Александр Лукашенко: Беларусь всегда была для Турции надежным другом и партнером

Беларусь всегда была для Турции надежным другом и партнером. Приверженность этому курсу в экономике, торговле и военно-техническом сотрудничестве сегодня высказал Александр Лукашенко. Во Дворце Независимости состоялась встреча Президента с министром национальной обороны Турецкой Республики. Глава государства отметил, что в Беларуси очень внимательно наблюдают за действиями Вооруженных сил Турции. А также высоко оценил эффективность и плановость действий турецкой армии. К слову, военно-техническое сотрудничество между странами постоянно развивается. Сейчас прорабатывается ряд перспективных проектов. Один из них касается белорусских спутниковых технологий. Столичный завод "Пеленг" уже направил в Турцию предложения по созданию целевой аппаратуры для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Еще одно перспективное направление - поставка средств противовоздушной обороны. Хулуси Акар, Министр национальной обороны Турции: "Выражаю благодарность за те добрые слова, которые были сказаны в адрес моей страны. Я признателен за то, что Вы принимаете нас, несмотря на Вашу плотную программу. Мы хотели прибыть еще вчера, но погодные условия заставили нас находиться в режиме ожидания. Только сегодня нам удалось приехать. Хочу передать Вам теплые слова от президента Турции и приглашение совершить официальный визит в нашу страну. Ждем Вас в самое ближайшее время". Беларусь и Турция поддерживают тесный контакт на самых разных уровнях, в том числе высшем. Александр Лукашенко был в Турции четырежды в рамках работы на крупных саммитах. А в ноябре 2016 состоялся официальный визит президента Турции в Беларусь. Взаимный товарооборот в последние годы стабильно у отметки в миллиард долларов США. В нашей стране работает более 300 предприятий с участием турецкого капитала. Эта страна наряду с Азербайджаном - один из ключевых партнеров Беларуси в Азиатском регионе.
15.01.2019 15:10

Беларусь всегда была для Турции надежным другом и партнером. Приверженность этому курсу в экономике, торговле и военно-техническом сотрудничестве сегодня высказал Александр Лукашенко.

Во Дворце Независимости состоялась встреча Президента с министром национальной обороны Турецкой Республики. Глава государства отметил, что в Беларуси очень внимательно наблюдают за действиями Вооруженных сил Турции. А также высоко оценил эффективность и плановость действий турецкой армии. К слову, военно-техническое сотрудничество между странами постоянно развивается. Сейчас прорабатывается ряд перспективных проектов. Один из них касается белорусских спутниковых технологий. Столичный завод "Пеленг" уже направил в Турцию предложения по созданию целевой аппаратуры для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Еще одно перспективное направление - поставка средств противовоздушной обороны.

Хулуси Акар, Министр национальной обороны Турции: "Выражаю благодарность за те добрые слова, которые были сказаны в адрес моей страны. Я признателен за то, что Вы принимаете нас, несмотря на Вашу плотную программу. Мы хотели прибыть еще вчера, но погодные условия заставили нас находиться в режиме ожидания. Только сегодня нам удалось приехать. Хочу передать Вам теплые слова от президента Турции и приглашение совершить официальный визит в нашу страну. Ждем Вас в самое ближайшее время".

Беларусь и Турция поддерживают тесный контакт на самых разных уровнях, в том числе высшем. Александр Лукашенко был в Турции четырежды в рамках работы на крупных саммитах. А в ноябре 2016 состоялся официальный визит президента Турции в Беларусь. Взаимный товарооборот в последние годы стабильно у отметки в миллиард долларов США. В нашей стране работает более 300 предприятий с участием турецкого капитала. Эта страна наряду с Азербайджаном - один из ключевых партнеров Беларуси в Азиатском регионе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =