Встреча президентов Беларуси и Украины в Абу-Даби

Глава белорусского государства сегодня провел встречу с президентом Украины в Абу-Даби. Петр Порошенко в эти дни тоже находится с рабочим визитом в ОАЭ. Накануне он совершил официальный визит в Саудовскую Аравию. Политики обсудили весь спектр двусторонних отношений, в том числе ход реализации достигнутых ранее договоренностей. Новый импульс развитию отношений между странами должен придать первый Форум регионов Беларуси и Украины, который готовятся провести в Гомеле. Эту инициативу Александр Лукашенко огласил в июле во время своего официального визита в Киев. Петр Порошенко, Президент Украины: «Правительство напряженно работает над реализацией договоренностей, начиная от демаркации и заканчивая торгово-экономическим сотрудничеством. Я это держу на контроле и могу констатировать удовлетворение, что украинская и белорусская стороны расширят наши экономические, социальные, культурные связи». Рынок Украины для белорусских производителей - одно из важнейших направлений. Эта страна занимает второе место среди всех наших внешнеэкономических партнеров. В прошлом году товарооборот между странами превысил 3,8 миллиарда долларов. Рост по сравнению с 2015 на 10,5 %. По итогам первого полугодия этого года - положительная динамика и заметное ускорение. Импортом-экспортом с двух сторон занимаются более 5 000 компаний и фирм. Причем сальдо торговли складывается в нашу пользу. В прошлом году Беларусь продала в Украину почти на два миллиарда долларов больше, чем купила. Экономику официальные Минск и Киев строят на крепком политическом фундаменте. В этой плоскости нет разногласий, только предельно доверительный и открытый диалог. Лидеры двух стран в этом году виделись несколько раз. В апреле за один день успели провести переговоры на территории и Беларуси, и Украины. А чуть менее трех месяцев спустя в июле по приглашению Петра Порошенко Александр Лукашенко посетил Киев с официальным визитом. Нынешняя встреча на территории ОАЭ стала третьей в этом году. Напомним, в эти дни Александр Лукашенко посещает Объединенные Арабские Эмираты с рабочим визитом. Запланированы переговоры Главы белорусского государства с руководством страны, а также ряд встреч с представителями бизнес-кругов.
02.11.2017 15:02

Глава белорусского государства сегодня провел встречу с президентом Украины в Абу-Даби. Петр Порошенко в эти дни тоже находится с рабочим визитом в ОАЭ. Накануне он совершил официальный визит в Саудовскую Аравию. Политики обсудили весь спектр двусторонних отношений, в том числе ход реализации достигнутых ранее договоренностей. Новый импульс развитию отношений между странами должен придать первый Форум регионов Беларуси и Украины, который готовятся провести в Гомеле. Эту инициативу Александр Лукашенко огласил в июле во время своего официального визита в Киев.

Петр Порошенко, Президент Украины: «Правительство напряженно работает над реализацией договоренностей, начиная от демаркации и заканчивая торгово-экономическим сотрудничеством. Я это держу на контроле и могу констатировать удовлетворение, что украинская и белорусская стороны расширят наши экономические, социальные, культурные связи».

Рынок Украины для белорусских производителей - одно из важнейших направлений. Эта страна занимает второе место среди всех наших внешнеэкономических партнеров.

В прошлом году товарооборот между странами превысил 3,8 миллиарда долларов. Рост по сравнению с 2015 на 10,5 %. По итогам первого полугодия этого года - положительная динамика и заметное ускорение.

Импортом-экспортом с двух сторон занимаются более 5 000 компаний и фирм. Причем сальдо торговли складывается в нашу пользу. В прошлом году Беларусь продала в Украину почти на два миллиарда долларов больше, чем купила.

Экономику официальные Минск и Киев строят на крепком политическом фундаменте. В этой плоскости нет разногласий, только предельно доверительный и открытый диалог.

Лидеры двух стран в этом году виделись несколько раз. В апреле за один день успели провести переговоры на территории и Беларуси, и Украины.

А чуть менее трех месяцев спустя в июле по приглашению Петра Порошенко Александр Лукашенко посетил Киев с официальным визитом.

Нынешняя встреча на территории ОАЭ стала третьей в этом году. Напомним, в эти дни Александр Лукашенко посещает Объединенные Арабские Эмираты с рабочим визитом. Запланированы переговоры Главы белорусского государства с руководством страны, а также ряд встреч с представителями бизнес-кругов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =