Во Дворце Независимости сегодня основной день совещания, посвященного будущему строительной отрасли

Во Дворце Независимости сегодня пройдет основной день совещания, посвященного будущему строительной отрасли. Планируется, что участие в нем примет и Президент Беларуси. Всего же соберутся почти три сотни специалистов со всей страны - от министров и губернаторов до тех, кто в прямом смысле строит. Это те люди, от которых и зависит облик белорусских городов. Разговор о повышении эффективности стройотрасли и качества услуг начали накануне. В столице прошел первый день масштабного семинара. Участники обсудили грядущие изменения в стройиндустрии. Так, уже в следующем году планируют ввести единый тариф на электроэнергию для населения. Это будет способствовать ее максимальному использованию в жилых домах. Отразится нововведение и на цене квадратных метров. Будет меньше затрат на инфраструктуру, соответственно прогнозируют снижение цен на жилье. Одной из ключевых тем разговора сегодня станут возможности снижения затрат в отрасли, загрузка наших ДСК, в том числе экспорт строительных услуг и достойная оплата труда строителей. Также Министерство архитектуры и строительства иницирует отказ от аукционов, когда речь идет об индивидуальной жилой застройке. Предлагают ввести механизм долевого строительства. По словам министра, ведомство уже работает над соответствующим документом.
23.11.2018 07:04

Во Дворце Независимости сегодня пройдет основной день совещания, посвященного будущему строительной отрасли. Планируется, что участие в нем примет и Президент Беларуси. Всего же соберутся почти три сотни специалистов со всей страны - от министров и губернаторов до тех, кто в прямом смысле строит. Это те люди, от которых и зависит облик белорусских городов.

Разговор о повышении эффективности стройотрасли и качества услуг начали накануне. В столице прошел первый день масштабного семинара. Участники обсудили грядущие изменения в стройиндустрии. Так, уже в следующем году планируют ввести единый тариф на электроэнергию для населения. Это будет способствовать ее максимальному использованию в жилых домах. Отразится нововведение и на цене квадратных метров. Будет меньше затрат на инфраструктуру, соответственно прогнозируют снижение цен на жилье.

Одной из ключевых тем разговора сегодня станут возможности снижения затрат в отрасли, загрузка наших ДСК, в том числе экспорт строительных услуг и достойная оплата труда строителей. Также Министерство архитектуры и строительства иницирует отказ от аукционов, когда речь идет об индивидуальной жилой застройке. Предлагают ввести механизм долевого строительства. По словам министра, ведомство уже работает над соответствующим документом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =