Ансамбль "Каханачка "гастролирует с колоритными номерами

Обычная коса, грабли, пустые бутылки и чугунки. Участники ансамбля "Каханачка" из Лидского района превратили эти вещи в музыкальные инструменты. Свои выступления сельские артисты сопровождают звуками бытовых предметов, что только добавляет номерам колорита. С таким необычным репертуаром самодеятельный коллектив проехал с гастролями всю Гродненскую область, не однажды выступал в Польше и Литве. Как звучат обычные бытовые предметы - послушал Юрий Карнелович. Подготовка к репетиции народного ансамбля "Каханачка" больше напоминает расстановку экспонатов музея крестьянского быта. Вместо музыкальных инструментов в руках участников коллектива мойка для белья, горшки и ложки. Именно с их помощью артисты из Можейково украшают звуковое сопровождение концертных номеров. Эксперименты с бытовыми предметами продолжаются уже несколько десятилетий. За это время, шутят музыканты, насобиралось на целый оркестр. Отличительная черта этого коллектива - необычные инструменты. Например, такие, как бутылки, жбаны, грабли, терка и даже настоящая коса. До сегодняшнего дня ей косят траву, а во время концертов используют в качестве музыкального инструмента. Чтобы смастерить ударную установку, пришлось перебрать не один десяток горшочков разных размеров. В результате ритм отражается не хуже, чем на настоящих барабанах. В коллективе - любители народной музыки из всех окрестных деревень. Профессионально занимаются вокалом всего несколько человек. Однако это не мешает ансамблю гастролировать по всей Гродненской области, не однажды выступали и в соседних странах. Несмотря на все нововведения, центральное место в коллективе все же занимает гармонист. Юрий Шмара впервые выступил с "Каханачкай" еще в 8-м классе. Парень хорошо владел инструментом, и его просто пригласили подыграть. С того времени не пропустил ни единого концерта. Состав ансамбля менялся. С 1981 года, а именно тогда произошло первое выступление в сельском клубе, сменилось не одно поколение артистов. Елена Ковш пришла всего несколько месяцев назад. Однако свой инструмент освоила хорошо. Коллектив "Каханачкі" стремится шагать в ногу со временем. Вместе с классическим белорусским репертуаром не отказываются и от импровизаций. В планах сельских артистов - сыграть на своих инструментах и всемирно известные хиты. Сейчас активно подбирается такой репертуар.
23.11.2019 15:54
Обычная коса, грабли, пустые бутылки и чугунки. Участники ансамбля "Каханачка" из Лидского района превратили эти вещи в музыкальные инструменты. Свои выступления сельские артисты сопровождают звуками бытовых предметов, что только добавляет номерам колорита. С таким необычным репертуаром самодеятельный коллектив проехал с гастролями всю Гродненскую область, не однажды выступал в Польше и Литве. Как звучат обычные бытовые предметы - послушал Юрий Карнелович.

Подготовка к репетиции народного ансамбля "Каханачка" больше напоминает расстановку экспонатов музея крестьянского быта. Вместо музыкальных инструментов в руках участников коллектива мойка для белья, горшки и ложки. Именно с их помощью артисты из Можейково украшают звуковое сопровождение концертных номеров. Эксперименты с бытовыми предметами продолжаются уже несколько десятилетий. За это время, шутят музыканты, насобиралось на целый оркестр.

Отличительная черта этого коллектива - необычные инструменты. Например, такие, как бутылки, жбаны, грабли, терка и даже настоящая коса. До сегодняшнего дня ей косят траву, а во время концертов используют в качестве музыкального инструмента.

Чтобы смастерить ударную установку, пришлось перебрать не один десяток горшочков разных размеров. В результате ритм отражается не хуже, чем на настоящих барабанах.

В коллективе - любители народной музыки из всех окрестных деревень. Профессионально занимаются вокалом всего несколько человек. Однако это не мешает ансамблю гастролировать по всей Гродненской области, не однажды выступали и в соседних странах.

Несмотря на все нововведения, центральное место в коллективе все же занимает гармонист. Юрий Шмара впервые выступил с "Каханачкай" еще в 8-м классе. Парень хорошо владел инструментом, и его просто пригласили подыграть. С того времени не пропустил ни единого концерта.

Состав ансамбля менялся. С 1981 года, а именно тогда произошло первое выступление в сельском клубе, сменилось не одно поколение артистов. Елена Ковш пришла всего несколько месяцев назад. Однако свой инструмент освоила хорошо.

Коллектив "Каханачкі" стремится шагать в ногу со временем. Вместе с классическим белорусским репертуаром не отказываются и от импровизаций.

В планах сельских артистов - сыграть на своих инструментах и всемирно известные хиты. Сейчас активно подбирается такой репертуар.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =