Жителям Беларуси не стоит волноваться о нефтяном налоговом маневре России

Жителям Беларуси не стоит волноваться о нефтяном налоговом маневре России. Даже при худшем варианте катастрофы не будет. Сегодня об этом заявил Александр Лукашенко, принимая доклад о законе нового бюджета и обновленного Налогового кодекса. Наш Президент подчеркнул, что подобные действия затрагивают в первую очередь работу Союзного государства и ЕЭАС. Впрочем, и эти недомолвки могут быть решены во время встречи лидеров Беларуси и России. Что касается бюджета, то Александр Лукашенко потребовал оптимизировать все расходы и снять лишнюю нагрузку на государственный кошелек. Это касается и различных закупок, и международных мероприятий. В целом же бюджет-2019 сформирован по консервативному сценарию, т.е. траты расписаны аккуратно, но без перегибов. Социальная направленность не просто остается, а даже возрастает. Уже на этой неделе проект бюджета поступит в парламент. Общая направленность достаточно позитивная - темп роста ВВП заложен на уровне 102 процентов. Не изменится и ставка рефинансирования - 10 пунктов. Учтен и ценник на баррель нефти - 60 долларов.
17.12.2018 19:02

Жителям Беларуси не стоит волноваться о нефтяном налоговом маневре России. Даже при худшем варианте катастрофы не будет.

Сегодня об этом заявил Александр Лукашенко, принимая доклад о законе нового бюджета и обновленного Налогового кодекса. Наш Президент подчеркнул, что подобные действия затрагивают в первую очередь работу Союзного государства и ЕЭАС. Впрочем, и эти недомолвки могут быть решены во время встречи лидеров Беларуси и России.

Что касается бюджета, то Александр Лукашенко потребовал оптимизировать все расходы и снять лишнюю нагрузку на государственный кошелек. Это касается и различных закупок, и международных мероприятий. В целом же бюджет-2019 сформирован по консервативному сценарию, т.е. траты расписаны аккуратно, но без перегибов. Социальная направленность не просто остается, а даже возрастает.

Уже на этой неделе проект бюджета поступит в парламент. Общая направленность достаточно позитивная - темп роста ВВП заложен на уровне 102 процентов. Не изменится и ставка рефинансирования - 10 пунктов. Учтен и ценник на баррель нефти - 60 долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =