Завершился визит Президента Беларуси в Узбекистан

Самолет Главы государства вылетел из международного аэропорта Ташкент. График Александра Лукашенко в Узбекистане был весьма насыщенный. Президент выступил на саммите Шанхайской организации сотрудничества, а также провел ряд двусторонних переговоров на высшем уровне. Обращаясь с речью к главам государств Шанхайской организации, Александр Лукашенко заявил, что наша страна намерена активно участвовать в работе этого объединения по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Сегодня Беларусь готова стать надежным "полевым игроком" на пространстве организации и внести весомый вклад в ее работу. Развитию сотрудничества с Азиатским регионом Беларусь придает важнейшее политическое и экономическое значение. Как отметил Александр Лукашенко, именно экономическая кооперация должна стать магистральным направлением взаимодействия в Шанхайской организации сотрудничества. А в число важных ориентиров формирования экономической политики организации должно войти взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. По итогам саммита главы государств - членов Шанхайской организации сотрудничества - подписали меморандумы о получении Индией и Пакистаном статуса членов организации. Кроме этого, стороны приняли Ташкентскую декларацию и план действий объединения на пять лет.
24.06.2016 15:01

Самолет Главы государства вылетел из международного аэропорта Ташкент. График Александра Лукашенко в Узбекистане был весьма насыщенный. Президент выступил на саммите Шанхайской организации сотрудничества, а также провел ряд двусторонних переговоров на высшем уровне.

Обращаясь с речью к главам государств Шанхайской организации, Александр Лукашенко заявил, что наша страна намерена активно участвовать в работе этого объединения по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Сегодня Беларусь готова стать надежным "полевым игроком" на пространстве организации и внести весомый вклад в ее работу.

Развитию сотрудничества с Азиатским регионом Беларусь придает важнейшее политическое и экономическое значение. Как отметил Александр Лукашенко, именно экономическая кооперация должна стать магистральным направлением взаимодействия в Шанхайской организации сотрудничества. А в число важных ориентиров формирования экономической политики организации должно войти взаимодействие с Евразийским экономическим союзом.

По итогам саммита главы государств - членов Шанхайской организации сотрудничества - подписали меморандумы о получении Индией и Пакистаном статуса членов организации. Кроме этого, стороны приняли Ташкентскую декларацию и план действий объединения на пять лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =