Минская область и Согдийская область Таджикистана стали ближе

Белорусский лен и таджикский хлопок - как символы дружбы. На этой неделе Минская область и Согдийская область Таджикистана стали ближе. И вот что нового в торгово-экономических отношениях: уже реализуется совместный проект  - это строительство молокозавода. Таджики заинтересованы  в нашей технике, а также картофеле. В свою очередь  легкой промышленности Беларуси нужен хлопок, а фармацевтам - лекарственные травы,  которыми  богаты азиаты.  Рассказывает Алексей Кондратенко. Триста солнечных дней в году, величественные вершины и чистая, как кристалл, вода.  Более  90 % территории Таджикистана - это горы. Климат - горячий. И даже в таких условиях в стране развивается сельское хозяйство. Только в одной Согдийской области нынешний урожай фруктов - один миллион тонн. Есть необходимость улучшить и производство картофеля. За советом и семенами  второго хлеба, которое  адаптировано к жаркому климату, гости из Таджикистана приехали к белорусским ученым. У наших ученых уже есть опыт работы в средней Азии.  Еще одна сфера интересов - выращивание и переработка хлопка. "Белое золото" - богатство среднеазиатского региона. Только в Согдийской области в этом году получили 130 тысяч тонн хлопкового волокна. Однако для производства  одежды только его одного не достаточно.  В Таджикистане  развито швейное производство. В основном сырье - местный хлопок. Но есть и интерес к тканям, которые изготавливают в Беларуси. На столичном "Камволе" таджики изучили опыт организации производства текстильной продукции из овечьей шерсти, а также возможность ее экспорта в свой регион. Совместные проекты обсуждали и в Минском облисполкоме. Сферы взаимных интересов - молочная продукция: совместный белорусско-таджикский проект уже реализуется. А также фармацевтика. Визит белорусов в эту страну совпадет с Наврузом - восточным Новым годом. 
30.11.2019 15:15
Белорусский лен и таджикский хлопок - как символы дружбы. На этой неделе Минская область и Согдийская область Таджикистана стали ближе. И вот что нового в торгово-экономических отношениях: уже реализуется совместный проект  - это строительство молокозавода. Таджики заинтересованы  в нашей технике, а также картофеле. В свою очередь  легкой промышленности Беларуси нужен хлопок, а фармацевтам - лекарственные травы,  которыми  богаты азиаты. 

Рассказывает Алексей Кондратенко. Триста солнечных дней в году, величественные вершины и чистая, как кристалл, вода.  Более  90 % территории Таджикистана - это горы. Климат - горячий. И даже в таких условиях в стране развивается сельское хозяйство. Только в одной Согдийской области нынешний урожай фруктов - один миллион тонн. Есть необходимость улучшить и производство картофеля. За советом и семенами  второго хлеба, которое  адаптировано к жаркому климату, гости из Таджикистана приехали к белорусским ученым. У наших ученых уже есть опыт работы в средней Азии. 

Еще одна сфера интересов - выращивание и переработка хлопка. "Белое золото" - богатство среднеазиатского региона. Только в Согдийской области в этом году получили 130 тысяч тонн хлопкового волокна. Однако для производства  одежды только его одного не достаточно. 

В Таджикистане  развито швейное производство. В основном сырье - местный хлопок. Но есть и интерес к тканям, которые изготавливают в Беларуси. На столичном "Камволе" таджики изучили опыт организации производства текстильной продукции из овечьей шерсти, а также возможность ее экспорта в свой регион. Совместные проекты обсуждали и в Минском облисполкоме. Сферы взаимных интересов - молочная продукция: совместный белорусско-таджикский проект уже реализуется. А также фармацевтика. Визит белорусов в эту страну совпадет с Наврузом - восточным Новым годом. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =