БАТЭ возвращается в большую игру

Накануне вечером футбольный чемпион страны одержал первую победу в групповом раунде Лиги чемпионов - самом престижном турнире в Европе - и взлетел на второе место в группе H. Болезненная неудача в Португалии - 0:6 - забыта. А еще вчерашняя виктория над Атлетиком сняла испанское проклятие белорусских команд. Ранее наши футболисты били немцев, французов, англичан, отбирали очки у итальянцев, но вот с представителями Пиренейского полуострова ничего поделать не могли. Теперь нашли приемы и против них.Рассказывает Николай Стуло.Борисов-Арена. Поздний холодный вечер вторника, стадион почти полон, несмотря на то, что завтра рабочий день. Это показатель веры болельщиков в БАТЭ после сокрушительного поражения от Порту. Правда, со старта трибуны начинают требовать.Побеждать белорусам пришлось испанскую команду, в играх с которыми была просто катастрофическая статистика - наши футболисты еще ни разу в истории не обыгрывали пиренейцев. Атлетик же - особенный клуб в мировом масштабе.Адольфо Барберо, тележурналист, Испания: Наша философия такова, что в команде играют только этнические баски. Мы не похожи ни на кого и гордимся этим. Да, мы не можем предложить контракт любому, но хватает внутренних ресурсов. Атлетик еще никогда не покидал сильнейшую Лигу Испании.БАТЭ, кстати, легионерами тоже никогда не злоупотреблял. Погоду в Борисове продолжают делать белорусы. Для матча повышенной важности в составе было много неопытных футболистов. Риск большой, но он оправдался сполна.Николай Сигневич, который в БАТЭ до этого считался еще резервистом, делает идеальный пас головой после подачи углового на дальнюю штангу. Денис Поляков -1:0.Тот же Сигневич катит мяч под победный, как потом выяснится, удар Александру Карницкому. Воспитанник столбцовского футбола забивает пока самый главный мяч в своей карьере, 2:0. Это хорошая подушка безопасности для первого тайма.На перерыв соперники уходят при счете 2:1, испанцы все же один гол отыграли. Во втором тайме по трибунам гуляет волна. Болельщикам нравится, как уверено держится БАТЭ в противостоянии с представителем одной из самых футбольных стран. Поражение от Порту забыто. Жесткая критика команды - просто эмоции.Нерв матча чувствуется до самого финального свистка, но БАТЭ имел гораздо больше возможностей счет увеличить, чем гости увезти ничью.Один миллион евро заработал БАТЭ в ночь со вторника на среду. Столько УЕФА платит за победу в матче Лиги чемпионов, но гораздо важней, что белорусы вновь вернулись в игру, что нам вновь интересно турнирное положение в группе H.В параллельном мачте все складывается удачно. Донецкий Шахтер играет вничью с Порту, 2:2. Это значит, что БАТЭ уже на втором месте. Трибуны захлестывает эйфория, людям надо выговориться.Следующие два матча БАТЭ проведет в октябре и ноябре против донецкого Шахтера.
01.10.2014 19:08

Накануне вечером футбольный чемпион страны одержал первую победу в групповом раунде Лиги чемпионов - самом престижном турнире в Европе - и взлетел на второе место в группе H. Болезненная неудача в Португалии - 0:6 - забыта.

А еще вчерашняя виктория над Атлетиком сняла испанское проклятие белорусских команд. Ранее наши футболисты били немцев, французов, англичан, отбирали очки у итальянцев, но вот с представителями Пиренейского полуострова ничего поделать не могли. Теперь нашли приемы и против них.

Рассказывает Николай Стуло.

Борисов-Арена. Поздний холодный вечер вторника, стадион почти полон, несмотря на то, что завтра рабочий день. Это показатель веры болельщиков в БАТЭ после сокрушительного поражения от Порту. Правда, со старта трибуны начинают требовать.

Побеждать белорусам пришлось испанскую команду, в играх с которыми была просто катастрофическая статистика - наши футболисты еще ни разу в истории не обыгрывали пиренейцев. Атлетик же - особенный клуб в мировом масштабе.

Адольфо Барберо, тележурналист, Испания: Наша философия такова, что в команде играют только этнические баски. Мы не похожи ни на кого и гордимся этим. Да, мы не можем предложить контракт любому, но хватает внутренних ресурсов. Атлетик еще никогда не покидал сильнейшую Лигу Испании.

БАТЭ, кстати, легионерами тоже никогда не злоупотреблял. Погоду в Борисове продолжают делать белорусы. Для матча повышенной важности в составе было много неопытных футболистов. Риск большой, но он оправдался сполна.

Николай Сигневич, который в БАТЭ до этого считался еще резервистом, делает идеальный пас головой после подачи углового на дальнюю штангу. Денис Поляков -1:0.

Тот же Сигневич катит мяч под победный, как потом выяснится, удар Александру Карницкому. Воспитанник столбцовского футбола забивает пока самый главный мяч в своей карьере, 2:0. Это хорошая подушка безопасности для первого тайма.

На перерыв соперники уходят при счете 2:1, испанцы все же один гол отыграли. Во втором тайме по трибунам гуляет волна. Болельщикам нравится, как уверено держится БАТЭ в противостоянии с представителем одной из самых футбольных стран. Поражение от Порту забыто. Жесткая критика команды - просто эмоции.

Нерв матча чувствуется до самого финального свистка, но БАТЭ имел гораздо больше возможностей счет увеличить, чем гости увезти ничью.

Один миллион евро заработал БАТЭ в ночь со вторника на среду. Столько УЕФА платит за победу в матче Лиги чемпионов, но гораздо важней, что белорусы вновь вернулись в игру, что нам вновь интересно турнирное положение в группе H.

В параллельном мачте все складывается удачно. Донецкий Шахтер играет вничью с Порту, 2:2. Это значит, что БАТЭ уже на втором месте. Трибуны захлестывает эйфория, людям надо выговориться.

Следующие два матча БАТЭ проведет в октябре и ноябре против донецкого Шахтера.