Во Дворце Независимости принимают президента Таджикистана

Отношения между странами и давние дружеские между лидерами сегодня являются примером для большой политики. Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон не только регулярно обмениваются визитами, но и постоянно контактируют на площадках саммитов в форматах СНГ, ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества. Столь же синхронны действия стран и на международной арене.  Именно благодаря доверию и абсолютной взаимной поддержке у Минска и Душанбе впереди много амбиционных проектов. Пример тому - закладка в Беларуси садов белорусско-таджикской дружбы, это своего рода символ крепнущих связей между государствами.  В такой же идеализации нуждается и экономика - взаимный товарооборот пока не соответствует амбициям. Учитывая насыщенную программу, именно нынешний визит таджикского лидера в этом плане позволит добиться значительных результатов. На первых переговорах еще без присутствия профильных министров оба президента обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обозначили сферы, которым нужен прогресс. Предваряла переговоры церемония встречи в атриуме Дворца Независимости. Все под стать приему высокого гостя: красная дорожка, выступление роты почетного караула и исполнение гимнов двух стран. Было видно: оба политика рады встрече, тем более она проходит в яркое для Беларуси время - время ІІ Европейских игр.
28.06.2019 12:20

Отношения между странами и давние дружеские между лидерами сегодня являются примером для большой политики. Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон не только регулярно обмениваются визитами, но и постоянно контактируют на площадках саммитов в форматах СНГ, ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества. Столь же синхронны действия стран и на международной арене. 

Именно благодаря доверию и абсолютной взаимной поддержке у Минска и Душанбе впереди много амбиционных проектов. Пример тому - закладка в Беларуси садов белорусско-таджикской дружбы, это своего рода символ крепнущих связей между государствами. 

Во Дворце Независимости принимают президента Таджикистана

В такой же идеализации нуждается и экономика - взаимный товарооборот пока не соответствует амбициям. Учитывая насыщенную программу, именно нынешний визит таджикского лидера в этом плане позволит добиться значительных результатов. На первых переговорах еще без присутствия профильных министров оба президента обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обозначили сферы, которым нужен прогресс.

Предваряла переговоры церемония встречи в атриуме Дворца Независимости. Все под стать приему высокого гостя: красная дорожка, выступление роты почетного караула и исполнение гимнов двух стран. Было видно: оба политика рады встрече, тем более она проходит в яркое для Беларуси время - время ІІ Европейских игр.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =