Выстраивать лучшие отношения с ПА ОБСЕ. Со спецпредставителем организации встретился Президент Беларуси

Беларусь готова выстраивать самые хорошие отношения с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. В диалоге с организацией нет закрытых тем. Такую позицию Президент Александр Лукашенко озвучил на встрече со спецпредставителем ПА ОБСЕ по Восточной Европе Кентом Харстедом. Единственное условие сотрудничества, о котором напомнил белорусский лидер, - учет суверенного статуса Минска во всех вопросах и отказ от менторства и поучения. Учиться же лучшим практикам страна готова. Также Президент напомнил о возобновлении Хельсинкского процесса как реальной возможности снять напряженность в Европе и мире. Напомним, эту инициативу Александр Лукашенко озвучил на летней сессии ассамблеи в Минске. Ее позитивно встретило большинство парламентариев. Кент Харстед, специальный представитель ПА ОБСЕ по Восточной Европе: «Должен признать, что я очень расположен к Вашей стране и Вашему народу.  Благодарю Вас  за успешное проведение в Минске летней сессии ПА ОБСЕ в июле прошлого года. Это было великолепное мероприятие с очень хорошим результатом для всех нас. Я сам был активно вовлечен в этот процесс и особенно рад видеть тот факт, что Беларусь сдержала свое слово до буквы по каждому из вопросов. Первоначально были те, кто сомневался, но потом жизнь показала, что это было правильное решение провести мероприятие здесь, в Минске».  Спецпредставитель ПА ОБСЕ очень высоко оценил вклад официального Минска при проведении летней сессии ассамблеи. Также Кент Харстед отметил, что Беларусь до нюансов выполняет все обязательства в рамках организации. Сегодня у спецпредставителя запланирована серия встреч. В том числе с министром иностранных дел Беларуси, переговоры в Торгово-промышленной палате, ПВТ и парке "Великий камень".   
23.01.2018 12:01

Беларусь готова выстраивать самые хорошие отношения с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. В диалоге с организацией нет закрытых тем.

Такую позицию Президент Александр Лукашенко озвучил на встрече со спецпредставителем ПА ОБСЕ по Восточной Европе Кентом Харстедом. Единственное условие сотрудничества, о котором напомнил белорусский лидер, - учет суверенного статуса Минска во всех вопросах и отказ от менторства и поучения. Учиться же лучшим практикам страна готова. Также Президент напомнил о возобновлении Хельсинкского процесса как реальной возможности снять напряженность в Европе и мире. Напомним, эту инициативу Александр Лукашенко озвучил на летней сессии ассамблеи в Минске. Ее позитивно встретило большинство парламентариев.

Кент Харстед, специальный представитель ПА ОБСЕ по Восточной Европе:

«Должен признать, что я очень расположен к Вашей стране и Вашему народу.  Благодарю Вас  за успешное проведение в Минске летней сессии ПА ОБСЕ в июле прошлого года. Это было великолепное мероприятие с очень хорошим результатом для всех нас. Я сам был активно вовлечен в этот процесс и особенно рад видеть тот факт, что Беларусь сдержала свое слово до буквы по каждому из вопросов. Первоначально были те, кто сомневался, но потом жизнь показала, что это было правильное решение провести мероприятие здесь, в Минске». 

Спецпредставитель ПА ОБСЕ очень высоко оценил вклад официального Минска при проведении летней сессии ассамблеи. Также Кент Харстед отметил, что Беларусь до нюансов выполняет все обязательства в рамках организации. Сегодня у спецпредставителя запланирована серия встреч. В том числе с министром иностранных дел Беларуси, переговоры в Торгово-промышленной палате, ПВТ и парке "Великий камень".   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =