Вопросы развития белорусской системы образования обсудили на совещании у Президента

Итоги вступительной кампании, новые учебники и школьная форма - вопросы развития белорусской системы образования сегодня обсудили на совещании у Президента. В этом году 63 % абитуриентов преодолели необходимый порог вступительной гонки. 330 человек получили почетные 100-бальные сертификаты. По предварительным данным, в вузы зачислено 55,5 тысячи первокурсников. За парты в новом учебном году сядут и 110 тысяч первоклассников. Во Дворце Независимости говорили также о престиже профессии учителя. Однако поднять эту планку одной лишь зарплатой невозможно, считает Глава государства. Президент подчеркнул, что организационная часть в образовании - правила приема в вузы, общая структура образовательных учреждений - в реформах не нуждается. А методика преподавания - напротив. В портфелях школьников в этом учебном сезоне появятся 28 новых учебников. На страницах меньше текста, больше карт, графиков и диаграмм. Главная задача авторов - заставить анализировать и размышлять.  Михаил Журавков, Министр образования Беларуси: "Учебники, которые подготовлены в соответствии с нашей новой концепцией, это базовый учебник. И к нему дополнительные материалы, которые можно найти на нашем портале национального института образования, в хрестоматии, т.к. это история, и есть в учебнике информация, касающаяся туристических походов, поездок, связанных с изучением той либо иной тематики. Ну и такие базовые учебники - новые хрестоматии в соответствии с нашим планом до 18-19 гг.". В этом году расходы государства на образование составят почти 5 миллиардов неденоминированных рублей. Этот показатель в ВВП страны достигает 5 %. Для сравнения, в России - 4,3 %, в Казахстане - 3,6 %. Подробности совещания у Главы государства - в наших следующих выпусках.
09.08.2016 19:00

Итоги вступительной кампании, новые учебники и школьная форма - вопросы развития белорусской системы образования сегодня обсудили на совещании у Президента.

В этом году 63 % абитуриентов преодолели необходимый порог вступительной гонки. 330 человек получили почетные 100-бальные сертификаты. По предварительным данным, в вузы зачислено 55,5 тысячи первокурсников. За парты в новом учебном году сядут и 110 тысяч первоклассников. Во Дворце Независимости говорили также о престиже профессии учителя. Однако поднять эту планку одной лишь зарплатой невозможно, считает Глава государства.

Президент подчеркнул, что организационная часть в образовании - правила приема в вузы, общая структура образовательных учреждений - в реформах не нуждается. А методика преподавания - напротив. В портфелях школьников в этом учебном сезоне появятся 28 новых учебников. На страницах меньше текста, больше карт, графиков и диаграмм. Главная задача авторов - заставить анализировать и размышлять. 

Михаил Журавков, Министр образования Беларуси: "Учебники, которые подготовлены в соответствии с нашей новой концепцией, это базовый учебник. И к нему дополнительные материалы, которые можно найти на нашем портале национального института образования, в хрестоматии, т.к. это история, и есть в учебнике информация, касающаяся туристических походов, поездок, связанных с изучением той либо иной тематики. Ну и такие базовые учебники - новые хрестоматии в соответствии с нашим планом до 18-19 гг.".

В этом году расходы государства на образование составят почти 5 миллиардов неденоминированных рублей. Этот показатель в ВВП страны достигает 5 %. Для сравнения, в России - 4,3 %, в Казахстане - 3,6 %. Подробности совещания у Главы государства - в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =