с половиной миллионов мы завоевали 40 медалей. То есть одна медаль на 240 тысяч человек.


У японцев, для сравнения, одна награда на полтора миллиона жителей, у китайцев на одного призера 17 миллионов. Ближе всех к нам подобрались россияне. Одна медаль на 500 тысяч человек.


А разговоры, что не для всех универсиада одинакова важна, больше напоминают оправдание. Оправдание за то, что не удалось выступить лучше.


Александра Герасименя, трехкратная победительница универсиады в Казани: По количеству участников и по результатам, которые были показаны на этих соревнованиях, я бы не сказала, что это был уровень обычной универсиады. Приехали сильные спортсмены, высокого класса, которые показывали очень высокие результаты.


Следующий ключевой спортивный старт - Олимпиада в Сочи. Пока в России у нас хорошо получается.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =