Во Дворце Независимости обсудили практику применения мер административной ответственности

Практику применения мер административной ответственности и грядущие изменения законодательства  обсудили сегодня у Президента. Совещание инициировал  лично Глава государства  после изучения информации от различных ведомств, сообщений в СМИ и интернет-обзорах. Тема на слуху постоянно. Во-первых, из-за статистики. Она ставит под сомнение законопослушность наших граждан. За неполные 5 лет зафиксировано 16 миллионов административных нарушений, к ответственности привлечено около 3 с половиной миллионов белорусов. И все та же статистика показывает, что за этими цифрами нередко стоит много вопросов  относительно справедливости наказаний. Александр Лукашенко недоволен тем, что действующий кодекс, как правило, использует карательный способ решения конфликтных ситуаций. А должностные лица  рапортуют зачастую лишь о показателях. Президент подчеркнул: главный критерий работы - не количество выявленных нарушений и выписанных штрафов, а профилактика и реальное сокращение проступков. Во главе угла  справедливое отношение к людям. Порой белорусам приходится нарушать правила не по своей вине, а из-за вынужденных обстоятельств. В частности, в вопросах дорожного движения, например, из-за отсутствия парковок или перегруженности дорог. К слову, некоторые из поручений Главы государства все еще не выполнены.  О них Президент сегодня напомнил еще раз. Разбираться в причинах будет экс-глава Администрации Президента (а ныне спикер верхней палаты парламента)  Наталья Кочанова. Ведь ситуация должна была быть решена еще в те времена, когда именно она возглавляла политический штаб. Результаты этого совещания станут основой для работы экспертной комиссии. Ей предстоит обновить Процессуально-исполнительный кодекс и Кодекс об административных нарушениях. В документах не должно быть мелочей и важно идти от жизни, наказания должны быть справедливыми,  акцентировал внимание Президент. Важно системно пересмотреть положения действующего законодательства.  Состав рабочей группы утвержден. Ее возглавит  заместитель главы Администрации Ольга Чуприс. Поручено также активнее привлекать к работе депутатов. К июлю 2020 года соответствующий законопроект должен быть на столе Президента. И только после одобрения Главы государства  документ будет внесен в парламент.
16.12.2019 19:11
Практику применения мер административной ответственности и грядущие изменения законодательства  обсудили сегодня у Президента. Совещание инициировал  лично Глава государства  после изучения информации от различных ведомств, сообщений в СМИ и интернет-обзорах. Тема на слуху постоянно. Во-первых, из-за статистики. Она ставит под сомнение законопослушность наших граждан. За неполные 5 лет зафиксировано 16 миллионов административных нарушений, к ответственности привлечено около 3 с половиной миллионов белорусов. И все та же статистика показывает, что за этими цифрами нередко стоит много вопросов  относительно справедливости наказаний.

Александр Лукашенко недоволен тем, что действующий кодекс, как правило, использует карательный способ решения конфликтных ситуаций. А должностные лица  рапортуют зачастую лишь о показателях. Президент подчеркнул: главный критерий работы - не количество выявленных нарушений и выписанных штрафов, а профилактика и реальное сокращение проступков. Во главе угла  справедливое отношение к людям.

Во Дворце Независимости обсудили практику применения мер административной ответственности

Порой белорусам приходится нарушать правила не по своей вине, а из-за вынужденных обстоятельств. В частности, в вопросах дорожного движения, например, из-за отсутствия парковок или перегруженности дорог. К слову, некоторые из поручений Главы государства все еще не выполнены. 

О них Президент сегодня напомнил еще раз. Разбираться в причинах будет экс-глава Администрации Президента (а ныне спикер верхней палаты парламента)  Наталья Кочанова. Ведь ситуация должна была быть решена еще в те времена, когда именно она возглавляла политический штаб.

Во Дворце Независимости обсудили практику применения мер административной ответственности

Результаты этого совещания станут основой для работы экспертной комиссии. Ей предстоит обновить Процессуально-исполнительный кодекс и Кодекс об административных нарушениях. В документах не должно быть мелочей и важно идти от жизни, наказания должны быть справедливыми,  акцентировал внимание Президент. Важно системно пересмотреть положения действующего законодательства. 

Состав рабочей группы утвержден. Ее возглавит  заместитель главы Администрации Ольга Чуприс. Поручено также активнее привлекать к работе депутатов. К июлю 2020 года соответствующий законопроект должен быть на столе Президента. И только после одобрения Главы государства  документ будет внесен в парламент.

Во Дворце Независимости обсудили практику применения мер административной ответственности



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =