Во Дворце Независимости обсудили ситуацию в системе здравоохранения

От цен на лекарства и закупок оборудования  до новых подходов развития белорусской медицины. Во Дворце Независимости обсудили ситуацию в системе здравоохранения. Соответствующий доклад  Главе государства представил профильный министр. Владимир Караник  был назначен на должность буквально пару месяцев назад. Тогда Александр Лукашенко поставил перед новым главой Минздрава  принципиальную задачу: навести порядок в медицине. Первостепенно  это касается пресечения фактов коррупции - искоренения серых схем при закупках медоборудования. Первую помощь в этом плане окажет искусственный интеллект. Есть конкретное предложение. Совместно с ПВТ создать информационную платформу, где онлайн будут отображаться все закупки для медучреждений. При этом  система  автоматически проинформирует о фактах превышения цены. Эту инициативу Президент поддержал. Есть и другие проблемные стороны отрасли  в части импортозамещения лекарств. Среди предложений  совершенствование процедуры закупки, а также увеличения оборота на рынке отечественных препаратов.  Владимир Караник  доложил Президенту, что Минздрав уже изменил подходы к закупке высокотехнологичного оборудования. Уход от посредников позволил по отдельным позициям сэкономить примерно наполовину. Продолжат мониторить и цены на продаваемые в стране лекарства с целью возможного их снижения. Особое внимание качеству препаратов. В Беларуси планируют создать структуру для их контроля. Все препараты, которые находятся в аптеках, используются в больницах, независимо от страны-производителя будут выборочно изыматься для проведения контроля. Кроме того, в беседе с журналистами профильный министр анонсирует: в Беларуси упростят регистрацию невыпускаемых в стране лекарств. Их доступ на наш рынок будет облегчен, что создаст условия для здоровой конкуренции.  Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Идет работа уже не с поставщиками, а с производителями оборудования, чтобы стимулировать именно прямые поставки,  плюс сокращение сроков ремонта практически в два раза. В августе-сентябре в медицинских учреждениях планируется восстановить все имеющееся оборудование, а аппараты, которые эксплуатируются более 10 лет и их ремонт с экономической точки зрения невыгоден, заменить на новые. Пять компьютерных томографов уже находятся в процедуре поставки для оснащения клиник республики. Учитывая, что пять уже было поставлено, это достаточно существенная помощь". Правило золотого часа При создании межрегиональных медцентров  будет учтено правило золотого часа, когда после обращения  в течение 60 минут  пациент может быть доставлен в современную клинику. Такие центры будут обслуживать районы в радиусе примерно 70 километров. Их оснащают необходимым высокотехнологичным оборудованием. Однако полностью охватить территорию страны межрегиональные центры не смогут: от некоторых населенных пунктов  в медучреждения  придется добираться около полутора-двух часов. Такие районы оснастят реанимобилями.
12.08.2019 19:18

От цен на лекарства и закупок оборудования  до новых подходов развития белорусской медицины. Во Дворце Независимости обсудили ситуацию в системе здравоохранения. Соответствующий доклад  Главе государства представил профильный министр.

Владимир Караник  был назначен на должность буквально пару месяцев назад. Тогда Александр Лукашенко поставил перед новым главой Минздрава  принципиальную задачу: навести порядок в медицине. Первостепенно  это касается пресечения фактов коррупции - искоренения серых схем при закупках медоборудования. Первую помощь в этом плане окажет искусственный интеллект. Есть конкретное предложение. Совместно с ПВТ создать информационную платформу, где онлайн будут отображаться все закупки для медучреждений. При этом  система  автоматически проинформирует о фактах превышения цены. Эту инициативу Президент поддержал.

Есть и другие проблемные стороны отрасли  в части импортозамещения лекарств. Среди предложений  совершенствование процедуры закупки, а также увеличения оборота на рынке отечественных препаратов. 

Владимир Караник  доложил Президенту, что Минздрав уже изменил подходы к закупке высокотехнологичного оборудования.

Уход от посредников позволил по отдельным позициям сэкономить примерно наполовину. Продолжат мониторить и цены на продаваемые в стране лекарства с целью возможного их снижения. Особое внимание качеству препаратов. В Беларуси планируют создать структуру для их контроля. Все препараты, которые находятся в аптеках, используются в больницах, независимо от страны-производителя будут выборочно изыматься для проведения контроля. Кроме того, в беседе с журналистами профильный министр анонсирует: в Беларуси упростят регистрацию невыпускаемых в стране лекарств. Их доступ на наш рынок будет облегчен, что создаст условия для здоровой конкуренции. 

Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Идет работа уже не с поставщиками, а с производителями оборудования, чтобы стимулировать именно прямые поставки,  плюс сокращение сроков ремонта практически в два раза. В августе-сентябре в медицинских учреждениях планируется восстановить все имеющееся оборудование, а аппараты, которые эксплуатируются более 10 лет и их ремонт с экономической точки зрения невыгоден, заменить на новые. Пять компьютерных томографов уже находятся в процедуре поставки для оснащения клиник республики. Учитывая, что пять уже было поставлено, это достаточно существенная помощь".

Правило золотого часа

При создании межрегиональных медцентров  будет учтено правило золотого часа, когда после обращения  в течение 60 минут  пациент может быть доставлен в современную клинику. Такие центры будут обслуживать районы в радиусе примерно 70 километров. Их оснащают необходимым высокотехнологичным оборудованием. Однако полностью охватить территорию страны межрегиональные центры не смогут: от некоторых населенных пунктов  в медучреждения  придется добираться около полутора-двух часов. Такие районы оснастят реанимобилями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =