Завершился официальный визит Президента Беларуси в Азербайджан

Сегодня - основной переговорный день официального визита Александра Лукашенко в Азербайджан.Глава белорусского государства прибыл в загородную резиденцию Президента Азербайджана Загульба. По традиции, Александра Лукашенко встречали на красной ковровой дорожке с ротой почетного караула.Затем Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели переговоры в формате один на один. Стороны обсудили перспективы развития производственной кооперации и выхода совместной продукции на рынки третьих стран. После состоялась встреча в расширенном составе - с участием министров. Александр Лукашенко отметил хорошую динамику в развитии торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, о чем свидетельствует увеличение товарооборота. Глава государства также поблагодарил азербайджанскую сторону за радушие и искренность, с которыми в Азербайджане принимают не только высоких гостей и делегации из Беларуси, но и белорусов в целом. В свою очередь, Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане высоко ценят отношения с Беларусью и рассчитывают на их дальнейшее развитие и углубление.В планах следующего года - осуществить продажи на Апшеронский полуостров на 300 миллионов долларов. Еще одна сфера - нефтяное сотрудничество. Сегодня Беларусь может предложить услуги и технологии в сфере разведки и бурения. Предлагается дополнить портфель договоренностей и проектами в научно-технической области.По итогам переговоров стороны подписали пакет документов в области образования, пенсионного обеспечения, стандартизации, сертификации и безопасности. Кроме того, подписан план консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Азербайджана. Под совместной декларацией поставили подписи президенты двух стран - Александр Лукашенко и Ильхам Алиев.И сегодня официальный визит Президента Беларуси в Азербайджан завершился. Самолет Главы белорусского государства вылетел из Бакинского международного аэропорта имени Гейдара Алиева. Подробности сегодняшнего переговорного дня - в большом репортаже в Панораме.
21.11.2013 19:02

Сегодня - основной переговорный день официального визита Александра Лукашенко в Азербайджан.


Сегодня - основной переговорный день официального визита Александра Лукашенко в Азербайджан.


Глава белорусского государства прибыл в загородную резиденцию Президента Азербайджана Загульба. По традиции, Александра Лукашенко встречали на красной ковровой дорожке с ротой почетного караула.


Затем Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели переговоры в формате один на один. Стороны обсудили перспективы развития производственной кооперации и выхода совместной продукции на рынки третьих стран. После состоялась встреча в расширенном составе - с участием министров. Александр Лукашенко отметил хорошую динамику в развитии торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, о чем свидетельствует увеличение товарооборота. Глава государства также поблагодарил азербайджанскую сторону за радушие и искренность, с которыми в Азербайджане принимают не только высоких гостей и делегации из Беларуси, но и белорусов в целом. В свою очередь, Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане высоко ценят отношения с Беларусью и рассчитывают на их дальнейшее развитие и углубление.


В планах следующего года - осуществить продажи на Апшеронский полуостров на 300 миллионов долларов. Еще одна сфера - нефтяное сотрудничество. Сегодня Беларусь может предложить услуги и технологии в сфере разведки и бурения. Предлагается дополнить портфель договоренностей и проектами в научно-технической области.


По итогам переговоров стороны подписали пакет документов в области образования, пенсионного обеспечения, стандартизации, сертификации и безопасности. Кроме того, подписан план консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Азербайджана. Под совместной декларацией поставили подписи президенты двух стран - Александр Лукашенко и Ильхам Алиев.


И сегодня официальный визит Президента Беларуси в Азербайджан завершился. Самолет Главы белорусского государства вылетел из Бакинского международного аэропорта имени Гейдара Алиева. Подробности сегодняшнего переговорного дня - в большом репортаже в Панораме.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =