Беларусь принимает очередной чемпионат мира по пожарному спорту

На этот раз в центре внимания не столица республики, а областной центр - Гродно. Всего несколько часов назад состоялась церемония открытия первенства планеты по пожарно-спасательному спорту среди молодежи и юниоров. Три сотни участников до конца недели разыграют 32 комплекта наград. Но несколько новых мировых рекордов спортсмены уже установили. Рассказывает Павел Капуцкий. Курсант командно-инженерного института МЧС Беларуси Дмитрий Дубицкий еще в предварительной части соревнований побил мировой рекорд. Упражнение "подъем по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни" он выполнил за 10,4 секунды. Предыдущий рекорд, установленный в 2010 году, Дубицкий превзошел на 0,05 секунды. Оксана Корево в подъеме по штурмовой лестнице на второй этаж также стала рекордсменкой планеты, хотя к результату отнеслась критично. Оксана Корево, рекордсменка мира по пожарно-спасательному спорту: "Собой не довольна, молюсь, чтобы не побили это время. Готовились серьезно, ведь чемпионат мира проходит в моем родном Гродно. Стараемся". Сборная Чехии одна из самых многочисленных на чемпионате. Но все же не больше белорусской или российской. Уровень действительно серьезный. Команды из 13-ти стран привезли лучших спортсменов. И если участие Болгарии или Хорватии не удивительно, то присутствие в Гродно спасателей из Южной Кореи - экзотика. Первые в истории соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли в СССР в 1937 году. Кроме прикладных дисциплин (таких, как подъем по штурмовой лестнице), в программе значились гимнастика, легкая атлетика и стрельба. Спустя почти 30 лет образована федерация этого вида спорта. А первый чемпионат мира прошел в 2002 году. Со временем олимпийские виды из пожарного спорта ушли. Остались те, которые в самом деле являются оценкой профессионального мастерства спасателя. Навыки, позволяющие спасать жизни. И, кстати, пожарная, а не спортивная форма до сих пор обязательная для всех участников. Механизированная колонна пожарной техники разных лет - один из ярчайших моментов церемонии открытия. Сотни жителей Гродно вышли на улицы, чтобы понаблюдать за происходящим. До конца недели горожанам еще будет на что посмотреть. Последние комплекты медалей на чемпионате мира разыграют в воскресенье.
05.08.2015 21:23

На этот раз в центре внимания не столица республики, а областной центр - Гродно. Всего несколько часов назад состоялась церемония открытия первенства планеты по пожарно-спасательному спорту среди молодежи и юниоров. Три сотни участников до конца недели разыграют 32 комплекта наград. Но несколько новых мировых рекордов спортсмены уже установили.

Рассказывает Павел Капуцкий.

Курсант командно-инженерного института МЧС Беларуси Дмитрий Дубицкий еще в предварительной части соревнований побил мировой рекорд. Упражнение "подъем по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни" он выполнил за 10,4 секунды. Предыдущий рекорд, установленный в 2010 году, Дубицкий превзошел на 0,05 секунды. Оксана Корево в подъеме по штурмовой лестнице на второй этаж также стала рекордсменкой планеты, хотя к результату отнеслась критично.

Оксана Корево, рекордсменка мира по пожарно-спасательному спорту: "Собой не довольна, молюсь, чтобы не побили это время. Готовились серьезно, ведь чемпионат мира проходит в моем родном Гродно. Стараемся".

Сборная Чехии одна из самых многочисленных на чемпионате. Но все же не больше белорусской или российской. Уровень действительно серьезный. Команды из 13-ти стран привезли лучших спортсменов. И если участие Болгарии или Хорватии не удивительно, то присутствие в Гродно спасателей из Южной Кореи - экзотика.

Первые в истории соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли в СССР в 1937 году. Кроме прикладных дисциплин (таких, как подъем по штурмовой лестнице), в программе значились гимнастика, легкая атлетика и стрельба. Спустя почти 30 лет образована федерация этого вида спорта. А первый чемпионат мира прошел в 2002 году.

Со временем олимпийские виды из пожарного спорта ушли. Остались те, которые в самом деле являются оценкой профессионального мастерства спасателя. Навыки, позволяющие спасать жизни. И, кстати, пожарная, а не спортивная форма до сих пор обязательная для всех участников.


Механизированная колонна пожарной техники разных лет - один из ярчайших моментов церемонии открытия. Сотни жителей Гродно вышли на улицы, чтобы понаблюдать за происходящим.

До конца недели горожанам еще будет на что посмотреть. Последние комплекты медалей на чемпионате мира разыграют в воскресенье.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =