Юбилейный саммит глав государств СНГ открывается сегодня в Бишкеке

Участие в нем примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства накануне прибыл в Кыргызстан. Повестка представительного форума насыщенная: экономика, безопасность и гуманитарное взаимодействие. Участники встречи обсудят почти два десятка вопросов. Все подробности - у нашего корреспондента в Бишкеке Сергея Хаментовского. Сегодня в Бишкеке большой политический день. И посвящен он будет не трендовому Евразийскому союзу, а юбилею старейшей постсоветской интеграции Содружеству Независимых Государств. Экономика, безопасность, гуманитарное сотрудничество. Повестка саммита глав государств СНГ включает в себя более 20 вопросов и, несмотря на праздничный повод, обещает участникам форума весьма напряженный рабочий график. Накануне многие из президентов «клуба 11-ти» прилетели в Бишкек. В их числе и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Четверть века в Содружестве решили отметить без помпезности. Главный вопрос сегодня - это адаптация СНГ к новым реалиям в экономике, безопасности и гуманитарной сфере. После многолетнего застоя Содружество как никогда нуждается в реформировании. Тема совместимости СНГ и ЕАЭС тоже будет обсуждаться на форуме. Почти половина членов Содружества становятся ближе на площадке евразийской интеграции. Введение в перспективе полномасштабного режима свободной торговли между двумя интеграционными объединениями будет способствовать укреплению конкурентоспособности государств СНГ, ЕАЭС в глобальном масштабе и их устойчивому экономическому росту. Несмотря на то, что никто из прилетевших на саммит лидеров не ставит под сомнение целесообразность сохранения СНГ на фоне интеграции в рамках ЕАЭС, этот вопрос будет висеть над бишкекским саммитом. Однако исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев накануне был настроен оптимистично. Очень многие документы, которые разрабатываются, обсуждаются и просчитываются сейчас в Содружестве, рассчитаны на период до 2020 года. Эксперты уверены, используя СНГ, как удобную площадку для общения, страны будут искать перспективы развития организации. 
16.09.2016 07:02

Участие в нем примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства накануне прибыл в Кыргызстан. Повестка представительного форума насыщенная: экономика, безопасность и гуманитарное взаимодействие. Участники встречи обсудят почти два десятка вопросов. Все подробности - у нашего корреспондента в Бишкеке Сергея Хаментовского.

Сегодня в Бишкеке большой политический день. И посвящен он будет не трендовому Евразийскому союзу, а юбилею старейшей постсоветской интеграции Содружеству Независимых Государств. Экономика, безопасность, гуманитарное сотрудничество. Повестка саммита глав государств СНГ включает в себя более 20 вопросов и, несмотря на праздничный повод, обещает участникам форума весьма напряженный рабочий график. Накануне многие из президентов «клуба 11-ти» прилетели в Бишкек. В их числе и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Четверть века в Содружестве решили отметить без помпезности. Главный вопрос сегодня - это адаптация СНГ к новым реалиям в экономике, безопасности и гуманитарной сфере. После многолетнего застоя Содружество как никогда нуждается в реформировании.

Тема совместимости СНГ и ЕАЭС тоже будет обсуждаться на форуме. Почти половина членов Содружества становятся ближе на площадке евразийской интеграции. Введение в перспективе полномасштабного режима свободной торговли между двумя интеграционными объединениями будет способствовать укреплению конкурентоспособности государств СНГ, ЕАЭС в глобальном масштабе и их устойчивому экономическому росту.

Несмотря на то, что никто из прилетевших на саммит лидеров не ставит под сомнение целесообразность сохранения СНГ на фоне интеграции в рамках ЕАЭС, этот вопрос будет висеть над бишкекским саммитом. Однако исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев накануне был настроен оптимистично. Очень многие документы, которые разрабатываются, обсуждаются и просчитываются сейчас в Содружестве, рассчитаны на период до 2020 года. Эксперты уверены, используя СНГ, как удобную площадку для общения, страны будут искать перспективы развития организации. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =