Завершился официальный визит Главы белорусского государства в Казахстан

Сегодня во второй день официального визита Президента Беларуси в Казахстан в Астане прошли переговоры на высшем уровне. Утром Глава белорусского государства прибыл в резиденцию президента Казахстана Акорда, где в зале торжественных церемоний его приветствовал Нурсултан Назарбаев. Непременные атрибуты официального протокола: гимны двух стран и рота почетного караула.Затем начались переговоры глав государств в узком составе. Александр Лукашенко подчеркнул, что практика регулярных встреч лидеров двух государств является очень правильным решением, это подстегивает к реализации поставленных задач.Спустя час к президентам присоединились делегации. Глава белорусского государства пригласил крупный казахстанский бизнес инвестировать в Беларусь.Важным шагом назвал Александр Лукашенко открытие сегодня совместного центра подготовки и переподготовки инженерных кадров при Казахском агротехническом университете. Он является частью казахстанско-белорусского индустриального технологического парка, который создается для совместного выпуска тракторов МТЗ и другой сельхозтехники. В перспективе индустриальный парк станет ведущим центром науки и подготовки кадров для сельскохозяйственного машиностроения Казахстана. В дар от белорусского Президента этому центру переданы книги об экспортном потенциале Беларуси. По итогам официальных переговоров лидеры двух стран приняли совместное заявление. Президенты Беларуси и Казахстана договорились углублять экономическую интеграцию в различных форматах, а также максимально задействовать преимущества ЕЭП. Выгодным для стран станет и будущий Евразийский экономический союз. В присутствии президентов была подписана дорожная карта развития торгово-экономического сотрудничества между странами до 2016 года. Подробности второго дня официального визита Президента в Астану смотрите в Панораме.
04.10.2013 19:01

Сегодня во второй день официального визита Президента Беларуси в Казахстан в Астане прошли переговоры на высшем уровне.

Сегодня во второй день официального визита Президента Беларуси в Казахстан в Астане прошли переговоры на высшем уровне. Утром Глава белорусского государства прибыл в резиденцию президента Казахстана Акорда, где в зале торжественных церемоний его приветствовал Нурсултан Назарбаев. Непременные атрибуты официального протокола: гимны двух стран и рота почетного караула.

Затем начались переговоры глав государств в узком составе. Александр Лукашенко подчеркнул, что практика регулярных встреч лидеров двух государств является очень правильным решением, это подстегивает к реализации поставленных задач.


Спустя час к президентам присоединились делегации. Глава белорусского государства пригласил крупный казахстанский бизнес инвестировать в Беларусь.


Важным шагом назвал Александр Лукашенко открытие сегодня совместного центра подготовки и переподготовки инженерных кадров при Казахском агротехническом университете. Он является частью казахстанско-белорусского индустриального технологического парка, который создается для совместного выпуска тракторов МТЗ и другой сельхозтехники. В перспективе индустриальный парк станет ведущим центром науки и подготовки кадров для сельскохозяйственного машиностроения Казахстана. В дар от белорусского Президента этому центру переданы книги об экспортном потенциале Беларуси.

По итогам официальных переговоров лидеры двух стран приняли совместное заявление.
Президенты Беларуси и Казахстана договорились углублять экономическую интеграцию в различных форматах, а также максимально задействовать преимущества ЕЭП. Выгодным для стран станет и будущий Евразийский экономический союз. В присутствии президентов была подписана дорожная карта развития торгово-экономического сотрудничества между странами до 2016 года. Подробности второго дня официального визита Президента в Астану смотрите в Панораме.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =