19 тысяч бегунов накануне вышли на старт Минского полумарафона

Уникальный маршрут по центральным улицам столицы оценили спортсмены из 36-ти стран. Среди них были и белорусские легенды мировых марафонов. На старт выходили целыми семьями и коллективами. Студенты бежали с преподавателями и ректорами. На дистанции можно было встретить и министра образования Беларуси, и первого вице-президента Олимпийского комитета. Полумарафон пробежали и мы с коллегами, журналистами Агентства теленовостей. Подробности - у Елены Горельчик. Они приехали ко Дворцу спорта в числе первых. Минут 10 изучали маршрут В это время на улице начался дождь. Профессионалы подсказали - такая погода во многом лучше палящего солнца. Вадим Девятовский выбрал минимальную дистанцию - 5 километров. Первый вице-президент НОКа Максим Рыженков замахнулся на десяточку. Свен Арне Ханссен, президент Европейской ассоциации легкой атлетики: "Никогда в жизни не видел, чтобы полумарафон успешно проводился с первого раза. Беларуси это сделать удалось. Как президент Европейской ассоциации легкой атлетики горжусь вами. Проведение таких масштабных соревнований, в которых принимает участие множество детей, полезно для нации в целом". Что значит организовать и провести марафон, даже с приставкой полу, этот человек знает очень хорошо. Знаменитому рижскому марафону в этом году исполнилось 25. У каждого участника на номере специальный чип. Именно по нему можно узнать точное время на финише. Пять километров бежали целыми командами На дистанциях посерьезнее - уже не до веселья. На кону не просто победа, но и солидные призовые. Победители полумарафона, а ими стали белоруска Ольга Мазуренок и украинец Виталий Шафар, заработали по 30 миллионов рублей, победа на 10-ти километрах стоила 10 миллионов. 
14.09.2015 07:00

Уникальный маршрут по центральным улицам столицы оценили спортсмены из 36-ти стран. Среди них были и белорусские легенды мировых марафонов. На старт выходили целыми семьями и коллективами. Студенты бежали с преподавателями и ректорами. На дистанции можно было встретить и министра образования Беларуси, и первого вице-президента Олимпийского комитета. Полумарафон пробежали и мы с коллегами, журналистами Агентства теленовостей. Подробности - у Елены Горельчик.

Они приехали ко Дворцу спорта в числе первых. Минут 10 изучали маршрут

В это время на улице начался дождь. Профессионалы подсказали - такая погода во многом лучше палящего солнца.

Вадим Девятовский выбрал минимальную дистанцию - 5 километров. Первый вице-президент НОКа Максим Рыженков замахнулся на десяточку.

Свен Арне Ханссен, президент Европейской ассоциации легкой атлетики: "Никогда в жизни не видел, чтобы полумарафон успешно проводился с первого раза. Беларуси это сделать удалось. Как президент Европейской ассоциации легкой атлетики горжусь вами. Проведение таких масштабных соревнований, в которых принимает участие множество детей, полезно для нации в целом".

Что значит организовать и провести марафон, даже с приставкой полу, этот человек знает очень хорошо. Знаменитому рижскому марафону в этом году исполнилось 25.

У каждого участника на номере специальный чип. Именно по нему можно узнать точное время на финише. Пять километров бежали целыми командами

На дистанциях посерьезнее - уже не до веселья. На кону не просто победа, но и солидные призовые. Победители полумарафона, а ими стали белоруска Ольга Мазуренок и украинец Виталий Шафар, заработали по 30 миллионов рублей, победа на 10-ти километрах стоила 10 миллионов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =