Выборы в Палату представителей и Совет Республики пройдут в ноябре

При этом все предвыборные мероприятия, предусмотренные законом, стартуют уже в августе. О том, как грамотно организовать кампанию, говорят сегодня на совещании у Президента. Глава государства подчеркнул, что парламентская гонка - 2019 должна пройти честно и справедливо. И во многом эти выборы - серьезный экзамен для действующей власти на местном уровне: избирателям необходимо предоставить подробнейшую информацию о депутатах, сформировать избирательные комиссии и обеспечить открытое и прозрачное голосование. Как отметил Александр Лукашенко, депутатский корпус должен быть сформирован из профессионалов и специалистов  из различных сфер: промышленники, юристы, научные работники, предприниматели и общественные деятели. Одна из особенностей будущей кампании - активное участие молодого поколения. Так, Белорусский республиканский союз молодежи  будет предлагать и своих кандидатов  на выборах в Палату представителей. К слову, баллотироваться в парламент можно  с 21 года. Состав депутатов в нижнюю палату Национального собрания - 110 человек Гражданин может выдвигаться кандидатом только по одному избирательному округу. При этом у всех соискателей на депутатский мандат абсолютно равные возможности при ведении агитации. Главное условие для выдвиженцев - заручиться поддержкой минимум тысячи избирателей.
17.05.2019 15:06

При этом все предвыборные мероприятия, предусмотренные законом, стартуют уже в августе. О том, как грамотно организовать кампанию, говорят сегодня на совещании у Президента. Глава государства подчеркнул, что парламентская гонка - 2019 должна пройти честно и справедливо. И во многом эти выборы - серьезный экзамен для действующей власти на местном уровне: избирателям необходимо предоставить подробнейшую информацию о депутатах, сформировать избирательные комиссии и обеспечить открытое и прозрачное голосование.

Александр Лукашенко.jpg

Как отметил Александр Лукашенко, депутатский корпус должен быть сформирован из профессионалов и специалистов  из различных сфер: промышленники, юристы, научные работники, предприниматели и общественные деятели. Одна из особенностей будущей кампании - активное участие молодого поколения. Так, Белорусский республиканский союз молодежи  будет предлагать и своих кандидатов  на выборах в Палату представителей. К слову, баллотироваться в парламент можно  с 21 года.

Состав депутатов в нижнюю палату Национального собрания - 110 человек

Гражданин может выдвигаться кандидатом только по одному избирательному округу. При этом у всех соискателей на депутатский мандат абсолютно равные возможности при ведении агитации. Главное условие для выдвиженцев - заручиться поддержкой минимум тысячи избирателей.

Выборы в Палату представителей и Совет Республики пройдут в ноябре.jpg



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =