Второй день официального визита Президента Беларуси в Молдову

Второй день официального визита Президента Беларуси в Молдову был насыщенным на встречи и события. Главы двух государств торжественно открыли коммерческий центр по продаже керамической плитки белорусского предприятия Керамин в Кишиневе. Кроме того, Александр Лукашенко встретился и с премьер-министром, и спикером Молдовы. Говорили о перспективах двух стран и о ситуации в регионе. По традиции Глава белорусского государства возложил венок к памятнику Стефану Великому.Рассказывает Сергей Хаментовский: После традиционной для всех высоких гостей Молдовы церемонии Президента ждал ряд официальных встреч. Первая со спикером парламента страны Игорем Корманом.Молдова - унитарная парламентская республика. Именно парламент избирает президента тайным голосованием. На молдавском политическом поле - это сила. На встречу с Президентом спикер пришел с лидерами парламентских фракций. Говорили о белорусско-молдавских перспективах, обсуждали ситуацию в регионе. Говоря об украинском кризисе, Президент отметил роль сильной власти в укреплении государства.Молдова заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. Проевропейский премьер Юрий Лянкэ не спешит поворачиваться к востоку спиной. Беларусь занимает первое место по объему импорта молдавского вина и второе - по закупкам овощей и фруктов. В ходе встречи Александр Лукашенко заверил, Беларусь не намерена менять режим торговли с Молдовой, а потенциал сотрудничества позволяет ее активизировать.Тем временем у центра Гранд Керамика на бульваре Дечебал яблоку негде упасть. Все ждут Президента Беларуси. В конце официального визита в Молдову у Александра Лукашенко миссия приятная - открытие гипермаркета плитки и сантехники Керамин.Площадь центра 6 тысяч квадратных метров. Такого крупного специализированного гипермаркета плитки и сантехники на просторах СНГ еще не было.На рынке Молдовы Керамин работает более 10 лет и за это время бренд стал узнаваемым. Предприятие неоднократно выигрывало национальный конкурс Торговая марка года и становилось первым в номинации Репутация и доверие. Высокий имидж продукции Керамин признали молдавские потребители.Президент с неподдельным интересом осмотрел крупнейший в СНГ гипермаркет плитки и керамики. Молдавских партнеров заверил, что Беларусь продолжит наращивать экспорт в Молдову строительных материалов. После осмотра центра Президента ждал сюрприз - встреча с земляками.Земляки пришли на встречу не с пустыми руками. Руководитель белорусской общины Молдовы Юрий Статкевич подарил Александру Лукашенко деревянное панно. Участник парада 45 года, ветеран Великой Отечественной Владимир Войцехович - книгу мемуаров.
25.09.2014 19:03

Второй день официального визита Президента Беларуси в Молдову был насыщенным на встречи и события.


Второй день официального визита Президента Беларуси в Молдову был насыщенным на встречи и события. Главы двух государств торжественно открыли коммерческий центр по продаже керамической плитки белорусского предприятия Керамин в Кишиневе. Кроме того, Александр Лукашенко встретился и с премьер-министром, и спикером Молдовы. Говорили о перспективах двух стран и о ситуации в регионе. По традиции Глава белорусского государства возложил венок к памятнику Стефану Великому.


Рассказывает Сергей Хаментовский: После традиционной для всех высоких гостей Молдовы церемонии Президента ждал ряд официальных встреч. Первая со спикером парламента страны Игорем Корманом.


Молдова - унитарная парламентская республика. Именно парламент избирает президента тайным голосованием. На молдавском политическом поле - это сила. На встречу с Президентом спикер пришел с лидерами парламентских фракций. Говорили о белорусско-молдавских перспективах, обсуждали ситуацию в регионе. Говоря об украинском кризисе, Президент отметил роль сильной власти в укреплении государства.


Молдова заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. Проевропейский премьер Юрий Лянкэ не спешит поворачиваться к востоку спиной. Беларусь занимает первое место по объему импорта молдавского вина и второе - по закупкам овощей и фруктов. В ходе встречи Александр Лукашенко заверил, Беларусь не намерена менять режим торговли с Молдовой, а потенциал сотрудничества позволяет ее активизировать.


Тем временем у центра Гранд Керамика на бульваре Дечебал яблоку негде упасть. Все ждут Президента Беларуси. В конце официального визита в Молдову у Александра Лукашенко миссия приятная - открытие гипермаркета плитки и сантехники Керамин.


Площадь центра 6 тысяч квадратных метров. Такого крупного специализированного гипермаркета плитки и сантехники на просторах СНГ еще не было.


На рынке Молдовы Керамин работает более 10 лет и за это время бренд стал узнаваемым. Предприятие неоднократно выигрывало национальный конкурс Торговая марка года и становилось первым в номинации Репутация и доверие. Высокий имидж продукции Керамин признали молдавские потребители.


Президент с неподдельным интересом осмотрел крупнейший в СНГ гипермаркет плитки и керамики. Молдавских партнеров заверил, что Беларусь продолжит наращивать экспорт в Молдову строительных материалов. После осмотра центра Президента ждал сюрприз - встреча с земляками.


Земляки пришли на встречу не с пустыми руками. Руководитель белорусской общины Молдовы Юрий Статкевич подарил Александру Лукашенко деревянное панно. Участник парада 45 года, ветеран Великой Отечественной Владимир Войцехович - книгу мемуаров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =