100 лет истории футбола в лицах и фактах на выставке "Мяч круглый. Поле ровное"

До старта главного события в мире футбола остается менее двух недель. В преддверии мундиаля самые интересные факты из истории игры номер 1 можно узнать на выставке "Мяч круглый. Поле ровное". Она открылась в Москве. 100 лет истории в лицах и фактах увидела наш корреспондент Дарья Белоусова-Петровская. Еще полгода назад о футболе фотограф Кристина Романова знала, что мяч круглый, а поле ровное. Интерес к этой игре появился после того, как Россия впервые в своей истории стала страной - хозяйкой ЧМ по футболу 2018. Так родилась идея организовать выставку, где любой желающий может узнать самые интересные факты истории российского футбола. Например, в Санкт-Петербурге в октябре 1910 года прошел первый международный матч. Хозяева сыграли против команды из Богемии и одержали победу со счетом 5:4. За игрой наблюдало 4,5 тысячи зрителей. Эту встречу иногда считают первой игрой сборной России. В начале XX столетия футбол в России настолько популярен, что игра выходит за рамки стадионов. В 30-х годах на сцене Большого театра ставят балет "Футболист". А со временем игра становится одной из любимых тем советских кинорежиссеров и мультипликаторов. Один из самых необычных разделов выставки - экспозиция "Команда мечты". На импровизированном футбольном поле разместили 11 гипсовых фигур самых известных советских футболистов. Это легендарный вратарь Лев Яшин. Обладатель "Золотого мяча" динамовец Олег Блохин. И лучший бомбардир за всю историю московского "Спартака" Никита Симонян. В таком составе сборная на поле никогда не выходила. О жизни и победах каждого из 11 футболистов расскажет специальная аудиозапись. А вот легендарные высказывания советских комментаторов, которые уже давно стали крылатыми, можно прочитать прямо на стенах выставки. Выставка - это еще и история фанатского движения, которое, как гласит легенда, зародилось в России в 1972 году, когда на стадион впервые пришел человек с шарфом "Спартак". Сегодня наиболее ярые поклонники футбола готовы посвятить любимому клубу даже частичку собственного тела. И как завершение выставки - фотопроект "Юные футболисты". Возможно в будущем один из этих юных игроков станет звездой мирового футбола. 
04.06.2018 21:21

До старта главного события в мире футбола остается менее двух недель. В преддверии мундиаля самые интересные факты из истории игры номер 1 можно узнать на выставке "Мяч круглый. Поле ровное". Она открылась в Москве. 100 лет истории в лицах и фактах увидела наш корреспондент Дарья Белоусова-Петровская.

Еще полгода назад о футболе фотограф Кристина Романова знала, что мяч круглый, а поле ровное. Интерес к этой игре появился после того, как Россия впервые в своей истории стала страной - хозяйкой ЧМ по футболу 2018. Так родилась идея организовать выставку, где любой желающий может узнать самые интересные факты истории российского футбола. Например, в Санкт-Петербурге в октябре 1910 года прошел первый международный матч. Хозяева сыграли против команды из Богемии и одержали победу со счетом 5:4. За игрой наблюдало 4,5 тысячи зрителей. Эту встречу иногда считают первой игрой сборной России.

В начале XX столетия футбол в России настолько популярен, что игра выходит за рамки стадионов. В 30-х годах на сцене Большого театра ставят балет "Футболист". А со временем игра становится одной из любимых тем советских кинорежиссеров и мультипликаторов.

Один из самых необычных разделов выставки - экспозиция "Команда мечты". На импровизированном футбольном поле разместили 11 гипсовых фигур самых известных советских футболистов. Это легендарный вратарь Лев Яшин. Обладатель "Золотого мяча" динамовец Олег Блохин. И лучший бомбардир за всю историю московского "Спартака" Никита Симонян. В таком составе сборная на поле никогда не выходила.

О жизни и победах каждого из 11 футболистов расскажет специальная аудиозапись. А вот легендарные высказывания советских комментаторов, которые уже давно стали крылатыми, можно прочитать прямо на стенах выставки.

Выставка - это еще и история фанатского движения, которое, как гласит легенда, зародилось в России в 1972 году, когда на стадион впервые пришел человек с шарфом "Спартак". Сегодня наиболее ярые поклонники футбола готовы посвятить любимому клубу даже частичку собственного тела.

И как завершение выставки - фотопроект "Юные футболисты". Возможно в будущем один из этих юных игроков станет звездой мирового футбола. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =