Во время посещения моторного завода Президент пообщался с трудовым коллективом

Во время посещения моторного завода Президент по традиции не мог оставить без внимания вопросы, волнующие трудовой коллектив. Спектр затронутых тем от конкурентоспособности производимой продукции до приоритетов в образовании и привлечении молодежи на производство. Сегодня в холдинге Минского моторного трудятся более пяти тысяч человек. В основном это представители сильного пола. У сотрудников есть свои вопросы к Главе государства. В таком общении Президент никогда не отказывает, так было и на Минском автозаводе и на "Коммунарке". Ведь именно так, из первых уст, можно узнать о том, что волнует коллектив. Конечно, главное, что интересует сотрудников – будущее предприятия, а значит и их собственные трудовые перспективы. В российских СМИ сейчас появляется информация, что при правительстве России создается научно-технический совет по развитию двигателестроения. Именно он совместно с крупнейшими производителями моторов и техники будет координировать развитие всей этой отрасли в соседней стране. Конечно, для Минского моторного это вопрос серьезной конкуренции. Но главное, в очередной раз напоминает Президент, – это качество. Сотрудники Минского моторного – это опытные токари, конструкторы, испытатели. Но большинство из них еще и родители. Поэтому актуальный вопрос – об образовании. В Беларуси стартовала вступительная кампания. Эту тему во вторник обсуждали и на совещании у Президента. Главный ориентир при наборе абитуриентов и при подготовке студентов – это потребности экономики. Так вот сегодня заводчане поинтересовались мнением Александра Лукашенко, как привлечь молодежь на производства? Впереди большой праздник – День Победы. К 9-му мая в этом году в стране приурочено более тысячи мероприятий. Главное - в Минске на площади Победы. На этот раз оно пройдет в новом формате. Это акция «Беларусь помнит». Известные люди страны, дети, молодежь пройдут колоннами с четырех улиц к обелиску Победы, в руках они будут нести портреты героев и участников Великой Отечественной войны. Традиционно на площади Победы собираются тысячи белорусов, среди них и Президент. Наверняка со своими семьями на праздник придут и работники минского моторного. С коллективом Минского моторного Президент общается около получаса, дольше всего обсуждают вопросы двигателестроения – все-таки тема актуальная не только для предприятия, но и для всех автопроизводителей. Но, несмотря на серьезность разговора, беседа получилась душевной. Конечно, работники предприятия не отпустили Александра Лукашенко с пустыми руками. В подарок – новая разработка. Теперь об этой встрече будет напоминать макет двигателя 3 LD. С 2015 года он в серийном производстве. Такое сердце уже бьется в технике не только белорусского, но и украинского производства. Главное теперь, чтобы мотор моторного не заглох, а стал двигателем развития для всего предприятия. 
06.05.2016 19:55

Во время посещения моторного завода Президент по традиции не мог оставить без внимания вопросы, волнующие трудовой коллектив. Спектр затронутых тем от конкурентоспособности производимой продукции до приоритетов в образовании и привлечении молодежи на производство.

Сегодня в холдинге Минского моторного трудятся более пяти тысяч человек. В основном это представители сильного пола.

У сотрудников есть свои вопросы к Главе государства. В таком общении Президент никогда не отказывает, так было и на Минском автозаводе и на "Коммунарке". Ведь именно так, из первых уст, можно узнать о том, что волнует коллектив.

Конечно, главное, что интересует сотрудников – будущее предприятия, а значит и их собственные трудовые перспективы. В российских СМИ сейчас появляется информация, что при правительстве России создается научно-технический совет по развитию двигателестроения. Именно он совместно с крупнейшими производителями моторов и техники будет координировать развитие всей этой отрасли в соседней стране. Конечно, для Минского моторного это вопрос серьезной конкуренции. Но главное, в очередной раз напоминает Президент, – это качество.

Сотрудники Минского моторного – это опытные токари, конструкторы, испытатели. Но большинство из них еще и родители. Поэтому актуальный вопрос – об образовании. В Беларуси стартовала вступительная кампания. Эту тему во вторник обсуждали и на совещании у Президента. Главный ориентир при наборе абитуриентов и при подготовке студентов – это потребности экономики. Так вот сегодня заводчане поинтересовались мнением Александра Лукашенко, как привлечь молодежь на производства?

Впереди большой праздник – День Победы. К 9-му мая в этом году в стране приурочено более тысячи мероприятий. Главное - в Минске на площади Победы. На этот раз оно пройдет в новом формате. Это акция «Беларусь помнит». Известные люди страны, дети, молодежь пройдут колоннами с четырех улиц к обелиску Победы, в руках они будут нести портреты героев и участников Великой Отечественной войны. Традиционно на площади Победы собираются тысячи белорусов, среди них и Президент. Наверняка со своими семьями на праздник придут и работники минского моторного.

С коллективом Минского моторного Президент общается около получаса, дольше всего обсуждают вопросы двигателестроения – все-таки тема актуальная не только для предприятия, но и для всех автопроизводителей. Но, несмотря на серьезность разговора, беседа получилась душевной.

Конечно, работники предприятия не отпустили Александра Лукашенко с пустыми руками. В подарок – новая разработка. Теперь об этой встрече будет напоминать макет двигателя 3 LD. С 2015 года он в серийном производстве.

Такое сердце уже бьется в технике не только белорусского, но и украинского производства. Главное теперь, чтобы мотор моторного не заглох, а стал двигателем развития для всего предприятия. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =