Белорусские самбисты на втором месте в общекомандном зачете на чемпионате Европы

Белорусские самбисты с тремя золотыми медалями и вторым местом в общекомандном зачете вернулись с чемпионата Европы. В Казани наши спортсмены с 15 наградами уступили только хозяевам турнира, но взять реванш у россиян, причем уже на своем ковре, смогут в 2017 году. Эстафету передали Минску. Именно в белорусской столице пройдет следующий чемпионат Европы. О перспективах нашей команды подробнее Станислав Липский. Разрыв передней крестообразной связки, боковых связок и повреждение мениска. Казалось бы, после такого со спортом завязывают, но диаметрально противоположное мнение по этому поводу у Светланы Тимошенко - лидера женской сборной Беларуси по самбо. Светлана Тимошенко, чемпионка Европы - 2016 по спортивному самбо: "Я травмировалась, прооперировалась, выиграла чемпионат мира, снова прооперировалась, выиграла чемпионат Европы. Передняя крестообразная - это в принципе от 8 до 12 месяцев, но как говорят у нас - все от головы, поэтому было бы желание. У нас великолепный тренерский состав, великолепный коллектив, великолепный врач команды, все у нас на высшем уровне, поэтому слаженная работа позволяет быстрее восстанавливаться". И более того, завоевывать очередные титулы. На минувшем чемпионате Европы, который проходил в Казани, Светлана стала лучшей в весовой категории до 80 килограммов. Из столицы Татарстана белорусы привезли 15 наград, 3 из которых золотые. Еще две медали высшей пробы в активе Андрея Казусенка и Марины Жарской. Вячеслав Кот, главный тренер сборной Беларуси по самбо: "Марина вернулась в спорт после рождения второго ребенка, ей удалось выиграть. Мы очень рады, что наши девчонки состоялись и как женщины, и как спортсменки, а Андрей в настоящее время перешел в весовую категории 100 кг - на вес больше. Это его дебют - чем ценнее его победа. Количество наград у нас 15, если брать спортивное самбо, то по сумме баллов мы становимся вторыми, на 2 балла опережая команду Грузии". Хорошая возможность взять реванш у россиян будет уже в следующем году. На церемонии закрытия соревнований эстафету на проведение чемпионата Европы принял председатель Белорусской федерации самбо Александр Кобрусев - следующий турнир пройдет в Минске. Об авторитете нашей страны в этом виде спорта говорит не только огромное количество медалей и титулов, завоеванных нашими спортсменами, но и то, что Беларусь уже традиционно становится хозяйкой самых крупных международных стартов. Планетарный форум мы принимали дважды, а чемпионат Европы будущего года станет уже четвертым подобным турниром. Однако сейчас небольшой отпуск - лето все же, а перед чемпионатом Европы в Минске сильнейшие самбисты планеты в ноябре соберутся в Софии на чемпионате мира. 
21.05.2016 21:21

Белорусские самбисты с тремя золотыми медалями и вторым местом в общекомандном зачете вернулись с чемпионата Европы.

В Казани наши спортсмены с 15 наградами уступили только хозяевам турнира, но взять реванш у россиян, причем уже на своем ковре, смогут в 2017 году. Эстафету передали Минску. Именно в белорусской столице пройдет следующий чемпионат Европы.

О перспективах нашей команды подробнее Станислав Липский.

Разрыв передней крестообразной связки, боковых связок и повреждение мениска. Казалось бы, после такого со спортом завязывают, но диаметрально противоположное мнение по этому поводу у Светланы Тимошенко - лидера женской сборной Беларуси по самбо.

Светлана Тимошенко, чемпионка Европы - 2016 по спортивному самбо: "Я травмировалась, прооперировалась, выиграла чемпионат мира, снова прооперировалась, выиграла чемпионат Европы. Передняя крестообразная - это в принципе от 8 до 12 месяцев, но как говорят у нас - все от головы, поэтому было бы желание. У нас великолепный тренерский состав, великолепный коллектив, великолепный врач команды, все у нас на высшем уровне, поэтому слаженная работа позволяет быстрее восстанавливаться".

И более того, завоевывать очередные титулы. На минувшем чемпионате Европы, который проходил в Казани, Светлана стала лучшей в весовой категории до 80 килограммов.

Из столицы Татарстана белорусы привезли 15 наград, 3 из которых золотые. Еще две медали высшей пробы в активе Андрея Казусенка и Марины Жарской.

Вячеслав Кот, главный тренер сборной Беларуси по самбо: "Марина вернулась в спорт после рождения второго ребенка, ей удалось выиграть. Мы очень рады, что наши девчонки состоялись и как женщины, и как спортсменки, а Андрей в настоящее время перешел в весовую категории 100 кг - на вес больше. Это его дебют - чем ценнее его победа. Количество наград у нас 15, если брать спортивное самбо, то по сумме баллов мы становимся вторыми, на 2 балла опережая команду Грузии".

Хорошая возможность взять реванш у россиян будет уже в следующем году. На церемонии закрытия соревнований эстафету на проведение чемпионата Европы принял председатель Белорусской федерации самбо Александр Кобрусев - следующий турнир пройдет в Минске.

Об авторитете нашей страны в этом виде спорта говорит не только огромное количество медалей и титулов, завоеванных нашими спортсменами, но и то, что Беларусь уже традиционно становится хозяйкой самых крупных международных стартов. Планетарный форум мы принимали дважды, а чемпионат Европы будущего года станет уже четвертым подобным турниром.

Однако сейчас небольшой отпуск - лето все же, а перед чемпионатом Европы в Минске сильнейшие самбисты планеты в ноябре соберутся в Софии на чемпионате мира. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =