Вопросы работы предприятий дрожжевой отрасли обсуждают на совещании у Президента

Состав участников внушительный: это госаппарат, профильные министры, губернаторы и руководители предприятий. К этой теме возвращались дважды и в 2018 году. Казалось бы, акценты расставлены, нужно работать. Но ее снова вынесли на уровень Президента. В Беларуси функционируют два крупных завода "Дрожжевой комбинат" в Минске (и его филиал в Ошмянах), а также новый завод в Слуцке, построенный на белорусско-немецкие инвестиции. Большая часть наших средств (27 миллионов евро). Зарубежные партнеры вложили в производство около 10 миллионов евро. Теперь инвестор настаивает: на рынке должно остаться лишь одно слуцкое предприятие. Остальные нужно закрыть. По словам немцев, таким был предварительный уговор. Однако в белорусском правительстве эту информацию не подтверждают. Внутренний рынок дрожжевой продукции полностью обеспечен Обращаясь к участникам совещания, Президент предупредил: разговор должен состояться честным и объективным без конспирологии. За год в Беларуси могут производить более 35 тысяч тонн дрожжей. Потребности страны в 4,5 раза меньше: нашим предприятиям необходимо лишь около 8 тысяч тонн. То есть внутренний рынок мы закрываем полностью. И большая часть продукции идет на экспорт: в государства ЕАЭС и в десяток европейских стран.
15.11.2019 12:25

Состав участников внушительный: это госаппарат, профильные министры, губернаторы и руководители предприятий. К этой теме возвращались дважды и в 2018 году. Казалось бы, акценты расставлены, нужно работать. Но ее снова вынесли на уровень Президента.

В Беларуси функционируют два крупных завода

"Дрожжевой комбинат" в Минске (и его филиал в Ошмянах), а также новый завод в Слуцке, построенный на белорусско-немецкие инвестиции. Большая часть наших средств (27 миллионов евро). Зарубежные партнеры вложили в производство около 10 миллионов евро. Теперь инвестор настаивает: на рынке должно остаться лишь одно слуцкое предприятие. Остальные нужно закрыть. По словам немцев, таким был предварительный уговор. Однако в белорусском правительстве эту информацию не подтверждают.

Вопросы работы предприятий дрожжевой отрасли обсуждают на совещании у Президента.jpg

Внутренний рынок дрожжевой продукции полностью обеспечен


Обращаясь к участникам совещания, Президент предупредил: разговор должен состояться честным и объективным без конспирологии. За год в Беларуси могут производить более 35 тысяч тонн дрожжей. Потребности страны в 4,5 раза меньше: нашим предприятиям необходимо лишь около 8 тысяч тонн. То есть внутренний рынок мы закрываем полностью. И большая часть продукции идет на экспорт: в государства ЕАЭС и в десяток европейских стран.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =