Беларусь примет очередной крупный спортивный форум

Федерация биатлона получила право провести чемпионат мира среди молодежи в нашей стране. Ключевым фактором доверия к Беларуси со стороны Международного союза биатлонистов стали гарантии государства по реконструкции спорткомплекса Раубичи. И уже спустя пару месяцев после сдачи объекта иностранные специалисты назвали его лучшей биатлонной ареной. Подробнее - Николай Стуло. Первые упоминания биатлонных летописцев о спорткомплексе Раубичи датированы 1974-м годом. С тех пор здесь успели провести много стартов, включая чемпионаты мира и Европы. Реконструкция назревала давно: поизносились инженерные сети, требовалась основательная модернизация инфраструктуры. Первым большим форумом новых Раубичей станет чемпионат мира среди молодежи в феврале 2015-го. Более 600 участников приедут в нашу страну. Уже сейчас понятно - они увидят лучший на сегодня биатлонный комплекс в мире. В эти дни в Беларуси гостит международная инспекция. Специалисты IBU проверяют, действительно ли комплекс соответствует всем необходимым стандартам и убеждаются - соответствует, ведь все нюансы согласовывались с Международным союзом биатлонистов еще на стадии проектирования. Особенно впечатляет крытый тир.В Раубичах для проведения чемпионата уже сегодня есть все, кроме снега. За его наличие в феврале, учитывая наш нестабильный климат, стоит поволноваться.Однако впереди вся зима - будет возможность заготовить искусственный при помощи снежных пушек. Трасса, стрельбище, вакс кабины - это только видимая часть забот организаторов, - ведь гостей нужно принять и разместить. Уникальность Раубичей в том, что жить команды могут прямо на территории комплекса. Впрочем, сейчас им можно предложить варианты.Если Раубичи - спорткомплекс современный, и как говорят, лучший в мире, возникает вопрос: почему чемпионата мира в феврале только молодежный? Международный союз биатлонистов поясняет: такой порядок, нужно пройти все стадии.Франц Бергер, технический делегат Международного союза биатлонистов (IBU): Сначала молодежный чемпионат мира, потом чемпионата Европы, а потом с таким замечательным стадионом вы можете подавать заявку на проведение крупных турниров - этапа Кубка мира или чемпионата мира. Ближайший конгресс состоится в 2016 году.А это Городок. Здесь с 1965 года культивируют лыжный спорт, а с сентября еще и биатлон. Этот объект с новой лыже-роллерной трассой и стадионом быть может даже важнее Раубичей на нынешнем этапе, вложения в завтрашний день. После успеха на Олимпиаде в Сочи в детско-юношеских школах заметный ажиотаж - и этим нужно пользоваться.
04.11.2014 21:43

Федерация биатлона получила право провести чемпионат мира среди молодежи в нашей стране. Ключевым фактором доверия к Беларуси со стороны Международного союза биатлонистов  стали гарантии государства по реконструкции спорткомплекса Раубичи.

Федерация биатлона получила право провести чемпионат мира среди молодежи в нашей стране. Ключевым фактором доверия к Беларуси со стороны Международного союза биатлонистов стали гарантии государства по реконструкции спорткомплекса Раубичи. И уже спустя пару месяцев после сдачи объекта иностранные специалисты назвали его лучшей биатлонной ареной. Подробнее - Николай Стуло.

Первые упоминания биатлонных летописцев о спорткомплексе Раубичи датированы 1974-м годом. С тех пор здесь успели провести много стартов, включая чемпионаты мира и Европы. Реконструкция назревала давно: поизносились инженерные сети, требовалась основательная модернизация инфраструктуры.

Первым большим форумом новых Раубичей станет чемпионат мира среди молодежи в феврале 2015-го. Более 600 участников приедут в нашу страну. Уже сейчас понятно - они увидят лучший на сегодня биатлонный комплекс в мире.

В эти дни в Беларуси гостит международная инспекция. Специалисты IBU проверяют, действительно ли комплекс соответствует всем необходимым стандартам и убеждаются - соответствует, ведь все нюансы согласовывались с Международным союзом биатлонистов еще на стадии проектирования. Особенно впечатляет крытый тир.

В Раубичах для проведения чемпионата уже сегодня есть все, кроме снега. За его наличие в феврале, учитывая наш нестабильный климат, стоит поволноваться.

Однако впереди вся зима - будет возможность заготовить искусственный при помощи снежных пушек.

Трасса, стрельбище, вакс кабины - это только видимая часть забот организаторов, - ведь гостей нужно принять и разместить. Уникальность Раубичей в том, что жить команды могут прямо на территории комплекса. Впрочем, сейчас им можно предложить варианты.

Если Раубичи - спорткомплекс современный, и как говорят, лучший в мире, возникает вопрос: почему чемпионата мира в феврале только молодежный? Международный союз биатлонистов поясняет: такой порядок, нужно пройти все стадии.

Франц Бергер, технический делегат Международного союза биатлонистов (IBU): Сначала молодежный чемпионат мира, потом чемпионата Европы, а потом с таким замечательным стадионом вы можете подавать заявку на проведение крупных турниров - этапа Кубка мира или чемпионата мира. Ближайший конгресс состоится в 2016 году.

А это Городок. Здесь с 1965 года культивируют лыжный спорт, а с сентября еще и биатлон. Этот объект с новой лыже-роллерной трассой и стадионом быть может даже важнее Раубичей на нынешнем этапе, вложения в завтрашний день. После успеха на Олимпиаде в Сочи в детско-юношеских школах заметный ажиотаж - и этим нужно пользоваться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =