Белорусские гребцы вернулись с чемпионата мира с 10 наградами

Десять наград, в том числе пять высшей пробы и второе место белорусов в медальном зачете по итогам чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. В том, что у наших спортсменов будут медали, мало кто сомневался. Вопрос лишь был, в каком количестве. Планетарная регата в Милане собрала рекордное количество участников - почти 2 тысячи спортсменов из 105 стран. И боролись гребцы не только за медали, но и за олимпийские лицензии в Рио.  Задачу белорусы выполнили, но остались ли довольны результатом? Какие эмоции привезли? Увидела Елена Горельчик и в аэропорту пообщалась с белорусскими гребцами. К подобным встречам, кажется, национальная сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ должна была давно привыкнуть. С каждого международного турнира (Олимпиада не исключение, а правило) эти ребята обязательно возвращаются с медалями. Но справиться с эмоциями не получалось ни в первый раз, ни сейчас. На миланском чемпионате мира Марине Литвинчук чаще других приходилось подниматься на пьедестал, на его высшую ступень. В одиночку она выиграла золото на 5 километрах, в дуэте с Маргаритой Махневой - спринтерский заезд. В квартете с Махневой, а также Ольгой Худенко и Надеждой Лепешко получилось взять золото на олимпийской, а значит самой престижной дистанции. Наши девушки в Милане взяли шесть медалей из десяти. Аналогичное соотношение в споре между байдарочниками и каноистами. Золотых наград у белорусов пять, две из них завоеваны на олимпийских дистанциях. Помимо женской байдарки-четверки, чемпионом мира в спринтерском заезде стал каноист Артем Козырь. В Милане белорусам удалось вклиниться между сильнейшими сборными в этом виде спорта - Германии и Венгрии. Первым в общекомандном зачете наши гребцы уступили разве что с учетом медалей, завоеванных немецкими паралимпийцами. Венгров и вовсе обошли. Первыми белорусскими олимпийскими чемпионами были каноисты Гейштор и Макаренко. Но стабильный результат наша команда показывает последние четверть века. Бронза Афин, два золота и бронза Пекина, еще три награды по итогам Игр в Лондоне. Вот и в Милане белорусы выиграли 12 олимпийских лицензий. 
24.08.2015 21:16

Десять наград, в том числе пять высшей пробы и второе место белорусов в медальном зачете по итогам чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. В том, что у наших спортсменов будут медали, мало кто сомневался. Вопрос лишь был, в каком количестве. Планетарная регата в Милане собрала рекордное количество участников - почти 2 тысячи спортсменов из 105 стран. И боролись гребцы не только за медали, но и за олимпийские лицензии в Рио. 

Задачу белорусы выполнили, но остались ли довольны результатом? Какие эмоции привезли? Увидела Елена Горельчик и в аэропорту пообщалась с белорусскими гребцами.

К подобным встречам, кажется, национальная сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ должна была давно привыкнуть. С каждого международного турнира (Олимпиада не исключение, а правило) эти ребята обязательно возвращаются с медалями. Но справиться с эмоциями не получалось ни в первый раз, ни сейчас.

На миланском чемпионате мира Марине Литвинчук чаще других приходилось подниматься на пьедестал, на его высшую ступень. В одиночку она выиграла золото на 5 километрах, в дуэте с Маргаритой Махневой - спринтерский заезд. В квартете с Махневой, а также Ольгой Худенко и Надеждой Лепешко получилось взять золото на олимпийской, а значит самой престижной дистанции.

Наши девушки в Милане взяли шесть медалей из десяти. Аналогичное соотношение в споре между байдарочниками и каноистами. Золотых наград у белорусов пять, две из них завоеваны на олимпийских дистанциях. Помимо женской байдарки-четверки, чемпионом мира в спринтерском заезде стал каноист Артем Козырь.

В Милане белорусам удалось вклиниться между сильнейшими сборными в этом виде спорта - Германии и Венгрии. Первым в общекомандном зачете наши гребцы уступили разве что с учетом медалей, завоеванных немецкими паралимпийцами. Венгров и вовсе обошли.

Первыми белорусскими олимпийскими чемпионами были каноисты Гейштор и Макаренко. Но стабильный результат наша команда показывает последние четверть века. Бронза Афин, два золота и бронза Пекина, еще три награды по итогам Игр в Лондоне. Вот и в Милане белорусы выиграли 12 олимпийских лицензий. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =