Артем Колосов: Монгольский дзюдоист здорово меня измотал, но я был лучше настроен

Успех на пути к спортивному олимпу принес сегодняшний день представителю Беларуси на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Медальную копилку нашей команды распечатал дзюдоист Артем Колосов наградой высшей пробы. 4 тысячи спортсменов более чем из 200 стран в эти дни бьются за награды и мечтают однажды подняться на пьедестал взрослой Олимпиады. Подробности аргентинских баталий, а также почему за Колосова больше всего болели в Могилеве и Новополоцке - расскажет Павел Капуцкий. Гимн и медали, деревня атлетов и телетрансляции. Здесь все по-взрослому, хотя игры и юношеские. Артем Колосов вышел на татами в первый день выступления наших спортсменов. Дзюдо, весовая категория до 55 килограммов. На пути к финалу он выбил француза Валадье Пикара и австрийца Даниэля Летгеба. В финале белорус иппоном (это самая высокая оценка) побеждает Темуджина Ганбургеда из Монголии. Артем Колосов, победитель III юношеских Игр в Буэнос-Айресе: "Победить на юношеской Олимпиаде - была моя цель. Соперники достойные, особенно в финале. Монгольский дзюдоист здорово меня измотал, но я был лучше настроен. Часто так происходит, что побеждает не тот, кто сильнее технически, а тот, кто настроится лучше". Последние четыре года Артем тренируется в Новополоцком училище олимпийского резерва. Условия для дзюдоистов неважные. Отдельного зала нет. Татами уложили на сцене бывшего клуба. В город нефтяников спортсмен перебрался из родного Могилева. В семье Колосовых четверо детей. К дзюдо будущего чемпиона приобщил старший брат. Младший Леонид уже получил по наследству кимоно. Церемонию открытия юношеских Игр едва можно отличить от взрослой Олимпиады. Из 4 тысяч спортсменов - 37 белорусы. Особенно надеемся на плавание, художественную гимнастику, прыжки на батуте, легкую атлетику, борьбу, греблю, пятиборье. Четыре года назад в Нанкине наши взяли 9 медалей. Среди тех, кто был на подиуме в Китае, легкоатлетка Эльвира Герман и гребчиха Кристина Староселец. Нашу делегацию в Буэнос-Айрес торжественно провожали на прошлой неделе. Проникаться олимпийской атмосферой они начали еще тогда, в зале славы НОК Беларуси. Кстати, медальных задач перед юными спортсменами специально не ставили. 
08.10.2018 21:16

Успех на пути к спортивному олимпу принес сегодняшний день представителю Беларуси на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Медальную копилку нашей команды распечатал дзюдоист Артем Колосов наградой высшей пробы. 4 тысячи спортсменов более чем из 200 стран в эти дни бьются за награды и мечтают однажды подняться на пьедестал взрослой Олимпиады. Подробности аргентинских баталий, а также почему за Колосова больше всего болели в Могилеве и Новополоцке - расскажет Павел Капуцкий.

Гимн и медали, деревня атлетов и телетрансляции. Здесь все по-взрослому, хотя игры и юношеские. Артем Колосов вышел на татами в первый день выступления наших спортсменов. Дзюдо, весовая категория до 55 килограммов. На пути к финалу он выбил француза Валадье Пикара и австрийца Даниэля Летгеба. В финале белорус иппоном (это самая высокая оценка) побеждает Темуджина Ганбургеда из Монголии.

Артем Колосов, победитель III юношеских Игр в Буэнос-Айресе: "Победить на юношеской Олимпиаде - была моя цель. Соперники достойные, особенно в финале. Монгольский дзюдоист здорово меня измотал, но я был лучше настроен. Часто так происходит, что побеждает не тот, кто сильнее технически, а тот, кто настроится лучше".

Последние четыре года Артем тренируется в Новополоцком училище олимпийского резерва. Условия для дзюдоистов неважные. Отдельного зала нет. Татами уложили на сцене бывшего клуба.

В город нефтяников спортсмен перебрался из родного Могилева. В семье Колосовых четверо детей. К дзюдо будущего чемпиона приобщил старший брат. Младший Леонид уже получил по наследству кимоно.

Церемонию открытия юношеских Игр едва можно отличить от взрослой Олимпиады. Из 4 тысяч спортсменов - 37 белорусы. Особенно надеемся на плавание, художественную гимнастику, прыжки на батуте, легкую атлетику, борьбу, греблю, пятиборье. Четыре года назад в Нанкине наши взяли 9 медалей. Среди тех, кто был на подиуме в Китае, легкоатлетка Эльвира Герман и гребчиха Кристина Староселец.

Нашу делегацию в Буэнос-Айрес торжественно провожали на прошлой неделе. Проникаться олимпийской атмосферой они начали еще тогда, в зале славы НОК Беларуси. Кстати, медальных задач перед юными спортсменами специально не ставили. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =