2 дня остается до старта чемпионата мира по хоккею в Стокгольме и Хельсинки

16 команд в течение двух с половиной недель оспорят Кубок турнира и золотые медали. Сегодня в Швецию прилетела и белорусская сборная. В столице королевства работает съемочная группа проекта Точка отсчета.Андрей Иванов о подготовке скандинавов к мировому форуму и о том, чего ждать от нашей команды. Самолет с белорусской сборной на борту приземлился в аэропорту Стокгольма с десятиминутным опозданием. За полчаса до этого на шведскую землю ступили ноги звездных представителей сборной Канады. Принято считать, что для родоначальников хоккея чемпионат мира - турнир не престижный, важнее Кубок Стэнли, но Стивен Стэмпкос, один из лучших нападающих НХЛ сезона, опроверг  этот стереотип.Стивен Стэмпкос, нападающий сборной Канады по хоккею: Кубок Стэнли, безусловно, очень важная веха в жизни любого игрока, но сейчас мы в сборной. Вы, наверное, представляете, что для канадца защищать цвета флага. Это всегда ответственно, ведь от нас ждут только золото.И если канадцы априори фавориты на всех турнирах, то чего ждать от белорусов -  не понятно. Два последних чемпионата мы финишировали 14-ми. Учитывая, что ряд лидеров (Калюжный, Коваль, Грабовский, братья Костицыны) по разным причинам отсутствуют, за результат тревожно. Главный тренер, Андрей Скабелка,  не побоялся омолодить состав - об этом говорили постоянно и раньше, но только он решился на это, и команда отблагодарила за доверие, выиграв Кубок Словакии.Сказать, что Стокгольм живет предстоящим турниром, значит солгать. Накануне местному населению было не до этого.В последний день апреля вся Швеция отмечала Вальпургиеву ночь, то есть, гуляли до утра и сегодня на работу никто не вышел. Официальный выходной. Впрочем, люди, отвечающие за подготовку чемпионата мира по хоккею, на Глобен-Арену все же приехали. До старта турнира 2 дня, и многое попросту еще не сделано. На светодиодном экране, рядом с главной ареной турнира,  анонс матча,  Беларусь - Швеция,  запланированного на 6 мая, хотя стартуем мы игрой против Чехии 3-го числа. Прилегающая территория пока мало напоминает место отдыха фанатов. Ни обычные рабочие, ни представители компаний спонсоров на контакт не идут, аргумент прост: все разговоры на камеру после начала чемпионата. 
01.05.2013 21:25

16 команд в течение двух с половиной недель оспорят Кубок турнира и золотые медали.


16 команд в течение двух с половиной недель оспорят Кубок турнира и золотые медали. Сегодня в Швецию прилетела и белорусская сборная. В столице королевства работает съемочная группа проекта Точка отсчета.


Андрей Иванов о подготовке скандинавов к мировому форуму и о том, чего ждать от нашей команды. 


Самолет с белорусской сборной на борту приземлился в аэропорту Стокгольма с десятиминутным опозданием. За полчаса до этого на шведскую землю ступили ноги звездных представителей сборной Канады. Принято считать, что для родоначальников хоккея чемпионат мира - турнир не престижный, важнее Кубок Стэнли, но Стивен Стэмпкос, один из лучших нападающих НХЛ сезона, опроверг  этот стереотип.


Стивен Стэмпкос, нападающий сборной Канады по хоккею: Кубок Стэнли, безусловно, очень важная веха в жизни любого игрока, но сейчас мы в сборной. Вы, наверное, представляете, что для канадца защищать цвета флага. Это всегда ответственно, ведь от нас ждут только золото.


И если канадцы априори фавориты на всех турнирах, то чего ждать от белорусов -  не понятно. Два последних чемпионата мы финишировали 14-ми. Учитывая, что ряд лидеров (Калюжный, Коваль, Грабовский, братья Костицыны) по разным причинам отсутствуют, за результат тревожно. Главный тренер, Андрей Скабелка,  не побоялся омолодить состав - об этом говорили постоянно и раньше, но только он решился на это, и команда отблагодарила за доверие, выиграв Кубок Словакии.


Сказать, что Стокгольм живет предстоящим турниром, значит солгать. Накануне местному населению было не до этого.


В последний день апреля вся Швеция отмечала Вальпургиеву ночь, то есть, гуляли до утра и сегодня на работу никто не вышел. Официальный выходной. Впрочем, люди, отвечающие за подготовку чемпионата мира по хоккею, на Глобен-Арену все же приехали. До старта турнира 2 дня, и многое попросту еще не сделано. 


На светодиодном экране, рядом с главной ареной турнира,  анонс матча,  Беларусь - Швеция,  запланированного на 6 мая, хотя стартуем мы игрой против Чехии 3-го числа. Прилегающая территория пока мало напоминает место отдыха фанатов. Ни обычные рабочие, ни представители компаний спонсоров на контакт не идут, аргумент прост: все разговоры на камеру после начала чемпионата.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =