Вопросы развития национальной системы образования сегодня обсудили во Дворце Независимости

Свои доклады Главе государства представил не только профильный министр Игорь Карпенко, а также ректор БГУИРа, директор Национального института образования. Состав участников наглядно иллюстрирует спектр обсуждаемых тем. Это и обновление учебных программ в школе и вузах, заработная плата и престиж профессии педагогических работников, новые учебники, и, конечно, цифровая трансформация образовательных процессов. Практика подобных совещаний на высшем уровне, где детально разбирается конкретная сфера, себя зарекомендовала. Важные решения по аналогии были приняты для аграрной, строительной сфер, ЖКХ. Еще в начале года Александр Лукашенко дал четко понять - за образование возьмутся всерьез Были поставлены конкретные задачи: качественная подготовка специалистов, никаких случайных людей в магистратуре. И пора пересмотреть вузовские и школьные программы - без перегрузки - неактуальной, ненужной информации, задач и заданий для школьников и студентов. Образование должно быть практико-ориентированным и соответствовать требованиям, которые диктует сама жизнь. Словом, нужно готовить кадры для реальных потребностей экономики. Причем, не только собственной. Сегодня многие государства - ближайшие партнеры и страны дальней дуги - обращаются к нам с просьбой подготовить конкурентоспособных и востребованных специалистов. В Беларуси сегодня получают образование 25 тысяч иностранных студентов из более чем 100 стран. Совещание во Дворце Независимости сегодня, по сути, стало мозговым штурмом. Обозначены проблемы и незакрытые вопросы в национальном образовании. Подробности в следующих выпусках.
01.02.2019 12:18

Свои доклады Главе государства представил не только профильный министр Игорь Карпенко, а также ректор БГУИРа, директор Национального института образования. Состав участников наглядно иллюстрирует спектр обсуждаемых тем. Это и обновление учебных программ в школе и вузах, заработная плата и престиж профессии педагогических работников, новые учебники, и, конечно, цифровая трансформация образовательных процессов. Практика подобных совещаний на высшем уровне, где детально разбирается конкретная сфера, себя зарекомендовала. Важные решения по аналогии были приняты для аграрной, строительной сфер, ЖКХ.

совещание у Президента.jpg

Еще в начале года Александр Лукашенко дал четко понять - за образование возьмутся всерьез

Были поставлены конкретные задачи: качественная подготовка специалистов, никаких случайных людей в магистратуре. И пора пересмотреть вузовские и школьные программы - без перегрузки - неактуальной, ненужной информации, задач и заданий для школьников и студентов. Образование должно быть практико-ориентированным и соответствовать требованиям, которые диктует сама жизнь. Словом, нужно готовить кадры для реальных потребностей экономики. Причем, не только собственной.

совещение во Дворце Независимости.jpg

Сегодня многие государства - ближайшие партнеры и страны дальней дуги - обращаются к нам с просьбой подготовить конкурентоспособных и востребованных специалистов. В Беларуси сегодня получают образование 25 тысяч иностранных студентов из более чем 100 стран. Совещание во Дворце Независимости сегодня, по сути, стало мозговым штурмом. Обозначены проблемы и незакрытые вопросы в национальном образовании. Подробности в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =