Завершился официальный визит Президента Беларуси в Пакистан

По итогам переговоров достигнуты договоренности, которые, как ожидается, придадут дополнительный импульс развитию отношений с южно-азиатской страной. Накануне состоялась неформальная встреча белорусского лидера с главой правительства Пакистана. Около двух часов Президент и премьер-министр общались в загородной резиденции Наваза Шарифа. Осмотрев территорию, Александр Лукашенко и Наваз Шариф обменялись подарками. Завершилась неформальная встреча обедом. Наваз Шариф лично проводил Александра Лукашенко до трапа самолета на авиабазе "Нур Хан". В дипломатических отношениях это признак наивысшей степени доверия. Экономическое взаимодействие Беларуси с Пакистаном должно выйти на уровень политических отношений. Это резюмировал Александр Лукашенко по итогам встреч в Исламабаде. После официального визита белорусского Президента общая правовая база пополнилась пакетом из полутора десятков соглашений, а портфель бизнес-контрактов оценивают в 50 миллионов долларов. Минск и Исламабад планируют за 4 года достичь товарооборота в миллиард долларов. Осуществить такие планы поможет тесная кооперация с третьими странами. Примером тому является китайско-пакистанский экономический коридор. Глобальный проект свяжет два государства сетью авто- и железных дорог, газо- и нефтепроводов. В свою очередь, Беларусь готова стать для Пакистана инвестиционным окном в Европу.
07.10.2016 07:01

По итогам переговоров достигнуты договоренности, которые, как ожидается, придадут дополнительный импульс развитию отношений с южно-азиатской страной.

Накануне состоялась неформальная встреча белорусского лидера с главой правительства Пакистана. Около двух часов Президент и премьер-министр общались в загородной резиденции Наваза Шарифа. Осмотрев территорию, Александр Лукашенко и Наваз Шариф обменялись подарками. Завершилась неформальная встреча обедом. Наваз Шариф лично проводил Александра Лукашенко до трапа самолета на авиабазе "Нур Хан". В дипломатических отношениях это признак наивысшей степени доверия.

Экономическое взаимодействие Беларуси с Пакистаном должно выйти на уровень политических отношений. Это резюмировал Александр Лукашенко по итогам встреч в Исламабаде. После официального визита белорусского Президента общая правовая база пополнилась пакетом из полутора десятков соглашений, а портфель бизнес-контрактов оценивают в 50 миллионов долларов. Минск и Исламабад планируют за 4 года достичь товарооборота в миллиард долларов. Осуществить такие планы поможет тесная кооперация с третьими странами.

Примером тому является китайско-пакистанский экономический коридор. Глобальный проект свяжет два государства сетью авто- и железных дорог, газо- и нефтепроводов. В свою очередь, Беларусь готова стать для Пакистана инвестиционным окном в Европу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =