Закрытая связь как элемент суверенитета

В центре внимания Президента было комплексное развитие отечественных систем связи Закрытая, или правительственная связь как элемент суверенитета и безопасности, свой высокотехнологичный кластер и прикладная научная школа, и даже как брендовая экспортная позиция на высочайшем президентском и правительственном уровне! Именно в таком контексте обсуждались отечественные разработки. Причем как в стационарном исполнении (можно увидеть на рабочих столах топ-управленцев), так и в мобильном. Эти ноу-хау Главе государства недавно демонстрировали в Минском районе. Объект  секретный. Тогда же Александр Лукашенко поручил проверить всю работу по этому направлению и устранить возможные недостатки. Во всем мире разработки в сфере защищенной связи ценятся особо. Помним скандал с прослушкой спецслужбами США германского руководства вплоть до личного телефона канцлера Ангелы Меркель. Уже тогда стало очевидно: защита данных на таком уровне - это вопрос независимости и хранения госсекретов ценой в десятки миллиардов долларов. Отсюда столь пристальное внимание к отечественному продукту, и что важнее - к национальной школе шифрования. Она есть далеко не у каждого, даже продвинутого в технологиях государства. Большая часть совещания прошла в закрытом для прессы режиме. Что неудивительно, детали и даже направления развития подобных систем во всем мире составляют гостайну. Главный итог - Беларусь продолжит в национальных и коммерческих интересах  ускоренно развивать эту область высоких технологий.
21.11.2019 15:24
В центре внимания Президента было комплексное развитие отечественных систем связи

Закрытая, или правительственная связь как элемент суверенитета и безопасности, свой высокотехнологичный кластер и прикладная научная школа, и даже как брендовая экспортная позиция на высочайшем президентском и правительственном уровне! Именно в таком контексте обсуждались отечественные разработки. Причем как в стационарном исполнении (можно увидеть на рабочих столах топ-управленцев), так и в мобильном. Эти ноу-хау Главе государства недавно демонстрировали в Минском районе. Объект  секретный. Тогда же Александр Лукашенко поручил проверить всю работу по этому направлению и устранить возможные недостатки.

Закрытая связь как элемент суверенитета

Во всем мире разработки в сфере защищенной связи ценятся особо. Помним скандал с прослушкой спецслужбами США германского руководства вплоть до личного телефона канцлера Ангелы Меркель. Уже тогда стало очевидно: защита данных на таком уровне - это вопрос независимости и хранения госсекретов ценой в десятки миллиардов долларов. Отсюда столь пристальное внимание к отечественному продукту, и что важнее - к национальной школе шифрования. Она есть далеко не у каждого, даже продвинутого в технологиях государства.

Большая часть совещания прошла в закрытом для прессы режиме. Что неудивительно, детали и даже направления развития подобных систем во всем мире составляют гостайну. Главный итог - Беларусь продолжит в национальных и коммерческих интересах  ускоренно развивать эту область высоких технологий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =